Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 13:47  

цитата Stan8

Попробуйте доказать мне, что это не так, используя тексты последних его книг.

Вот дождемся перевода крайней трилогии — тогда и сверим табели. Что же до КС — вестерновый канон там вполне соблюдается. В том числе — и в части мотиваций (или их отсутствия).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 14:27  
Меня не оставляет чувство, что это предисловие я читал на русском где-то на фантлабе. Не то что бы там было что-то важное, но для полноты информации, хотелось бы ссылку добавить. Может быть кто-то подскажет, где оно?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 15:03  

цитата Stan8

Но да, он больше не развивается.


Герои и Красная Страна по стилю и мастерству автора точно превосходят первую трилогию, хоть та мне и нравится больше в событийном плане. А вот в "Море Осколков" — да, развития нет. Даже шаг назад, скорее. Но я, например, примерно того и ожидал.

Тоже предложу дождаться новую трилогию: по ней уже более обоснованно можно будет судить о потолке автора и о его развитии.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 15:09  
Sopor, как по мне, "Герои" на данный момент — самая сильная вещь. КС — там да, там больше стебя, больше вестерна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в том числе с уезжающим в закат Лэмбом-Логеном.

А вот "Герои" — это уже полотно без кавычек.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 15:14  
Мух, да, Герои в плане мастерства самые сильные. Я КС приписал, как последнюю из книг Земного Круга на данный момент.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 18:18  

цитата Мух

Вот дождемся перевода крайней трилогии

цитата Sopor

Тоже предложу дождаться новую трилогию:

Ну все, убедили, я тож с вами вместе подожду:beer: Потом выскажусь...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 18:52  
Sopor Мух а по мне так Герои как раз и выявили всю слабость Аберкромби, как автора. Полез совсем не в свою степь и потонул в ней. Вот ЛПХ — это было круто! Вот для меня вершина и практически opus magnum Аберкромби. Героие же тупая и унылая тягомотина "про войну", в которой Абекромби понимает примерно столько же, сколько среднестатистический отечественный МТА


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 19:12  
Elric8., ну нам вот нравится :)
В чем по-вашему совсем потонул? Тактика? Поведение персонажей?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 20:14  
Sopor хотя в стандартном подходе к средневековой армии, как к армии 19 века, причем английской. Да и я уже писал про совершенно нереалистичную армию у Аберкромби. Особенно для страны, которая постоянно воюет, и силами Сами-знаете-кого, и его верных ВиБ поддерживается в очень хорошем материально техническом состоянии


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 20:31  

цитата Elric8.

Вот ЛПХ — это было круто!

А мне лично наоборот показалась относительно слабой. И в части характеров, и в части мотиваций героев. Хотя Коска там хорош, да и Балагур.

цитата Elric8.

хотя в стандартном подходе к средневековой армии, как к армии 19 века

М-м... А Вы уверены, что демонстрация реалистичной средневековой армии в превоочередные авторские задачи вообще входила? Акценты-то там совсем на другом.

цитата Elric8.

в очень хорошем материально техническом состоянии

Насчет этого еще в ПЗ все сказано...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 02:55  
Героев читал сразу после выхода и подробностей сейчас не помню, но основная моя претензия к ним в том что автор слишком уж перетянул одеяло на одну сторону. За сильнейшую армию континента, весьма успешно решающую свои боевые задачи, здесь играют исключительно идиоты всех мастей, а небольшая горстка адекватных персонажей так или иначе связана с Севером.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 09:28  

цитата badger

За сильнейшую армию континента, весьма успешно решающую свои боевые задачи, здесь играют исключительно идиоты всех мастей,

Увы, и такое вполне себе наша реальность. Отрицательный отбор на командные должности.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:21  
Два маршала, появляющиеся в четвёртом романе (считая дебютную трилогию), раскрываются с новой стороны, становятся более человечными, у одного даже дочка в POVах в том числе и для этого. НО: они же и «исключительные идиоты». А всё почему: «не знаю, не помню, давно читал, без пяти три ночи зачем-то удивляю улыбаю интернет».
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:25  

цитата atrid

Два маршала, появляющиеся в четвёртом романе (считая дебютную трилогию)
В пятом. Герои — это пятый том. Трилогию за один роман не считайте. Не Уильямс.
Там он четко разделяет книги трилогии.
И там один маршал, второй уже умер к этому времени

цитата atrid

они же и «исключительные идиоты»
Так Кальдер и Скейл тоже идиотами представлены в Первом законе..
Однако, в Героях они иные, слегка. Скейл такой же дуболом как и был, а вот Кальдер.. Другой...
В этом фишка автора. Перевернуть все с ног на голову..
Это еще ничего. А как он по Горсту прошелся в Героях. Вот это было неожиданно и красиво
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:42  
igor_pantyuhov Где маршал Рой (Kroy) и Джеленгорм в Лучше подавать холодным????

цитата igor_pantyuhov

не считайте
а я и не считаю (The Blade Itself + Before they are hanged + The Last Argument of Kings + The Heroes= 1+1+1+1=4. Простой счёт8-)
Внимательно читайте чужие сообщения, прежде чем отвечать на них.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:43  

цитата igor_pantyuhov

А как он по Горсту прошелся в Героях. Вот это было неожиданно и красиво

При вторичном прочтении "Героев"(с первого раза не очень зашли, а после второго полнейший восторг!), Горст переплюнул для меня даже Глокту. По этому и в сборнике рассказов, лучшим для меня оказался "Вчера, около деревни под названием Барден". А еще в "Героях" есть один персонаж, как по мне, чертовски похожий(по манере "воевать" и рассуждать о войне) на раннего Коску. Видимо Джо, зная, что Никомо всеми любим, стал готовить ему достойную замену:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:54  

цитата atrid

The Heroes=
Понял, вы пропустили ЛПХ.. Я думал, вы по порядку считаете8-]

цитата bubba kastorsky

есть один персонаж, как по мне, чертовски похожий(по манере "воевать" и рассуждать о войне)
Поясните пожалуйста, в чем сходство тут?
А в целос согласен. Никомо и Горст, да похожи.
Мне в Героях больше всего понравился финал, где Горста его возлюбленная нехило так опустила, когда он к ней подкатил и жениха ее опускать начал.
Вот в этом весь Аберкромбли. Если кто такое не любит — значит автор не ваш
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 23:53  

цитата Green_Bear

Отрицательный отбор на командные должности.

Обычно в воюющей армии происходит положительный отбор — не выживают особо отрицательные. Хотя тот же Челенгорм яркий и реалистичный пример обратного. Был такой маршал Вильруа во французской армии в 18 веке, который проиграл наверное все сражения, и был полным бездарем, но зато близок к королю-солнце Людовику XIV.
Большие претензии у меня к образу того же маршала Кроя, который уже однажды весьма успешно воевал с северянами, знает их тактику и стратегию. И тут такой провал... Это просто... хммм... провал:-)
Известное число солдат в армии Союза уже воевали на Севере, воевали с гурками за Адую, а кое-кто дрался и в самом Гуркхуле. И не надо говорить, что там победу дали только деньги ВиБ. По факту у Союза армия закаленных в боях ветеранов должна быть, пускай из-за потерь и разбавленная известным количеством вчерашних рекрутов. Но в армии государства, которое за последние н-цать лет вело две больших войны на территории противника — Гуркхул и Север, и к ней ещё одна на своей территории — битва за Адую, просто не может быть все настолько тупо организовано, как показал Аберкромби. Сколько раз он сам подчеркивает, что Союз — это порядок, это солдаты, а Север — это не хаос, конечно, но и порядка там меньше, и это не солдаты, а воины. А как показывает история на примере, конечно, нашего мира, но отличий серьёзных между мирами нашим и Аберкромби нет в этом плане, солдаты и порядок всегда бьют воинов и меньшее количество порядка. Так было до нашей эры — Рим против варваров, также было и в 18 веке — Англия против Шотландии или тех же индусов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 02:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 05:54  

цитата igor_pantyuhov

цитата bubba kastorsky

есть один персонаж, как по мне, чертовски похожий(по манере "воевать" и рассуждать о войне)
Поясните пожалуйста, в чем сходство тут?
А в целос согласен. Никомо и Горст, да похожи.

Так я собственно не Горста сравнивал с Коской. Под фразой:"есть один персонаж..." имелся ввиду некий капрал Танни)))) Никомо Второй, не иначе:-D
Страницы: 123...449450451452453...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх