Помогите вспомнить автора

Здесь обсуждают тему «Помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора» поиск в теме

Помогите вспомнить автора

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1260 1261 1262 [1263] 1264 1265 1266 ... 1715 1716 1717 1718 1719  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 04:42  
Здравствуйте!
По смутным воспоминаниям не удалось нагуглить книгу, которую читал давным-давно, может кто подскажет...
Собственно обрывочные воспоминания сюжета:
Инопланетянин на некой инопланетной машине, умеющей притворяться земной, собирает по планете людей, в которых содержится некий ключ, необходимый его расе. Помимо людей, ключ обнаруживается в собаке. На инопланетянина и собранных ими людей охотятся инопланетяне другой расы, выглядящие рептилиями, прибывшие с той же планеты, на которой обитает раса первого инопланетянина. Эти две расы между собой враждуют. Ближе к концу книги выясняется, что человеческий облик инопланетянина, собиравшего людей, это также лишь маскировка, а на самом деле обе расы имеют рептилоидную внешность. Главными героями, помимо инопланетянина, являются собранные им парень с девушкой, которые в конце книги меняют свою расу на его, дабы остаться жить с его расой.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 08:29  
Может кто подскажет, с глубокого детства помню роман советского фантаста о том, как экспедиция на Венеру летала. Там были всякие чудища — аналог нашего юрского периода, насекомые с барашка и бактерии размером с ведро. Читал помню в украинском переводе. ГГ женщина вроде была. И еще рассказ, на этот раз зарубежный. Про то как в будущем все живое заменили синтетическим, гг отправляется на поиски чего-то хоть живого, а в конце обнаруживается что он сам киборг, вместо крови внутри провода и тд. Заранее благодарен.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 08:57  

цитата Энтроп

роман советского фантаста о том, как экспедиция на Венеру летала

В. Владко "Аргонавты вселенной" ?
https://fantlab.ru/work69425
–––
Правило номер один: никаких правил!

миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 09:10  

цитата Энтроп

отправляется на поиски чего-то хоть живого, а в конце обнаруживается что он сам киборг

Ли Гардинг "Поиски"
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 09:56  
Avex тессилуч спасибо !

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 11:24  
А можно я еще раз свой вопрос повторю.? А то прямо обидно, все книги находятся, а моя нет.
Итак, на не известную планету совершает аварийную посадку земной звездолет. При этом разрушается город/ крупное поселение и гибнут люди. Нашим удается как то мимикрировать в инопланетную цивилизацию и они остаются, выбирая как правило профессию целителя. Но по достижению определенного возраста юноши и девушки совершают квест к упавшему звездолету что бы не потерять память о происхождении расы. Общество на планете средневековое, есть несколько народов(рас?), одна из них может быть вроде ящериц или змей, а может и не быть. Спрашивала в этой же теме почти год назад, но без результата. Читала в начале 2000, книжка старая, меж авторский сборник не большого формата. Вроде на обложке автор был указан Булычев. Но мне убедительно в прошлый раз доказали что это не его книга.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон

философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 11:31  
Gebri Может бытьЛюди и ящеры?

магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 11:46  
Gebri Нортон А. Бремя юртов

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 14:32  
просточитатель , arnoldsco Спасибо за желание помочь, но это не та книга. Точно была авария звездолета, и я не помню любовной линии. По моему земляне вступали в брак только между собой. А сама книга это путешествие девушки к потерпевшему аварию звездолету. И только на месте она узнает что это звездолет и что их раса инопланетяне, и что они виноваты в далеком прошлом и много поколений назад в разрушении города и смерти людей. Вот такой там этический подтекст еще есть. Это детям не рассказывалось. И я не очень уверена в наличии на планете змее ящеров кроме обычных аборигенов.
–––

активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 16:34  
Народ помогите вспомнить одну книгу. Читал только начало в одной библиотеке, потом меня отвлекли и я ее уже не нашел. Итак некий парень (подросток, пацан) пришел поиграть в вроде компьютерный класс то ли университета, то ли крупной библиотеки, то ли еще что. Увидел в углу какой-то новый навороченный компьютер, за которым никто не сидел, но на котором была запущена какая-то навороченная программа. Сел за компьютер и стал смело менять программу из спортивного интереса. В разгар веселья парень вдруг увидел рядом со столом мужчину, который держал направленный на него пистолет. Наступила долгая пауза и в ее конце парень скорее машинально нажал клавишу энтер, запустив свои изменения в программе и в этом момент мужчина его застрелил. Больше подробностей не помню.

миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 19:28  

цитата blind sniper

Демьян К, Марки страны Эльдорадо
Спасибо!
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...

магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 19:32  
Gebri Извините, но ваш пример деталь в деталь ложится именно на "Бремя юртов" из всего мною прочитанного. И, кстати, никакой любовной линии

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 22:30  

цитата arnoldsco

Gebri Извините, но ваш пример деталь в деталь ложится именно на "Бремя юртов" из всего мною прочитанного. И, кстати, никакой любовной линии

По аннотации

цитата

Закар суровый мир: страшные штормы и холода, ливни и град. Здесь живут два народа: Юрты и Раски. Между ними непримиримая вражда. Элосса, девушка Юрт, отправляется в паломничество. В дороге она встречает Стэнса, юношу Раски. Вместе они переживают захватывающие приключения и, пройдя через все испытания, находят причину вражды их народов и путь к их примирению.
не совсем похоже конечно. А звездолет в конце паломничества там был, не помните? Я при беглом просмотре не нашла. Там вроде магия какая то в конце у Нортон.
–––

активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 02:00  
Добрый день. Ищу название книги, читал в далёкой юности. Действие происходит на планете основа которой добыча растения для производства редкой ткани, растение растёт только на этой планете и ткань по своей сути уникальна. Главный герой в начале фильма подвергается очистке памяти и в отупленном состоянии отправляется на работы на поля. Ему помогает в быту девушка-рабочая с этих же полей. По ходу сюжета возвращаются крупицы памяти и он вспоминает что должен был сделать что то очень важное и вместе с ней отправляется в "верхний мир" на поиски. Очень хорошо помню деталь — после очистки памяти в казарме в столовой ему выдали универсальный прибор — ложку с зубцами на конце чтобы использовать как вилку и заточенной гранью род нож

миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 02:19  

цитата Shinoda89

Ему помогает в быту девушка-рабочая с этих же полей

Айзек Азимов "Космические течения" https://fantlab.ru/work672
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 02:24  
Спасибо!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:17  

цитата arnoldsco

Вы оказались правы. Спасибо огромное, это именно так книга что я ищу. ^_^
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:41  
Gebri Поздравляю с успешным завершением поиска! Вроде как в ноябре говорил, что хоть через год, но найдут. Примерно так и вышло
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:46  
Gebri
Также присоединяюсь к поздравлениям! :beer: Ещё в прошлый раз взял на заметку Ваше описание, теперь постараюсь прочесть "Бремя юртов". Хоть и не являюсь поклонником Нортон — очень уж заинтриговало ваше описание сюжета романа ;-)

философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2016 г. 17:52  
Seidhe А как же я то его пропустил?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1260 1261 1262 [1263] 1264 1265 1266 ... 1715 1716 1717 1718 1719

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх