Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:12  

цитата glupec

Аберкромби, как по мне -- продолжатель желязновских традиций.
Вот это- сильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:16  

цитата bydloman

У меня вопрос: а читатели Аберкромби такое мнение разделяют?

А мне показалось что сказано было примерно следующие: "Этот популярный сейчас "поджанр", с флагманами в лице Джорджа Р.Р. Мартина и Джо Аберкромби, рассчитан на плебс и быдло (публика которой только и надо что хлеба и зрелищ), а правильная фантастика, к которой себя относит и Генри Лайон О́лди, рассчитана на интеллигенцию и интеллектуалов".

Что касается натурализма. На фантлабе есть вот такая тема-опрос — Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим? — тут одно название уже по сути является не хилым набросом:-). И меня, честно говоря, поразило, что большое количество читателей в "ПЛиО" видят прежде всего "чернуху и порнуху" Интересно, что бы они про нашего Джо сказали?:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:54  

цитата shack4839

А мне показалось что сказано было примерно следующие: "Этот популярный сейчас "поджанр", с флагманами в лице Джорджа Р.Р. Мартина и Джо Аберкромби, рассчитан на плебс и быдло (публика которой только и надо что хлеба и зрелищ), а правильная фантастика, к которой себя относит и Генри Лайон О́лди, рассчитана на интеллигенцию и интеллектуалов"

А то, что Олди на своем форуме говорили, что любят Мартина -- это уже не считается?
Про быдло и интеллигенцию вы сами придумали. Вот не надо.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:56  

цитата glupec

Если читатель видит в книгах Дж. А. только матюки и говно -- значит, это невнимательный читатель.

Вот буквально о том же думал, читая заметки!

цитата glupec

Они утверждают, что книга не должна быть кинематографична

А вот тут не соглашусь — они утверждают, что такое есть, но не утверждают, что это плохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:00  

цитата glupec

А то, что Олди на своем форуме говорили, что любят Мартина -- это уже не считается?

Так не про авторов речь, а про читателей.:-)

цитата glupec

Про быдло и интеллигенцию вы сами придумали. Вот не надо.

Нет, я просто воспользовался олдевскими "маркерами";-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:09  
ааа иии

Я говорил, естественно, о фэнтези Желязны, а не НФ.
Об огрублении\"опрощении" классической героики. Это есть и в "Хрониках Амбера", и в "Первом Законе".

shack4839

Могу только повторить: вот не надо! ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:19  
glupec "Надо, Федя, надо.":-D


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:22  

цитата glupec

Про быдло и интеллигенцию вы сами придумали. Вот не надо.

Судя по ответу ув. Green_Bear вКонтакте, лично я примерно то же самое подумал...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:27  

цитата bydloman

Судя по ответу ув. Green_Bear вКонтакте

А что за ответ (и за вопрос)? :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:29  

цитата Jozef Nerino

А что за ответ (и за вопрос)?

Вопрос и ответ


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:32  

цитата glupec

о фэнтези Желязны
Желязны — стилист. Ну какой из Аберкромби продолжатель его традиций... Сопоставление: постапок "Полкороля" и "И зовите меня Конрад", это же земля и небо. Общего у них — принадлежность к постмодерну.

цитата glupec

Об огрублении\"опрощении" классической героики. Это есть и в "Хрониках Амбера", и в "Первом Законе".
И в "Темной башне", и в "Ведьмаке", и в ПЛиО... И у Чарана Ньютона, у Марка Лоуренса....
В "Первом законе" же — извращение стандартных сюжетных ходов, не бейте сильно за определение, традиционной фэнтези.
Которого у Желязны нет — когда в "Созданиях света, созданиях тьмы" героев посылают за перчаткой и башмаками, они находят не булыжники.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:34  
bydloman спасибо )


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:43  

цитата bydloman

Вопрос и ответ

Олди просто повторили то, что писали в своих статьях. Типа, есть читатели, к-рым в книге главное -- не то, как она написана, а некие второстепенные детали (напр., кишки, кровища и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какая-н. фигня). Почему это для них главное? Ответ: потому, что это поглаживание любимого мозоля.
"Быдлом" они этих читателей не называли. Просто подчеркнули, что книгу не судят по внелитературным критериям.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:46  

цитата ааа иии

Которого у Желязны нет — когда в "Созданиях света, созданиях тьмы" героев посылают за перчаткой и башмаками, они находят не булыжники.

Как мне понравилось этот ход не могу передать (особенно эмоции Баяза :-D) :cool!: А еще больше понравилось, как подгорело у тех, кто привык к стандарту (то бишь "нашли"). Мол, бесполезный поход, вода и т.п.
Не зря мой любимый том :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:46  

цитата glupec

"Быдлом" они этих читателей не называли.

Конечно, прямо не называли. Но разве это:

цитата glupec

читатели, к-рым в книге главное — не то, как она написана, а некие второстепенные детали (напр., кишки, кровища и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какая-н. фигня). Почему это для них главное? Ответ: потому, что это поглаживание любимого мозоля.

не то же самое?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:52  
Ну, я это называю "невнимательные читатели". Не более того.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:54  

цитата glupec

Типа, есть читатели

Стесняюсь спросить: Вы точно их "анализы" прочли? И где они нарыли такие признания читателей? Может, сами Олди только эти детали и углядели? И посудили за всех "ан масс"? Больше походит на правду, кмк.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:58  
ааа иии

"Темная башня" -- не традиционная героика (насколько помню ;-)). Мистика -- да.
ПЛИО -- эпик, так что тоже мимо кассы.
Что касается стиля, у Дж. А. с этим все в порядке. В отличие от Веры Дьяковой.

цитата

они находят не булыжники

Но их все-таки посылали не за Эскалибуром, несс-па? Тоже "сниженный вариант" квеста.
У Аберкромби круче, но это и понятно. Век-то какой на дворе...

Mister Dobriy


В личку, чтоб не оффтопить, ладно?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 22:03  

цитата glupec

Ну, я это называю "невнимательные читатели". Не более того.

Ну а я их статью понял так, что такие, хм, "невнимательные читатели" задают ту планку, под которую подстраиваются современные писатели. В частности, в угоду данным, хм, "невнимательным читателям", эти авторы выпячиваяют некие второстепенные детали (напр., кишки, кровищу и говно. Или ТТХ оружия. Или еще какую-н. фигню).
Иные выражаются прямее: быдло пишет для быдла.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 22:07  
bydloman, "эти авторы" -- МТА. Или нф-возрожденцы.
Мартин и Аберкромби, скорее (по мнению Олдей) "держат нос по ветру". Подробнее -- здесь https://fantlab.ru/work509812

цитата bydloman

быдло пишет для быдла

...сказал человек с ником "интеллигент" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...387388389390391...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх