Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 21:33  

цитата Melanchthon

посмотрите — неужели там не Лэмб (Lamb), а Кроткий.

Лэмб там.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 21:42  
avsergeev71, спасибо! Поздравляем тогда дочернее предприятие ( и тех кто будет читать впервые) с Кротким — читатели же слова "ягнёнок" на английском знать не знают (а если и не знают языка, то можно перевод слова lamb в интернете посмотреть, да?) Ещё можно также "дословно" перевести "говорящие" имена у Мьевиля почти во всех романах, к примеру — чтоб совсем уж, наверняка :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 00:32  
Melanchthon Лэмб там, в ЧФ. Но сноски с переводом имени не было, на сколько помнится. Смысл такой, что кто не знает языка не сможет понять суть. Так же как и с Шай.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 02:07  
GomerX, я считаю, что уж лучше сноска с пояснением, чем "Кроткий", а не "Лэмб". "Кроткий" — это чинить то, что не сломано.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 02:43  
Опять косяки с переводом у Фанзона? %-\
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 08:32  

цитата bydloman


Характеры вообще разные — один вдумчивый, тщательно размышляющий, мудрый и харизматичный, и быстро остывает. Второй — простодушный, добрый (в душе), но если впадет в бешенство, то его не остановить.
Не помню такого. Да есди и было это в отношении Грозовой Тучи, то тоже можно сказать и о Рудде. (и об этом тоже Ищейка говорит, но чуть позже. Типа "когда Рудда берет паузу на размышление, тогда можно начинать бояться)
Тоже также мог выйти из себя..

цитата bydloman

В первой же главе КиЖ, где они встречаются, Ищейка подробно думает о разнице их характеров
Это я помню. Но вот дальше этого дело не зашло.
Вот честно, я всех помню, и могу отличить по характерам, но только не ТулДуру.
Более того, когда Рудду убивают, именно ТулДуру берет на себя его функции (помните, как он Логена старался утихомирить перед тем, как тот его заколол)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 12:11  

цитата igor_pantyuhov

есди и было это в отношении Грозовой Тучи, то тоже можно сказать и о Рудде.

Нельзя.

цитата igor_pantyuhov

об этом тоже Ищейка говорит, но чуть позже. Типа "когда Рудда берет паузу на размышление, тогда можно начинать бояться)

Так это то, о чем говорил я: "Доу и Тридуба вечно задирали друг друга. Они быстро зажигались и быстро гасли. Грозовая Туча был зверем другого рода. Если этого быка хорошенько рассердить, то его уже не успокоить. Без десяти сильных мужиков и крепкой верёвки".

цитата igor_pantyuhov

когда Рудду убивают, именно ТулДуру берет на себя его функции (помните, как он Логена старался утихомирить перед тем, как тот его заколол)

А где в книге Тридуба пытается утихомирить Логена?
Тул никаких функций Тридубы на себя не брал — наоборот, он отказался их брать, и это пришлось сделать Ищейке.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 14:24  

цитата Melanchthon

я считаю, что уж лучше сноска с пояснением, чем "Кроткий", а не "Лэмб". "Кроткий" — это чинить то, что не сломано.

вообще да, но на фантлабе есть несколько сторонников перевода всех говорящих имен, без исключения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 14:51  

цитата bydloman

А где в книге Тридуба пытается утихомирить Логена?
Ни Рудда, а ТулДуру. Я же говорил

цитата bydloman

Так это то, о чем говорил я:
Я понял. Но мне впоследствии, такое впечатление не пришло. То есть рассуждения Ищейки, остались только рассуждениями Ищейки
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 16:30  

цитата igor_pantyuhov

Ни Рудда, а ТулДуру. Я же говорил

Я о том, что Тридуба Логена не утихомиривал, т.е. это не было той "функцией, которую взял на себя Тул".

цитата igor_pantyuhov

Но мне впоследствии, такое впечатление не пришло. То есть рассуждения Ищейки, остались только рассуждениями Ищейки

[Пожимая плечами], а на мой взгляд не остались — я перечитывал множество раз, и вообще не понимаю, как эти характеры можно спутать. У них общего только, что они сильные бородатые мужики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 16:48  

цитата bydloman

Я о том, что Тридуба Логена не утихомиривал, т.е. это не было той "функцией, которую взял на себя Тул".
Не поняли.
После смерти, Рудды ТулДуру взял на себя его функции частично, и не отличить там было одного от другого

цитата bydloman

а на мой взгляд не остались
ИМХО:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 17:16  
Ну лично для меня Тул Дуру остался непознан, ибо он просто никакой. Сплошная ходячая функция с большим мечом. Хуже, наверное, только Форли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его как будто Аберкромби вообще ввел лишь для того, чтобы его прибили
. Остальные члены шайки Логена более-менее хорошо прописаны — они достаточно яркие и интерсные, каждый по-своему. А вот про Тула я и при прочтении первом и при перечитывании, просто забывал.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 17:43  

цитата igor_pantyuhov

Не поняли.

Что не понял? Вы в качестве примера передачи функций привели утихомиривание Логена — я же говорю, что Тридуба такого не делал. И других никаких функций Тридубы Тул на себя не брал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:11  

цитата Elric8.

Ну лично для меня Тул Дуру остался непознан, ибо он просто никакой. Сплошная ходячая функция с большим мечом.
Ну не я один такой:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:50  

цитата Elric8.

Хуже, наверное, только Форли

Ну, как сказать. В общем-то, проявляет себя только в одной сцене,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда собирается предупреждать Бетода — мол, именно я пойду, и точка.

Но ради этой сцены, как по мне, стоило его ввести. И понятно становится, с чего Доу над его могилой слезу утирал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 21:48  
Немного оффтоп, но не могу не поделиться. Артемизия ДЖентилески "Портрет кондотьера", чем не Никомо Коска в лучшие годы жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 22:03  

цитата Elric8.

чем не Никомо Коска в лучшие годы жизни


Бутылки нет.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 22:58  
Sopor так в лучшие же8-), когда ещё не употреблял столько


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 08:43  
Sopor, на парадных портретах их обычно упускали из виду. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 10:23  
Elric.8, в не лучшие — был бы "кондотьер с козой" :-).
Страницы: 123...446447448449450...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх