DragonLance


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «DragonLance»

DragonLance

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:19  
Поиск выдал, что такой темы нет. Что ж, предлагаю обсудить.
Скажем прямо: я не люблю ДрэгонЛанс. За что? Да очень просто: за его попсовость. Очередная мега-сага, основанная на Д-н-Дшках, в Бог-его-знает-скольких-томах... Собственно, она же вроде как и посейчас не закончена (или нет ???) Одним словом — средненько.
Однако, тем не менее: в условиях полного "книжного голода", когда на прилавках ничего не лежит, кроме тех же книг по играм, только в гораздо худшем варианте ("он кастанул спелл, а я кастанул контрспелл" — в ДрэгонЛансе такое если и есть, то не прямым текстом), да произведений наших отечественных МТА — вот тут-то ДЛ может и пригодиться. Потому что:
1) это книги, в которых хорошо проработан антураж, так или иначе, выписаны декорации и характеры героев; присутствует хотя бы нечто похожее на литературный стиль
2) то, что эта сага — "мега", уже хорошо, т.к. есть что читать долгое время (и, в отличие от непонятно каким языком написанной Саги о Маге Перумова, эту все-таки более приятно читать)
Я не имею в виду, что ДЛ "хороша для того, чтобы отвлечься". Не знаю, как вы — а я обычно читаю книги не для того, чтобы отвлечься, а для эстетического удовольствия. Ну, или как упражнение для ума.
Отсюда следует пункт 3) В ДЛ есть не только эстетическое наполнение, там есть и какая-никакая психология (пусть прикладная, простого уровня, но есть)
...можно, наверное, найти и другие достоинства. Теперь о недостатках.
Когда я только читал первую трилогию — мне казалось, что книга напрочь списана с Толкина. Теперь скажу иначе: некоторые прямые заимствования имеются

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- белый маг, погибающий в первой книге и воскресающий во второй
- визит этого самого мага и хобби кендера к правителю юго-восточного королевства во время войны
- хобби кендер уничтожает артефакт, послуживший предметом ссоры военачальников (никаких ассоциаций с Аркенстоном не возникает?)
- магические кристаллы из города Палантаса (причем в одном из них видны старческие руки его последнего хозяина)

Плюс еще заимствования из Желязны и Говарда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- серебряная рука у кузнеца
- мертвец, отдающий герою меч или копьё

Но, если так разобраться — это только в первых трех книгах. Даже в третьей этого всего меньше. А уж дальше (с "Часа близнецов" начиная) так и вовсе оригинальный сюжет идёт.

В общем... когда я первый раз читал (лет в 15) — не понравилось безумно. Я бы даже сказал, что эта книга меня тогда отвратила от традиционной ГФ (а учитывая, что я тогда же начал читать Олдей)...
Теперь — я не сужу так строго, и готов признать за этим циклом относительную художественную ценность. Это не великий шедевр, но — вполне себе неплохо. На порядок выше тех же Маккирнана, Брукса и Пеша...
А что вы думаете насчет ДЛ?

p.s.: И — как всегда, мое пожелание, чего хотелось бы избежать при обсуждении: голословных утверждений типа "не люблю, и все тут" (или "это просто дрянь"), а почему "не люблю", почему "дрянь" — как бы и не сказано. Обоснуйте уж тогда, почему 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:24  

цитата glupec

не закончена
Да.

цитата glupec

1) это книги, в которых хорошо проработан антураж, так или иначе, выписаны декорации и характеры героев; присутствует хотя бы нечто похожее на литературный стиль
И как этого может не быть в сеттинге по настольной игре, где это очень важно?)))

цитата glupec

непонятно каким языком написанной Саги о Маге Перумова
Честно не понял как их можно сравнивать? ???

Я прочитал основную линию до Лета. Вообщем неплохо, но скучне книг по FR. Рейстлин приятен. Ну и Танис с Тасом. А вот другие линии и уж тем более 5й век жуткая скука.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:30  

цитата Dragn

Честно не понял как их можно сравнивать?

И то, и то — литературные произведения (даже если одно из них "родилось" из игрового сеттинга). По литературному уровню (стиль, язык) их и можно сравнивать.
Мне, кстати, очень понравилось, каким языком написана первая трилогия в оригинале. Перевод многое утратил. Скажем, "праздник середины зимы" — это на самом деле Yule (Йоль), Тассельхоф "Непоседа" — Burrfoot (ассоциации с barefoot и босоногими хоббитами не возникает? ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:50  
Читала я ее тоже лет этак в 16-17))Тогда очень понравилось, особенно Рейстлин.Вот взялась не так давно перечитывать первую книгу....скучно.Хотя Рейстлин по-прежнему хорош.8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:54  
В плюсы DL ещё один для меня очень важный момент: цикл (естественно, я говорю только о романах Уэйс/Хикмена) чётко распадается на отдельные части, у каждой из которых свой сюжет, но в целом, они продолжают друг друга, причем продолжают довольно логично, не вызывая резкого отторжения на тему "а на хрена ещё и так напридумывали".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:56  
Крайне положительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 13:57  

цитата Dark Andrew

цикл (естественно, я говорю только о романах Уэйс/Хикмена) чётко распадается на отдельные части, у каждой из которых свой сюжет, но в целом, они продолжают друг друга, причем продолжают довольно логично, не вызывая резкого отторжения на тему "а на хрена ещё и так напридумывали".
Согласен. Вот только запал к драконам 5й эры. У них упал. Все-таки старая компашка была намного милее, новой Мины и Ко. Поэтому я так и не могу дочитать эти две последнии трилогии.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:00  

цитата Dragn

Поэтому я так и не могу дочитать эти две последнии трилогии.

Я их просто и читать не стал. Если полностью изменили мир, то как я это буду считать DL? Всё мной прочитанное было издано ещё в 90-е и закончилось "Летним полднем".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:06  

цитата Dark Andrew

Если полностью изменили мир, то как я это буду считать DL?
Аналогично. Поэтому я думаю, кстати, они и выпустили Хроники. Драконы Подземелий и дальше...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:34  

цитата Dragn

две последнии трилогии

Не подскажете их названия? А то аж интересно стало (у меня давняя привычка: если что-то очень сильно ругают в Сети — я обязательно это найду и попробую почитать ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:36  
Война Душ http://fantlab.ru/work8476 и Апостол Тьмы http://fantlab.ru/work8570
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 14:41  
Понятно, спасибо. Видел я эти книги в продаже (но — каюсь — не обратил особого внимания).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 15:31  
На мой взгляд, Уэйс и Хикмен начали средненько (Хроники), затем более-менее приподнялись (Трилогия Легенд, Второе поколение, Дракониды и Хроники Рейстлина), а последние 10 лет пошли вниз в попытке состричь новые купоны со старых облигаций. Для кого пишут? Детям это неинтересно, а для "стариков" все нормальные герои состарились и умерли, а их юношеские по-тупому похождения типа в Драконах Подземелий выглядят абсолютной лабудой.
Другие авторы цикла — вообще середняк-минус: от всех этих Рэйбов, Кнааков, Топмсонов и Тоний Куков я уже освободил место в своей библиотеке.
Отмечу только Найлза (впрочем с эльфами у него получился почти отстой, хотя Муншаэз мне в свое время понравился) и "Убийство в Тарсисе" Робертса. Хотя в моих планах на 2009 году намечено их перечесть, а то подзабыл за 10 лет.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 15:59  
Когад я читал первую трилогию, у меня постоянно возникали мысли вроде: "Идеи неплохи, а мир довольно занимателен. Вот бы это все переписать и отредактировать по-человечески и получился бы хороший цикл."
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 16:01  

цитата peterK

и "Убийство в Тарсисе" Робертса

Не знаю, может, перевод виноват — но на меня оно не произвело впечатления. О чём я, собственно, и оставил отзыв на странице произведения — желающие могут посмотреть.

цитата kkk72

Вот бы это все переписать и отредактировать по-человечески

Как ни смешно, у меня были абсолютно те же мысли. Теперь я, правда, так уже не считаю — "Хроники" по-своему хороши такими, какие они есть...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 16:07  
Я к "Саге о Копье" отношусь крайне необъективно, ибо просто очень люблю эту серию. Возможно, если б в пору первого знакомства с ней у меня был более обширный выбор ФиФ, она не заняла бы такого теплого местечка в моей читательской душе, но вышло так, как вышло, и когда появилось большее разнообразие, "Сага" прочно заняла место среди любимых произведений. Теперь я не пропускаю ни одной выходящей у нас книги, хотя, конечно, больше всего люблю основной цикл "Хроники" — "Легенды" — "Второе поколение".

Ну а кроме того, благодаря DL я познакомился со своей любимой девушкой 8-] Так что объективным быть не могу тем более.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 18:23  
Кстати. Кто не знает то вышли наконец первые две части мюзикла по DL. Вот http://www.dragonlance.ru/musical/
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 19:12  

DL читала несколько лет назад, тогда нравилось, особенно «Трилогия легенд» — ИМХО, лучшая часть цикла. «Хроники» тоже ничего, если особо не придираться. Сейчас не хочу перечитывать, чтобы не испортить впечатление и не разочароваться :-)

Во всей «Саге» особенно нравился Рейстлин :-))) Из любви к нему ;-) прочитала приквел — «Хроники Рейстлина». Ещё читала три романа из «Войны Душ» — вполне читабельны, но там нет Рейстлина не так интересны, как ранние произведения.



философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 19:13  

цитата Abuzz

Во всей «Саге» особенно нравился Рейстлин

+1:beer::beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 20:29  

цитата Dragn

Кстати. Кто не знает то вышли наконец первые две части мюзикла по DL. Вот http://www.dragonlance.ru/musical/

Я бы с огромным удовольствием послушал, но я немного не уловил, а где бы взять тестовый фрагмент. Они как-то странно денег хотят, нет я понимаю, что за версию с нормальным битрейтом брать денег. Но просить пусть и копейки за 96 кбит, который всё жизнь тестовым считался — это хамство и не вызывает большого доверия.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «DragonLance»

 
  Новое сообщение по теме «DragonLance»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх