Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:27  

цитата swealwe

Не мучительно растягивать дни (годы, столетия), а быстренько завершить все незакрытые гештальты — и помахать народу ручкой.

Это было бы очень печальное посмертие) в книге есть пример неандертальца, умершего, забытого, а потом внезапно ставшего популярным.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:41  

цитата Jozef Nerino

в книге есть пример неандертальца, умершего, забытого, а потом внезапно ставшего популярным.
Это просто тело. Там нет души... и это не неандерталец Тирольский человек
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:33  

цитата просточитатель

Буддисты? Мне они наиболее близки из всех
.
Они не верят в похожее на нашу жизнь, телесное посмертие. Они верят в реинкарнацию, но это уже не ты, себя прошлого помнят только достаточно просветлённые (бодхисаттвы — гарантированно, остальные достигая той или иной степени сатори тоже что-то могут вспомнить). Есть ещё нирвана, тут можно спорить, предполагает ли она некую форму существования, или это в чистом виде несуществование, но уж к телесному посмертию точно неэи малейшего отношения не имеет. Так что буддизм тут не причём. Я писал про ислам и некоторые формы язычества. Где, что характерно, в самом каноничном каноне уже есть освящение войны. Ребята, практикующие джихад с поясами шахидов — радикальное крыло ислама, но такая практика или её отсутствие для ислама — вопрос трактовки некоторых положений, в религию заложенных.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:54  

цитата be_nt_all

Они не верят в похожее на нашу жизнь, телесное посмертие. Они верят в реинкарнацию, но это уже не ты, себя прошлого помнят только достаточно просветлённые
Да в общем то не настолько это важно... Вот меньше всего я как раз ценю свою личность. Никому я не нужен. и если попаду в мир Света в окошке... даже если не попадусь бригадникам надолго меня не хватит. А вот снова жить хочется. Но именно хочется Я исчезновения не боюсь. хотя и не хочу. А вот посмертие без тела. Это такая мерзкая идея. По моему мнению конечно. Лучше никак не существовать чем так. а насчет телесного посмертия. Например Древний Египет. Это у шумеров ,финикийцев ,греков ,римлян был довольно тоскливый Мир Мертвых. Хотя заметьте не ад. Там живут тени ничего не помнящие и не страдающие. Примерно как призраки в Отработке... У египтян же был рай. В который пускали только хороших. Плохие же уничтожались. Тоже неплохо. Не страшно. Я есть смерти нет. Смерть есть меня нет. Так чего боятся? Гуманно...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 19:36  

цитата Jozef Nerino

Это было бы очень печальное посмертие
Представления о печали, страхе и прочих экзистенциальных концепциях у всех индивидуальные. У меня вот это Стивенсон (который Роберт Льюис):

цитата

Dig the grave and let me lie.
Glad did I live and gladly die,
в смеси с Бени Джессерит:

цитата

I must not fear.
Fear is the mind-killer.
А БГ в своё время вообще спел

цитата

Долгая память хуже чем сифилис
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 19:43  

цитата swealwe

У меня вот это Стивенсон (который Роберт Льюис):

цитата swealwe

в смеси с Бени Джессерит:
Перевод можно?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:22  

цитата просточитатель

Перевод можно?

цитата

I must not fear.
Fear is the mind-killer.

Полагаю нечто вроде — "Я не должен бояться, страх убивает разум."


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:25  

цитата Trion

Полагаю нечто вроде — "Я не должен бояться, страх убивает разум."
Мне уже дали ссылку на стихотворение.:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:36  

цитата be_nt_all

Massaraksh вот именно, что чистая физиология. При отсутствии таковой.

Руки есть, ноги есть, все остальное тоже. Физиологии нет. Хм...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:44  

цитата Massaraksh

Руки есть, ноги есть, все остальное тоже
Это анатомия. А физиологии так-то как раз и нет: есть/пить необязательно, в сортир гадить, соответственно, тоже. Слегка непонятно, зачем дышать, но это единственный признак того, что в этих телах идут хоть какие-то метаболические процессы. Хотя, если есть эрекция, то есть и кровяное давление... Ну, вот разве что так: энергия от дыхания тратится напрямую на работу сердечной мышцы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 15:44  

цитата swealwe

Это анатомия. А физиологии так-то как раз и нет: есть/пить необязательно, в сортир гадить, соответственно, тоже. Слегка непонятно, зачем дышать, но это единственный признак того, что в этих телах идут хоть какие-то метаболические процессы. Хотя, если есть эрекция, то есть и кровяное давление... Ну, вот разве что так: энергия от дыхания тратится напрямую на работу сердечной мышцы.

Я все понимаю, и даже считаю понятие "душа" неким архаичным аналогом "сознания", но вы, только что сказали, что человека определяет физиология)))


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 16:24  

цитата Massaraksh

вы, только что сказали, что человека определяет физиология
А почему бы не сказать то, что считаешь? ???
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 17:41  

цитата Massaraksh

считаю понятие "душа" неким архаичным аналогом "сознания"


В "Свете в окошке" это не так. Душа рассматривается по Аристотелю, трояко. Spiritus vitalis в посмертии отсутствует, поэтому трава там не растёт и с физиологией, как было верно замечено, напряжёнка. Spiritus animalis присутствует в полном объёме, поэтому, несмотря на отсутствие физиологии, людям хочется есть, пить и заниматься любовью. Кроме того, можно, хоть и за огромные деньги, завести живого соловья или собаку. Spiritua realis (это не сознание, а самосознание, осознание себя, как самостоятельной личности, отсутствующее у животных) также присутствует в полном объёме и исчезает лишь когда человек рассыпается отработкой или превращается в призрак. Именно поэтому зомбак, тирольский человек, искусственно возвращённый к жизни, личностью не является. Из трёх видов души у него присутствует лишь вторая. Он ест, пьёт, совокупляется, носит кожанную куртку и штаны, подбитые мохом (в этом наряде он замёрз и так был найден), но ничего не помнит о себе
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 15:55  

цитата swealwe

А почему бы не сказать то, что считаешь? ???

Так, а я разве против?

цитата Sawwin

В "Свете в окошке" это не так. Душа рассматривается по Аристотелю, трояко. Spiritus vitalis в посмертии отсутствует, поэтому трава там не растёт и с физиологией, как было верно замечено, напряжёнка. Spiritus animalis присутствует в полном объёме, поэтому, несмотря на отсутствие физиологии, людям хочется есть, пить и заниматься любовью. Кроме того, можно, хоть и за огромные деньги, завести живого соловья или собаку. Spiritua realis (это не сознание, а самосознание, осознание себя, как самостоятельной личности, отсутствующее у животных) также присутствует в полном объёме и исчезает лишь когда человек рассыпается отработкой или превращается в призрак. Именно поэтому зомбак, тирольский человек, искусственно возвращённый к жизни, личностью не является. Из трёх видов души у него присутствует лишь вторая. Он ест, пьёт, совокупляется, носит кожанную куртку и штаны, подбитые мохом (в этом наряде он замёрз и так был найден), но ничего не помнит о себе

При всем уважении к вам лично и Аристотелю, уровень, вернее направления образования не позволяют мне дискутировать с вами на данную тему. Я конечно, могу вспомнить Уоттса с его разум/интеллект, сознание/самосознание, восприятие/воображение, но честно говоря, "Свет в окошке" намного проще и, вообще, не о том. О совсем другом книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 04:46  

цитата Massaraksh

О совсем другом книга.


Книга, всё-таки, достаточно многоплановая, сводить её к чему-то одному кажется мне неправильным. Помимо нравственного аспекта есть ещё и философский. В том числе рассуждение о душе по Аристотелю я слышал от самого автора. Без этого я бы не взялся толковать столь категорично.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 14:17  
Тут кстати пишут как при отсутствии тела физиологические потребности присутствуют А я отвечу так же как мысли. Ведь и разум у нас в мозге. В теле. По идее после смерти и мыслей быть не должно....
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 17:03  
Думал-думал и вдруг подумал...
В августе этого года на Фантассамблее Святослав Логинов читал вслух нигде не публиковавшийся рассказ "Великий Пан". Присутствовало довольно много народа. Неужто никого из них нет на Фантлабе? Или им не интересно написать отзыв на рассказ, который никто не читал? Оценку неопубликованному рассказу выставить нельзя, но отзыв-то написать можно! А ведь в мае этого года на Интерпрессконе Логинов тоже читал что-то неопубликованное... и в прошлом году такое было, и в позапрошлом. Осенью прошлого года на юбилейном вечере в Союзе Писателей читался рассказ "Дарид", который автор считает лучшим за последние годы. И никакого отклика, во всяком случае, на Фантлабе. Получается, что читатели не знают, что и как пишет автор, и автор не имеет обратной связи с читателями.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 17:13  
Sawwin
Не травите душу...
Логинов стабильно пишет отличные рассказы и щедро делится неопубликованным в ЖЖ, но даже в обсуждении творчества — вялый спор вокруг старенького "Света в окошке"... :-(((
Сам я отзывы на новые произведения пишу более-менее стабильно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:28  

цитата Seidhe

Сам я отзывы на новые произведения пишу более-менее стабильно


Да, я знаю.
PS. Остальное в личку...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 13:02  

цитата Sawwin

Получается, что читатели не знают, что и как пишет автор, и автор не имеет обратной связи с читателями.

...а кто ему мешает лично присутствовать на ФантЛабе?
Как это делают другие писатели?

Глядишь, и народ бы подтянулся ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...6162636465...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх