Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 13:20  

сообщение модератора

просточитатель Не оффтопим.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 15:01  
Всем привет! Еще вопросик к знатокам.
В детстве читал, автор советский. Сюжет такой, учитель(физик вроде), вместе с учеником ставят какой-то опыт, что-то происходит не так, в результате у них в лаборатории появляется ребенок, инопланетянин, который очень быстро развивается и растет. Подробностей не помню, но в дальнейшем, чтобы скрыть этого мальчишку-инопланетянина, отправляют в пионерский лагерь, где происходят его довольно забавные приключения... Чем закончилось, не знаю. Скорее всего, инопланетянина или мальчишку-экспериментатора звали Борис, но возможно, что это не так.
У кого-нибудь есть версии, что это?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 15:21  
Viktor199
https://fantlab.ru/work90535
см "Карусели над городом"
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:03  

цитата Viktor199

В детстве читал, автор советский. Сюжет такой, учитель(физик вроде), вместе с учеником ставят какой-то опыт, что-то происходит не так, в результате у них в лаборатории появляется ребенок, инопланетянин, который очень быстро развивается и растет. Подробностей не помню, но в дальнейшем, чтобы скрыть этого мальчишку-инопланетянина, отправляют в пионерский лагерь, где происходят его довольно забавные приключения... Чем закончилось, не знаю. Скорее всего, инопланетянина или мальчишку-экспериментатора звали Борис, но возможно, что это не так.

Стопроцентное попадание в детский фильм Летние впечатления о планете Z


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:05  

цитата Avex

https://fantlab.ru/work90535
см "Карусели над городом"

точно прочитал на сайте кино-театр.ру, что фильм снят по книге Карусели над городом.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:40  
Помогите найти книгу и автора. Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое. И так прыгают раз за разом все дальше, до динозавров. Сюжет начинается в нашем времени, ГГ стал невольным участником одного из боев этих коммандос.
Я думал, что это написал Саймак. Но сейчас не могу найти в его библиографии что-то подобное. Но в любом случае, это кто-то из зарубежных классиков 60-70 годов.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:48  

цитата serpe

Помогите найти книгу и автора. Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое. И так прыгают раз за разом все дальше, до динозавров. Сюжет начинается в нашем времени, ГГ стал невольным участником одного из боев этих коммандос.
Я думал, что это написал Саймак. Но сейчас не могу найти в его библиографии что-то подобное. Но в любом случае, это кто-то из зарубежных классиков 60-70 годов.

Пьер Буль
Бесконечная ночь
https://fantlab.ru/work23740
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:54  

цитата serpe

Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое. И так прыгают раз за разом все дальше, до динозавров.

Очень похоже на рассказ "Опасное лекарство". Не оно? Правда, это не зарубежные классики.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 17:56  
heleknar Нет, то была крупная форма — роман или повесть. И без особого юмора. Древний Египет тоже не бомбили, путешествовала в основном небольшая группа людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 18:13  

цитата serpe

война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое.

Возможно Джек Уильямсон Легион времени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 18:16  

цитата serpe

Помогите найти книгу и автора. Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое. И так прыгают раз за разом все дальше, до динозавров. Сюжет начинается в нашем времени, ГГ стал невольным участником одного из боев этих коммандос.
Я думал, что это написал Саймак. Но сейчас не могу найти в его библиографии что-то подобное. Но в любом случае, это кто-то из зарубежных классиков 60-70 годов.


Так может быть это всё-таки Саймак? В романе «Снова и снова» есть нечто похожее.
https://fantlab.ru/work6907


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 18:40  

цитата serpe

Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое.

Посмотрите еще вот это http://fantlab.ru/work14149


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 20:11  

цитата serpe

Происходит война во времени

И вот это на всякий случай посмотрите https://fantlab.ru/work249


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 20:51  

цитата alekskov

до динозавров

"Берег динозавров" Кейта Лаумера?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 23:51  
Похоже на "Снова и снова" :-) Надо прочитать, навскидку сложно сказать. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 12:45  

цитата serpe

Происходит война во времени, противоборствующие силы засылают отряды в прошлое, чтобы убить друг друга, а противники, чтобы отменить свое поражение, делают следующий прыжок в прошлое. И так прыгают раз за разом все дальше, до динозавров. Сюжет начинается в нашем времени, ГГ стал невольным участником одного из боев этих коммандос.
Была ещё повесть Первушина "Война по понедельникам", где постоянно рубился спецназ, заброшенный в иное время, но они не дошли до динозавров.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 12:58  

цитата Avex

см "Карусели над городом"

Спасибо, это оно! Еще и продолжение есть...:-)
Оказывается это все Томин написал, а я его только по мальчишке со спичками знаю.

цитата VERTER

Стопроцентное попадание в детский фильм

Ну, точно, помню что и фильм был, но что там, что там, название забыл.:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 14:22  
Всем доброго дня, ищу 2 рассказа.
1) Довольно хороший рассказ про то, как люди торгуют навыками. ЗУН (знания умения навыки) можно продать за деньги, но после этого ты их лишаешься.
Не помню, что за навык был у ГГ, но у его жены была стенография / способность печатать на машинке. Когда жена заболела, ГГ продал какой-то важный навык, а она в свою очередь продала свою стенографию, когда нужно было помочь мужу. Запомнилось, что большая шишка, которая скупает навыки, в школе был троечником и вырос малообразованным человеком. Автор вроде зарубежный.
2) Достаточно известный рассказ про козни дьявола. ГГ умирает, попадает в ад, видит чистый офис с обнажённой секретаршей и порядочного типа в костюме. ГГ: "Как же так, а где сковородки, огонь и сера?" Ему отвечают, мол, тут у нас всегда так, а по пятницам и вообще оргии. Вот только есть загвоздочка, чтобы получить ко всему этому доступ, нужно вернуться и совершить преступление / убийство. ГГ возвращается, кого-то приканчивает (душит? жену?). Снова попадает в ад, но тут уже всё канонiчно — грешники, котлы, багровые демоны и крюки. Дьявол его хватает, ГГ успевает вскрикнуть, что за обман. На что дьявол отвечает, что это были декорации.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 14:26  

цитата Грант

Довольно хороший рассказ про то, как люди торгуют навыками.

Похожий сюжет встречал в двух рассказах:
Генри Слизар Торговцы разумом
Белькампо Дорога воспоминаний


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:53  
Здравствуйте! Пытался найти в журнале "Если" рассказ об исследователе, застрявшем на орбите вокруг чёрной дыры, но по аннотации обнаружить его не смог или пропустил. Из того, что помню: исследователь первоначально поддерживал связь с внешним миром, но снаружи никак не могли его спасти. Из-за замедления времени (видимо, он погружался всё глубже) снаружи дыры прошли целые эпохи. Внезапно исследователю пришла в голову мысль, как он может спастись. Он выбирается. Рассказ заканчивается отчётом инопланетной экспедиции о том, как они обнаружили гостя из дальнего прошлого (то есть, самого исследователя). Заранее благодарен.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх