Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:14  

цитата gooodvin

Глава "Время веселья", страница 636

цитата

Не успел я обеспечить временное прекращение враждебных действий со стороны моего беспокойного брата на Юге

Я-то как раз воспринял это как слова о победе в битве при Адуе... Правда, на FirstLawWiki тоже считают, что он в этой фразе подразумевал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

своё некое участие в недавнем "нападении демона" на Кхалюля — только не понял, почему (но, если так, то тут под словами "did I engineer" он мог иметь в виду, что это благодаря ему Ферро получила свои силы — и, да, убить пророка у неё, видимо, не получилось).

цитата gooodvin

ещё одно предположение забыл написать по части дан Тойфель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насчёт неё в архилекторах ещё неясно — там ещё Пайк есть, например... А вот Глокта до конца трилогии, очевидно, не доживёт, особенно после слов Сульфура Савине...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:19  
Такой вопрос, а Риттер, друг Лео, это Реттер из Героев или нет? А то походу они имена не особо сводили, вроде в фанзоновской версии Героев был Жужело, а тут Виррун нарисовался.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата bydloman

А вот Глокта до конца трилогии, очевидно, не доживёт, особенно после слов Сульфура Савине...

Скорей всего это так, но конкретные слова Сульфура могут значить ровно то, что он сказал. Глокте, в конце концов, почти 70.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:58  
Baphometa

Глокте в "КиЖ" 35, Савин на начало новой трилогии 28. Так что скорее Глокте сейчас в районе 65ти.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:00  

цитата Roujin

Так что скорее Глокте сейчас в районе 65ти

Только он еще в "ПЗ" — уже был дряхлой развалиной и полным инвалидом.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:14  
Green_Bear

В ПЗ Глокта жил вопреки всем и всему и сам себе отдавал отчёт, что хочет жить. Не думаю, что в этом плане персонаж изменился. Я не представляю его в ситуации, чтобы он признался "я достаточно пожил на этом свете" и пр. благообразное бла-бла-бла. Он будет до последнего цепляться за жизнь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так что его можно вывести либо насильственным путем, либо его организм устанет подчиняться его воле.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:17  

цитата Roujin

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так что его можно вывести либо насильственным путем, либо его организм устанет подчиняться его воле.

Я имел в виду, конечно, именно второе.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:28  

цитата Roujin

сам себе отдавал отчёт, что хочет жить

Не совсем так, он не хотел проигрывать, а вот от смерти не бегал. Как он сам говорит, для него разочарование каждый день просыпаться.
И говоря о его возрасте, я имею в виду, что 65 это много вообще для человека, скажем так, того времени, а уж для столь изувеченного и подавно. Так что вариант, что он просто умрёт своей смертью от старости в ближайшее время мне не кажется таким уж невероятным.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:24  

цитата Baphometa

Риттер, друг Лео, это Реттер из Героев или нет?

Ritter и Retter в оригинале, так что вряд ли. К тому же Retter лет на 15 старше Лео — так что тем более вряд ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:48  
bydloman, понятно, спасибо. имя показалось знакомым, и подумала, вдруг опять неправильно перевели)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Судья новый персонаж или раньше появлялась?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:56  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Baphometa

Судья новый персонаж или раньше появлялась?

Не знаю, я не опознал пока:)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:59  

цитата Baphometa

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Судья новый персонаж или раньше появлялась?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чисто по списку тех, кто мог бы "внезапно" всплыть — есть шансы, что перед нами Карлота дан Эйдер, которая после "Красной страны" вернулась в Союз и очень зла на власти:)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:14  

цитата Green_Bear

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть шансы, что перед нами Карлота дан Эйдер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне показалось, что Судья не настолько старая. Я пыталась вспомнить всех рыжих, которые появлялись, вспомнились только Витари с детьми и сбежавшая жрица со светящимся мечом (забыла, как ее зовут), но как-то никто из них с образом Судьи не вяжется.
Про Эйдер я вспомнила в связи с пророчеством о старухе с золотой проволокой.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:18  

цитата Baphometa

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне показалось, что Судья не настолько старая.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот да, это меня тоже смутило, но раз мы обсуждаем версии... :-D

цитата Baphometa

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про Эйдер я вспомнила в связи с пророчеством о старухе с золотой проволокой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тоже вариант, кто знает.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:35  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Baphometa

Про Эйдер я вспомнила в связи с пророчеством о старухе с золотой проволокой.

А почему? Она же вроде в добром здравии Красную Страну закончила...
А с золотой проволокой в голове я вспомнил только Гольин (Golyin), Четвертую из Пятнадцати — её ещё Джавра завалила.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:51  

цитата bydloman

с золотой проволокой в голове я вспомнил только Гольин (Golyin), Четвертую из Пятнадцати — её ещё Джавра завалила.

Я плохо помню сюжеты рассказов, так что ничего не могу сказать. Мне показалось, что золотая проволока это символизм, что-то типа короны, которая убьет (вообще я сразу о Визерисе вспомнила :D).


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 22:25  

цитата Baphometa

Мне показалось, что золотая проволока это символизм, что-то типа короны, которая убьет

Насколько я понял, в видении проволока наоборот поддерживает в старухе жизнь... в общем, темна вода во облацех:)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:21  
По первым 50 страницам. Не кажется ли, что Аберкромби сваливается в излишнюю театральность? Особенно в диалогах? Не то, чтобы претензия, но как-то не слишком на реальное общение похоже


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:31  

цитата garuda

По первым 50 страницам. Не кажется ли, что Аберкромби сваливается в излишнюю театральность? Особенно в диалогах? Не то, чтобы претензия, но как-то не слишком на реальное общение похоже

В принципе это его стиль. И да, тоже такое ощущение было.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:32  
garuda там чуток двинутая Изерн играет первую скрипку, да и Рикки не далеко ушла от нее. Поэтому диссонанса не ощущалось)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 16:43  
Форумчане , снова прошу прощения, есть ли более подробная информация в чем различия между изданиями:

""С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. ""

У меня в старом издании — Черная фэнтези. Вот думаю, если перечитывать, то насколько актуальнее новое издание?
Страницы: 123...501502503504505...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх