Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» поиск в теме

Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 37  38  39  40 [41] написать сообщение
 автор  сообщение
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 марта 12:41  
Gourmand
Тоже задался этим вопросом. Интересно, почему именно сейчас и именно "Толкователи"?
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 марта 20:54  

цитата Seidhe

почему именно сейчас и именно "Толкователи"?
Потому что антитехно алармисты могут сделать с этим сюжетом что угодно в пользу своей доктрины, а сама Ле Гуин уже не сможет прийти и сказать "Что за ересь! Я совсем не это имела ввиду!"
–––
Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
muravied 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 апреля 12:13  
Хорошо сказано.

"Когда меня просят описать разницу между фэнтези и научной фантастикой, я что-нибудь мямлю и бормочу и в итоге всегда говорю о спектре, том весьма полезном спектре, вдоль которого одно постепенно переходит в другое. Определения — для грамматики, а ящики — для костей, говорю я. Но, безусловно, фэнтези и научная фантастика действительно отличаются, как синий и красный, у них разная частота; если их смешать (на бумаге — ведь я работаю с бумагой), то получится нечто иное: пурпурный. "Планета Роканнона" — определённо пурпурная."

У. К. Ле Гуин, предисловие к "Планете Роканнона".
–––
Читаю сборник "Отражения и миражи"
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 апреля 09:49  

цитата Burn_1982

и планета Ака, которая когда-то была миром с развитой культурой, но теперь полностью контролируется с помощью технологий.
Редко можно встретить настолько противоречащее идеологии хайнского цикла Ле Гуин (теперь придется указывать авторство) противопоставление культуры технологии.

цитата Burn_1982

кино, которое совместит личную историю самопознания с такими темами, как наука, инопланетная цивилизация, религиозная свобода и технологический процесс.
Про религиозную свободу тоже не легуиновская тема.

цитата Burn_1982

Главная героиня — наблюдатель с Земли, узнавшая о группе изгнанников

Это такая фишка — прибыть к "дикарям" и заявить потом, что оказался последним, кто говорил с носителями обычая/религии/умения/видел живого тигра и т.п.  Встречалось ( Крупник? Вахтин? Тишков? не вспомню), что какой-то сибирский язык отмечался как сохранившийся в памяти лишь одного человека четыремя поколениями этнографов.
"Толкователи" как раз хороши сценой, в которой выясняется, что туземцы-то все в курсе.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 апреля 09:49  

цитата muravied

отличаются, как синий и красный, у них разная частота; если их смешать (на бумаге — ведь я работаю с бумагой), то получится нечто иное: пурпурный.
"Фиолетовый" явно было бы лучше.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 мая 22:29  
С мест сообщают о возможности экранизации «Земноморья», по крайней мере так это воспринято/преподнесено на русскоязычных тематических околосериальных и фантастических ресурсах. Как всегда в подобных случаях (вспомним аналогичное сообщение про «Амбер») это скорее новость о перепродаже прав на экранизацию. Что, разумеется, интереснее, чем отсутствие новостей по предмету, но само по себе ещё не есть полноценная новость.
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров — основное отличие читателя беллетристики от читателя литературы.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 мая 08:35  
Творчество Ле Гуин достаточно разнообразно, но сама она возвращалась только на планету Зима и в Земноморье.
Черты сходства: неторопливость и островная психология небольших коллективов, среди которых, выше труб любого мусоросжигательного, горят радеющие за всех "данко"?
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 мая 12:55  
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров — основное отличие читателя беллетристики от читателя литературы.
ensign 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 21:47  
Скажите пожалуйста, знатоки, а колонизация Земли Хайном показана где-нибудь? Добрался до "Четыре пути к прощению", Хайну три миллиона лет, и показан его кусочек, но когда они попали сюда?
Есть, например, "Защитник", Нивена, там тоже объясняется, откуда на Земле появились люди. Гипотеза любопытна, и укладывается (со скрипом конечно) в реальность. Что насчет Хайна и Земли, откуда взялись неандертальцы, кроманьонцы и так далее?
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 22:12  

цитата ensign

Скажите пожалуйста, знатоки, а колонизация Земли Хайном показана где-нибудь?
Насколько знаю, нет. "Слово для «леса» и «мира» одно" — хронологически первое произведение цикла, посвящённое истории землян.
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 12:00  

цитата ensign

Скажите пожалуйста, знатоки, а колонизация Земли Хайном показана где-нибудь?

Мне вспоминается только короткое упоминание в "Левой руке Тьмы":

цитата

But now that there is evidence to indicate that the Terran Colony was an experiment, the planting of one Hainish Normal group on a world with its own proto-hominid autochthones...

цитата

Но теперь, когда существуют доказательства, что люди на Земле,  например,  тоже  появились  как  результат  эксперимента  — "приживления"  там  группы жителей планеты Хайн в сочетании с имевшимися уже автохтонными протогуманоидами...
(пер. Тогоевой)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 12:05  
Где-то встречалось упоминание, что хайнцы фальсифицировали часть окаменелостей, чтобы скрыть следы своей деятельности на Земле.
ensign 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 17:20  
Славич ,Petro Gulak — спасибо. Жаль конечно, что так немного. Местами Ле Гуин дает планетологические справки и читаю я их с удовольствием. Жаль, что история взлета и падения (и еще взлёта) Хайна не показана.
zarya 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 18:13  

цитата Славич

Где-то встречалось упоминание, что хайнцы фальсифицировали часть окаменелостей, чтобы скрыть следы своей деятельности на Земле.

Точно не у Ле Гуин.
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 00:27  
https://www.theparisreview.org/fiction/7176/firelight-ursula-k-le-guin
Последний рассказ о Земноморье. (По ссылке — фрагмент.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
zarya 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 22:40  
Petro Gulak
Спасибо! Сейчас мы его зарегистрируем...
А мрачный-то какой. В самый раз для посмертной публикации.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 23:09  
И называется он, как я понимаю, «Отсвет(ы)». Не показывайте его Ирине Алексеевне Тогоевой, а то она превратит его в какой-нибудь «Отблеск минувшего», или «Пламя былого», или «Свет жизни» :-).
–––
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июня 23:26  

цитата zarya

Сейчас мы его зарегистрируем...

Мне кажется, его нужно отнести ко второй трилогии — все-таки это завершение всего цикла, а не сравнительно отдельная вещь. (Да, кстати, и "Дочь Одрена" туда же: "король, победивший пиратов" — понятно кто.)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 37  38  39  40 [41]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх