Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:28  


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 23:37  
YetAnotherReader, точно! Спасибо большое!!!


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 00:05  
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста автора и название книги, сюжет приблизительно такой: один мастер мог создавать кукол, очень красивых и запрограммированных на определенную задачу; их продавали в магазинах, иногда подкидывали под дверь, попадали они чаще всего к детям. При этом у них всегда было что-то острое, вроде копья, дротика, скальпеля. Ночью они оживали, убивали хозяев и убегали из квартиры. Писатель вроде польский
Может кто знает название?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 00:49  
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 07:15  
Всем привет. Помогите вспомнить, провала в памяти.
На далекой планете очень большая разница между сезонными температурами. Поэтому когда наступает лето (сезон жары) все поселенцы должны переехать на другую сторону планеты. Если не ошибаюсь вся книга и рассказывает о подготовке каравана и переезде.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 07:19  
Bryne

Посмотрите "Мир на колесах" Гарри Гаррисона


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 07:32  
Bryne Ещё взгляните: "Огненный цикл" Х Клемента
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 07:56  
Вертятся в голове два рассказа.
Первый из, кажется, советского ещё сборника. Автор — зарубежный. Почему-то представляется — Желязны.

Девушка-провинциалка приезжает поступать в столичный ВУЗ (или ещё куда) по какой-то культуроведческой специальности. Некий парень (студент старшего курса или молодой преподаватель) начинает ухаживать за ней. Под видом знакомства со столичными театрами-музеями он старается реализовать какие-то свои меркантильные замыслы (кажется, банально очаровать дурочку и попользоваться ей). Но "дурочка" оказывается бойчее столичного "ловеласа", мгновенно адаптируется к светской жизни незнакомого города, быстро начинает верховодить ухажёром, становится восходящей звездой городской богемы.
Рассказ заканчивается путешествием пары на родину девушки — маленький остров, постоянно покрытый туманами. Летят на спортивном самолёте или какой-то авиетке (в недалёком будущем — это обычный способ передвижения). Парень пытается сесть на местный аэродром и внезапно разбивает машину. Более того, само нахождение на острове для него — пытка. Из-за каких-то особенностей природы и тумана он практически не может самостоятельно ориентироваться в пространстве. Происходит разговор с девушкой, который всё разъясняет: население острова издавна интуитивно приспособилось вести себя эффективно в любых условиях. Поэтому островитяне легко осваиваются в любом месте. Девушка сразу присмотрела себе столичного ухажёра со связями, чтобы пользоваться им и через него быстро пробила себе дорогу в жизни.

Второй рассказ из 90-ых. Автор, вероятно наш.
В Будущем идёт глобальная война между Западом и Востоком по типу "Второй модели". Роботизация армии зашла так далеко, что, по примерной цитате из рассказа: "рядовой состав вплоть до сержантов в армии весь был металлическим". Постепенно машины взяли на себя практически все функции по управлению войной с обеих сторон, фактически поработив человечество во имя победы. Роль человека свелась к участию в боях индивидов, обладающих паранормальными способностями. Роботы точнее стреляли, быстрее считали и были прочнее, а вот плавить противника силой мысли на расстоянии они не умели. Сначала люди сознательно обучали специалистов-телекинетиков и отправляли их на фронт, но затем, с годами было утрачено само понимание причин войны и человеческая мотивация.
Герой рассказа — мальчик, обучающийся в военной спецшколе. Учат роботы. Каждое действие учеников должно быть продумано и направлено на развитие их талантов. Например, вместо воды из душа внезапно может пойти кислота. Нужно предугадать и вовремя выйти из душевой кабинки. Кто не справляется — погибает или отбраковывается. Мальчик, проходя всё более изощрённые испытания, успешно заканчивает обучение. Попутно крепнет понимание, что бездушные машины просто принесут его в жертву в бессмысленном бою, где линия фронта выглядит как металлический каньон, отвесные стены которого пытаются уничтожить друг друга из всех возможных типов вооружения. Выхода нет: его жизнь, несмотря на все успехи — путь к преждевременной смерти. И оказавшись в боевой обстановке, он в первые же секунды аннигилирует себя и всё материальное на огромном пространстве.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 10:10  

цитата Bryne

планете очень большая разница между сезонными температурами

Если брать подготовку не к сезону жары, а к сезону холода, то подойдет и "Красная планета" Хайнлайна.
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 10:15  

цитата Bryne

На далекой планете очень большая разница между сезонными температурами. Поэтому когда наступает лето (сезон жары) все поселенцы должны переехать на другую сторону планеты.

Г. Гаррисон "Мир на колесах" ?
http://fantlab.ru/work2443
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 10:22  
Если температура ни при чем, то жизнь города на колесах — Кристофер Прист, Опрокинутый мир (Перевернутый мир).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 11:30  

цитата Ny

Второй рассказ из 90-ых. Автор, вероятно наш.
В Будущем идёт глобальная война между Западом и Востоком по типу "Второй модели". Роботизация армии зашла так далеко, что, по примерной цитате из рассказа: "рядовой состав вплоть до сержантов в армии весь был металлическим". Постепенно машины взяли на себя практически все функции по управлению войной с обеих сторон, фактически поработив человечество во имя победы. Роль человека свелась к участию в боях индивидов, обладающих паранормальными способностями. Роботы точнее стреляли, быстрее считали и были прочнее, а вот плавить противника силой мысли на расстоянии они не умели. Сначала люди сознательно обучали специалистов-телекинетиков и отправляли их на фронт, но затем, с годами было утрачено само понимание причин войны и человеческая мотивация.
Герой рассказа — мальчик, обучающийся в военной спецшколе. Учат роботы. Каждое действие учеников должно быть продумано и направлено на развитие их талантов. Например, вместо воды из душа внезапно может пойти кислота. Нужно предугадать и вовремя выйти из душевой кабинки. Кто не справляется — погибает или отбраковывается. Мальчик, проходя всё более изощрённые испытания, успешно заканчивает обучение. Попутно крепнет понимание, что бездушные машины просто принесут его в жертву в бессмысленном бою, где линия фронта выглядит как металлический каньон, отвесные стены которого пытаются уничтожить друг друга из всех возможных типов вооружения. Выхода нет: его жизнь, несмотря на все успехи — путь к преждевременной смерти. И оказавшись в боевой обстановке, он в первые же секунды аннигилирует себя и всё материальное на огромном пространстве.


Это Сергей Герасимов «Власть цифры».


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 11:57  

цитата Kartmen

Это Сергей Герасимов «Власть цифры».
Верно, этот сборник я читал. Только помню плохо. Спасибо.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 17:51  

цитата Гвардеец


Не-а, не она. Все равно спасибо..


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 12:42  
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 14:20  
Я хоть и не Black_Cat, но с уверенностью могу сказать, что это точно не "Война кукол" супругов Белаш


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 12:56  
Что-то я запутался в своих воспоминаниях. Помогите, пожалуйста, найти рассказ. Сюжет помню, вроде, хорошо.

1. На райскую планету приземляется корабль и его пилот там остается навсегда. Вскоре понимает, что, как только об этой планете узнают, ее превратят в курорт и все загадят. Поэтому как-то там начинает готовить аборигенов к противодействию.
2. Планету действительно находят и начинают строить на ней отели и т.п. Аборигены мешают, но как-то вяло. Вместо того, чтобы бороться с проблемой они понастроили пальмовых хижин, назначили их избирательными участками и устроили демократические выборы у себя. Ну и какую-то еще бюрократическую фигню затеяли непонятную.
3. А потом оказалось, что они выполнили все требования для признания себя полноправным демократическим государством и сразу приняли закон об огромных налогах на недвижимость. Пальмовая хижина ничего не стоит — налог с нулевой стоимости ноль, а отели тут же разорились и все стало хорошо.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 13:04  


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 14:38  
swgold спасибо, вы пальцем ткнули и я понял в чем была путаница. :beer:

Дело в том, что я только что прочитал его раннюю повесть под тем же названием. Роман же, на который Вы указали, читал давно. В результате, посчитал повесть каким-то странным плагиатом с того, что когда-то запомнил. Но все прояснилось. Повесть была слабовата, он сам ее в роман и переработал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2015 г. 18:47  
Всем приветик!:-)
Помогите пожалуйста, пытаюсь вспомнить когда-то прочитанный фантастический роман или рассказ. Не помню ни автора, ни названия произведения, помню, что герой рассказа заходит в один старый дом, кажется не обжитый и там открывает какую-то дверь и выходит на улицу, но уже в другом столетии, то-есть из двадцатого в девятнадцатый. Если не ошибаюсь, то дело проис ходит в Лондоне. Там герой знакомится с девушкой, влюбляется в нее, прощаясь с ней, тем же путем возвращается в свой век. В дальнейшем он путешествует то туда то обратно, приглашая и девушку в свой век. Вот в кратце и все, чем заканчивается к сожалению не помню, но очень хочется заново прочитать. Если кто-либо читал и знает название автора и рассказа, пожалуйста подскажите, буду признательна :-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх