Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2023 г. 21:35  
цитата shack4839
Бэккера вопросы снимаются постепенно это важный элемент его книг. А
Первая трилогия закончилась также как и у Аберкромби.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 02:48  
igor_pantyuhov А можно подробнее? А то тут где-то можно согласиться, а где-то и поспорить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 10:33  
Ну например Логен и Ищейка. Логен прыгнул в реку и на этом финиш, Ищейка вообще на полпути где-то.. У Бэккера это ситуация с Консультом ( ведь его так и не уничтожили) и ситуация с Империей. Непонятно что там дальше, императора и его наследника убили и? Что дальше? А это ведь финалы были
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 13:21  
цитата igor_pantyuhov
У Бэккера это ситуация с Консультом ( ведь его так и не уничтожили) и ситуация с Империей. Непонятно что там дальше, императора и его наследника убили и?

У Беккера всё понятно — напомню, сюжет первой трилогии это не уничтожение Консульта, а местный аналог Крестового похода. С агентами Консульта сражаются время от времени два-три персонажа, о каком уничтожении может идти речь? Наследник императора, объявивший себя императором, пошёл войной против своих бывших союзников и проиграл. Империя досталась победителям. Династия Икуреев пала, новым императором стал Анасуримбор Келлхус.

У Аберкромби — Ну у Логена такой финал, он скорее всего мертв, его сверг Черный Доу, чего тут непонятного? Ищейка в Союзе. Линия Севера с одной стороны завершается на жирном клиффхэнгере — снова хаос и похоже новая война, но с другой стороны для Севера это обыденность, та сторона их жизни которую хотел изменить Бетод. Тут всё логично и виден авторский замысел.

Не увидел на этих примерах схожести между двумя авторами. Да и примеры были какие-то странные.

А вот сейчас приведу пример, который наоборот роднит их. В продолжении спустя несколько книг они оживляют ключевых персонажей, вроде как погибших в первой трилогии — но это просто сюжетный ход и не более.

Схожесть Бэккера и Аберкромби, это деконструкция героико-эпического фэнтези.

Если же говорить, про открытость финалов трилогий, то тут авторы явно расходятся. У Беккера, понятно что история не завершена, она более глобальная и первая трилогия была вступлением. У Аберкромби всё сказано, авторский замысел не требует продолжения. Целью был сам акт деконструкции, он свершился, сказка про Гэндальфа-Тёмного Властелина закончилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 20:00  
цитата igor_pantyuhov
Ну например Логен и Ищейка. Логен прыгнул в реку и на этом финиш, Ищейка вообще на полпути где-то.. У Бэккера это ситуация с Консультом ( ведь его так и не уничтожили) и ситуация с Империей. Непонятно что там дальше, императора и его наследника убили и? Что дальше? А это ведь финалы были


Игорь, без обид, но мне иногда кажется, что вы под видом впечатлений от книг пишите какие-то случайные умозаключения.
(Бэккера и Аберкромби — две большие разницы в подходах, я думаю, это очевидно многим)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 22:39  
цитата shack4839

У Беккера всё понятно — напомню, сюжет первой трилогии это не уничтожение Консульта, а местный аналог Крестового похода. С агентами Консульта сражаются время от времени два-три персонажа, о каком уничтожении может идти речь? Наследник императора, объявивший себя императором, пошёл войной против своих бывших союзников и проиграл. Империя досталась победителям. Династия Икуреев пала, новым императором стал Анасуримбор Келлхус
Это мы узнаем из 4 книги. То есть из новой тетралогии
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 22:43  
цитата shack4839
Если же говорить, про открытость финалов трилогий, то тут авторы явно расходятся. У Беккера, понятно что история не завершена, она более глобальная и первая трилогия была вступлением. У Аберкромби всё сказано, авторский замысел не требует продолжения. Целью был сам акт деконструкции, он свершился, сказка про Гэндальфа-Тёмного Властелина закончилась
А мне вовсе так не кажется. Трилогия с открытым финалом по многим сюжетным линиям. То что там Логен ну скорее всего погиб, ну на Севере скорее всего так и будет как до Бетода, — это просто предположение. С тобой же долей вероятности можно и совершенно противоположное предположить.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 22:46  
цитата Sopor
Игорь, без обид, но мне иногда кажется, что вы под видом впечатлений от книг пишите какие-то случайные умозаключения.
(Бэккера и Аберкромби — две большие разницы в подходах, я думаю, это оче
Вас кажется. На самом деле схожесть есть. Да она погребена под совершенно разными стилями написания но она есть. Самая очевидная кстати в аналоге орков — Шранка и Шанки кажется. Ну и выше я остальное написал.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 23:19  
цитата igor_pantyuhov
Самая очевидная кстати в аналоге орков — Шранка и Шанки кажется.


Вот тут согласен — похоже. И происхождение и роль в повествовании. И это — самое похожее, что у них есть :) Один единственный элемент лора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 23:50  
Sopor ну что сказать. Выше я свою точку зрения изложил. Приемы общие есть
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 23:52  
цитата igor_pantyuhov
Это мы узнаем из 4 книги. То есть из новой тетралогии


цитата
Император Нансура обернулся и не поверил своим глазам…
Он увидел, как король Саубон с красным от яростного напряжения лицом наклонился в седле. Солнце сверкнуло в его голубых глазах.
Конфас успел увидеть широкий меч, который снес ему голову.

Вот так закончил последний император из династии Икуреев.

цитата
– Воззрите же – вот Воин-Пророк! – провозгласил незримый шрайя. – Воззрите же – вот верховный король Куниюрии! Воззрите же – вот аспект-император Трех Морей!

Вот и появление императора Келлхуса.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 00:36  
цитата igor_pantyuhov
Трилогия с открытым финалом по многим сюжетным линиям.

Да, линий было много, но автор не стал делать прямого продолжения по ним, а стал расширять свой мир — главные герои превратились во второстепенных или вообще маячащих на горизонте. Какие-то линии, которые читатели считали глобальными автор вообще слил — например противостояние Байяза и Кхалюля.

И открытый финал по линиям не означает, что они требуют продолжения. У Бэккера же сам цикл книг называется "Второй Апокалипсис", в первом подцикле тоже есть финал, но он не открытый, он явно промежуточный.

цитата
ну на Севере скорее всего так и будет как до Бетода, — это просто предположение.

Мы уже увидели как после смерти Бетода новый король и посидеть на троне то толком не успел, а его свергли. Это не предположение, это получите и распишитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 00:55  
цитата igor_pantyuhov
Приемы общие есть


Шранки и Шанка — это не общий прием. Это сходный элемент сеттинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 01:40  
И тут я вспомнил, почему Эд Макдональд похож на Стивена Эриксона. Тут пустыня и там пустыня... И ничем такую стальную аргументацию не отразить. :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 02:18  
цитата Johann_Wolden
Тут пустыня и там пустыня...


"Фрукт — фрукт. Сиська — сиська. Цветок — цветок..."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 05:49  
Сейчас читаю "Эпоху безумия", а точнее дочитываю "Немного ненависти" возник вопрос (может я где-то пропустил, а может об этом расскажут чуть позже), но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в какой момент и почему Трясучка перешел на сторону Ищейки?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 09:23  
RazielNosferatu
Там будет в дальнейшем об этом рассказываться, либо в этом романе, либо в следующем.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 09:36  
цитата shack4839
Какие-то линии, которые читатели считали глобальными автор вообще слил — например противостояние Байяза и Кхалюля.

Ну я бы не сказал, что тема слита. Как выяснилось впоследствии, фактически речь шла о противостоянии всех 4х оставшихся магов (и Шенкта, который от падавана прокачался до верхнего уровня), а не только №1 и №2. И эта тема постоянно присутствует практически во всех романах. В качестве закулисной, мелькающей на заднем плане, фоновой, подоплёки.
Кхалюль "самоликвидировался" до второй трилогии, у Баяза дела тоже сильно ухудишились к концу второй трилогии, но это не значит, что противостояние исчерпано.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 11:04  
цитата gooodvin
Кхалюль "самоликвидировался" до второй трилогии,

Ага, а после первой трилогии это казалось одним из магистральных противостояний. Аберкромби поступил неканонично — закончил его за кадром.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 11:33  
shack4839, ммм. Я не уверен, что противостояние закончено. Пока персонаж не умер, он может быть жив (скорее всего жив) и автор может к нему вернуться. Тем более, что Кхалюль, в отличие от Баяза, всегда был за кадром где-то там.
Если уж Гластрода возвращают (судя по намекам), то и Кхалюль наверняка всплывёт.

Противостояние Баяза и остальных магов "старой школы" — это скорее противостояние стихий, чем личностей или даже государств.
Страницы: 123...614615616617618...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх