Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 09:03  
Sawyer898
Упомянутая "Марксистская теория права" и "Октябрь" подразумеваются, по всей видимости.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 10:19  

цитата Melanchthon

"Марксистская теория международного права" 2005 года

Спасибо большое!
А как же так — она в библиографии не отмечена?! Ужас-ужас8:-0
Мне теперь свою версию корректировать придется!
Чи-ерт, классическая любительской гуманитарности, не сделал перекрестную сверку источников. Доверился Фантлабу:-)


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 17:07  

цитата vfvfhm

А как же так — она в библиографии не отмечена?!

отмечена.
http://fantlab.ru/work36288


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 00:08  
Iris_von_Stern
Спасибо!^_^
Да, это я зеванул, а Фантлаб родной как всегда на высоте (и лаборанты, конечно:-)).
Спряталась, чертовка, в раздел Прочее. Правда, нет к сожалению, никаких подробностей, вот я и пропустил.
Эх, как же почитать хочется! Но — недостижимая мечта!:-(
Из разряда — иди учи английский! Но одно дело смотреть сериал с английскими субтитрами, а другое — такую специальную литературу читать.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 17:58  
Прочитал "Последние дни Нового Парижа". Худшая книга Мьевиля, хуже даже предыдущей. Рассказ, безобразно растянутый, раздутый до размеров романа, написанный никаким языком с персонажами-функциями. Находки "Вокзала" и "Шрама" (демоны, вторжение сюрреалистических образов в реальность) эксплуатируются как китайские кули на плантациях риса в Чайне, который не писатель. Скучно до зевоты.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2019 г. 15:13  
Как-то неожиданно для себя на этого автора вырулил — и пока не пожалел. "Вокзал..." вообще заглотил на одном дыхании — вот как раз то, чего мне и не хватало: аццкий микс из чуть ли не всех направлений ФиФ, написанный на четком нерве, безумно интересный и необычный мир, сумрачная псевдовикторианская атмосфера лондонского Ист-Энда, яркие и нетипичные персонажи... Сейчас читаю "Шрам" — по уровню сюжетной игры он, пожалуй, покруче, но в плане психологического драйва явно проигрывает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 14:35  
Познакомился с автором. "Город и город", возможно, и не вызывает восторгов, но о некоторых вещах заставляет задуматься. Прозвучит банально, но в процессе чтения стал замечать за собой не-видение некоторых вещей и людей в своем городке. Я о них знаю, но стараюсь не замечать. Хотя, конечно, книга совершенно не об этом. По-моему роман о такой заметной/незаметной все возрастающей сегрегации во всем, что окружает нас. Думаю, стоит продолжить знакомство с Мьевилем.
Кстати, есть ли информация о том, что автор пишет сейчас?


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 17:50  

цитата BENER

Кстати, есть ли информация о том, что автор пишет сейчас?

Вроде как в апреле должна выйти книга про Маркса во время создания манифеста коммунистической партии с добавлением фэнтезни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 11:42  
"A Spectre Haunting Europe". 1 апреля 2021 года.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 05:16  
Оказывается, что ещё в 2015 году был крупный скандал — Кристофер Прист назвал Мьевиля "недоучкой без великих романов, сильно зависимым от жанра". Всё это было связано с тем, что 'Островитян" Приста выкинули из шорт-листа премии Кларка, а "Embassytown" оставили. Прист, имхо, повёл себя как склочный завистник и хам.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 05:48  
К вопросу об оформлении и издании книг Мьевиля на русском — чехи, например, не пожалели средств и выпустили при переиздании все лучшие романы Мьевиля с иллюстрациями от "Сабов". Вот это называется забота о читателе и правильное отношение к книгоизданию, имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 07:49  
то Melanchthonможет ему не нравится эстетика Мьевиля, она и правда какая-то неестественная, как у Тима Бёртона в фильмах, надуманная, натужная, натянутая. Кроме бурлеска фантазии (которой Мьевилу не занимать), должно быть что-то еще в книжке.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 08:00  
С.Соболев не думаю, что тот же Посольский город — безыдейный роман


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:38  
Melanchthon Вот когда в этой стране Мьевиль будет продаваться как в Чехии, тогда будет рентабельно и покупать обложки у Сабов и платить бонус художнику. Это и есть правильное отношение к книгоизданию.
Если что, то к ним обращались и их прайс знаем.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:43  

цитата Sartori

Мьевиль будет продаваться как в Чехии


А население Чехии меньше Москвы:-(


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:02  
eos а тиражи больше. Не как в Польше, конечно, но больше российских.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:22  

цитата Melanchthon

Оказывается, что ещё в 2015 году был крупный скандал — Кристофер Прист назвал Мьевиля "недоучкой без великих романов, сильно зависимым от жанра". Всё это было связано с тем, что 'Островитян" Приста выкинули из шорт-листа премии Кларка, а "Embassytown" оставили. Прист, имхо, повёл себя как склочный завистник и хам.

Ээээ, нет. Я не знаю, что Прист говорил в 2015 году, но ситуация с премией Кларка была другая. Прист в свое время написал нашумевший разгромный пост о всех номинантах 2012 года, включая Мьевиля — о котором, на тот момент, по крайней мере, говорил, что автор очевидно талантливый, но не работающий в полную силу — после чего предложил разогнать судей, набрать новых и в следующий раз вручить премию за два года, причем оговорил, что в таком случае готов снять "Островитян" с номинации, чтобы это не выглядело попыткой втиснуться в шорт-лист. Так что это была история не про конкретно Мьевиля.
Опять же, не знаю, может, к 2015 году ситуация ухудшилась, и Прист не может больше терпеть, что Мьевиль не применяет свой талант так, как стоило бы )
upd.: А, ну вот, я перечитал пост внимательно и, кажется, нашел тот абзац, о котором говорит Melanchton:

цитата

...это не значит, что "Посольский город" — плохой роман. Это не так, но он и не хорош. Там слишком много типичных ошибок, которые могли бы быть устранены более суровой редактурой в процессе написания, или даже, еще проще, написанием дополнительного чернового варианта. Это так же не значит, что Мьевиль плохой или неумелый писатель: это очевидно не так, но если ему не скажут прямым текстом, что он работает ниже своих возможностей, что он ограничивает свое творчество, слишком сильно полагаясь на общие места жанра, тогда он никогда не напишет тех великих романов, на которые, как многие говорят, он способен. Если короче, говорить, что это лучший фантастический роман года, вручая ему приз, или даже внося в шорт-лит, попросту неправильно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:23  

цитата Мух

Как-то неожиданно для себя на этого автора вырулил — и пока не пожалел. "Вокзал..." вообще заглотил на одном дыхании — вот как раз то, чего мне и не хватало: аццкий микс из чуть ли не всех направлений ФиФ, написанный на четком нерве, безумно интересный и необычный мир, сумрачная псевдовикторианская атмосфера лондонского Ист-Энда, яркие и нетипичные персонажи... Сейчас читаю "Шрам" — по уровню сюжетной игры он, пожалуй, покруче, но в плане психологического драйва явно проигрывает.

ИМХО, но после "Вокзала" и "Шрама" всё остальное у Мьевиля на порядок слабей.
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 11:38  

цитата Asylum

ИМХО, но после "Вокзала" и "Шрама" всё остальное у Мьевиля на порядок слабей.

Как посмотреть. Я пока прочитал у Мьевиля только "Город и город". Считаю, роман довольно сильный. Мне очень сложно представить, что "Вокзал..." на порядок лучше. Тогда это шедевр мирового уровня. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:52  

цитата BENER

Мне очень сложно представить, что "Вокзал..." на порядок лучше. Тогда это шедевр мирового уровня.

Вокзал и Шрам и правда на порядок выше ГиГ и являются универсальными шедеврами мирового уровня.
Прист ужасно неконкретен — чего именно-то ему в Эмбассити не понравилось?
Страницы: 123...6667686970717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх