Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 09:42  
korvo это не Кейт Лаумер "Земная кровь"?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 09:46  
k2007 она самая, большое спасибо за помощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 01:05  
Добрый вечер-день. Когда-то видела книгу о цивилизации разумных пауков. Больше ничего о ней сказать не могу кроме того, что не в этом столетии написана. Кто-то что-то подобное читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 01:14  
Gladiolus "Башня" Колина Уилсона и весь цикл Мир пауков / Spider World
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 02:59  
Приветствую.
Подскажите книгу. Земляне прилетают на какую то планету, климат и биосфера там вполне подходящие. Они основывают поселение, где разводят скотину и выращивают злаки и овощи. А потом вдруг оказывается что планета населена и не так далеко от их поселения находится деревня аборигенов, стоящих на довольно низком уровне развития. Земляне знакомятся с ними, ходят к ним в деревню, пытаются наладить коммуникацию. А когда приходит время представить их высшему руководству(я так понимаю), оказывается что деревни нет, на том месте где она якобы была девственная природа. Оказалось, что это поселение было основано другой цивилизацией, примерно равной земной технологическом развитии. Они тоже искали планеты для колонизации, так как их родная была перенаселена и на ней почти не осталось животного мира, и чтобы не повторить ошибок они попытались в новом мире жить без внедрения технологий. А деревня то появлялась то исчезала потому, что эта цивилизация овладела телепортацией и деревня располагалась как раз поверх решетки-телепорта.


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 07:49  

цитата Shorox

Рассказ.
Смысл в том, что предметы обладают памятью.
Учёные изобрели прибор. Он может читать "память вещёй". Дадут этому прибору древнюю монетку и он рассказывает какую-нибудь увлекательную историю.


Похоже на один из доперестроечных рассказов Булычёва.


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 07:55  

цитата gr_alex

    цитата qpa3a
   По такому описанию также похоже на начало Найвена-Пурнелля "Мошка в зенице господней". Купола Лэнгдона и т.д.
На последнее вроде похоже. Только поиски выдают Дэна Брауна.:-(
Не подскажете где можно найти?


Уже меня поправили, спасибо, поле Лэнгстона (и одноименные купола над городами, защитные поля космокораблей и т.д.). Эта технология играет важную роль для всей сюжетной линии "Мошки". А найти?.. У Мошкова, полагаю, найдётся.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 10:13  

цитата Gladiolus

Когда-то видела книгу о цивилизации разумных пауков.
Пауки попадались в романе "Похищение Манхэттена" Д. Стица. Ну и "Звёздный десант" Хайнлайна.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 10:20  
Ny тогда уж и "игру эндера" карда можно привести.
По сути вопрос "а нет ли в книге цивилизации пауков" имеет неединственное решение.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 10:48  

цитата Gourmand

"игру эндера"
Они там на пауков не тянут и называются жукерами, что роднит инопланетян с насекомыми. В "Десанте" арахниды были, если я, конечно, не забыл и не перепутал.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 10:54  
Ny Кстати, классный был рассказ про остров, куда приехали основывать новое общество на новых принципах, а там как раз пауки заплели весь остров.
Беда у меня с названиями, и с авторами тоже.
Только там не сказать чтобы цивилизация была, скорее просто после ядерного взрыва некая биологическая мутация. Но рассказ шикарно написан.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 11:08  
Gourmand Это вы не Джона Уиндема ли? Вроде, у него такое произведение было, Паутина, кажись, называлось.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 11:32  
alex2 он самый
только это роман оказался, а не рассказ. :-D Видимо, настолько легко и захватывающе читался, что отложился в памяти как рассказ.
Прекрасный, кстати, писатель по части всяких катастроф, что и отметили лаборанты в соответствующем опросе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 12:13  

цитата Gladiolus

Добрый вечер-день. Когда-то видела книгу о цивилизации разумных пауков. Больше ничего о ней сказать не могу кроме того, что не в этом столетии написана. Кто-то что-то подобное читал?

Ну, формально "Глубина в небе" в 1999 году написана, то есть тоже в прошлом веке.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 12:28  
Gourmand, Ny, Verdi1, спасибо.

Там пауки -- главные персонажи, насколько я поняла тогда по аннотации (книгу видела на библиотеке курорта). Может, это и Мир Пауков... Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 22:38  
Произведение зарубежного автора, читал в каком-то сборнике.
Рассказ — не столько фантастика, а скорее детектив, в котором главный герой использует цепь логических умозаключений и сверхточные весы, чтобы восстановить содержание произведения, сожженного умершим автором (помню, что это оказывается сонет).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 22:50  

цитата Kairan

цепь логических умозаключений и сверхточные весы, чтобы восстановить содержание произведения, сожженного умершим автором

Пьер Буль Сколько весит сонет?. В сборнике детективной фантастики "Ночь, которая умирает"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 22:50  
Kairan Пьер Буль "Сколько весит сонет" ? Читала когда-то этот сборник, но очень плохо помню.
Упс. Одновременно ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 23:31  
Книга — сборник рассказов и повестей про агентов немецкой разведки времён Первой мировой войны, где на обложке изображены "Три обезьяны", хорошо помню что первая история про полковника Руйтабийля, потом про Мату Хари и шпиона, который одурачил "америкосов" вымышленными переговорами немцев и англичан...Дюже интересно перечитать, подскажите....
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 00:06  

цитата mario1205

про полковника Руйтабийля

Точно не про полковника Редля? :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх