Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 08:24  
Добрый день.
Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название произведения, сюжет которого примерно таков: космический путешественник в результате катастрофы оказывается на планете с чужеродной нам формой жизни, местный жители постепенное ему стали заменять органы в теле на те, которые естественны им — это все, что я смог вспомнить, т. к. книгу читал давно, более пятнадцати лет назад.
Спасибо за любую информацию.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 13:23  
Люди добрые, помогите, кто чем может опознать книгу: читала в конце 80-х, она уже тогда была очень потрепанной. И, как следствие, не было обложки и первых страниц. Содержание примерное: далекий космос, только открытая планета-океан, ученые-исследователи живут и работают на платформах (их несколько, общение по видеофону), которые дрейфуют на поверхности; есть живность и вроде даже разумная (не помню). Чего-то они там исследуют и даже добывают, местная живность им помогает и мешает. И они каким-то образом добывают ниобий, вроде из каких-то живых существ и вроде не совсем легально. Помню картинку с живностью, которая нам не вредит: существо, похожее на тюленя (главным образом размером), а вместо головы у него венчик щупалец. И смутное чувство, что есть даже две части книги. Книга, по ощущениям, наша, в крайнем случае советского зарубежья.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 13:30  
лф_ириска, весьма похоже на "Дар речи" Джека Вэнса — http://fantlab.ru/work13510
который Вы могли читать в альманахе "На суше и на море"...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 14:01  
Claviceps P. Да, весьма и весьма похоже:) Спасибо!
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 15:20  

цитата gindos

Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название произведения, сюжет которого примерно таков: космический путешественник в результате катастрофы оказывается на планете с чужеродной нам формой жизни, местный жители постепенное ему стали заменять органы в теле на те, которые естественны им — это все, что я смог вспомнить, т. к. книгу читал давно, более пятнадцати лет назад.
Спасибо за любую информацию.

ээээ... может саймак "снова и снова" http://lib.ru/SIMAK/timagain.txt ?

цитата

"Ты должен был погибнуть. Если бы ты не погиб и не стал бы одним из нас, ты так бы ничего и не понял. Пока ты пребывал в теле, мы не могли приблизиться к тебе. Ты должен был умереть, чтобы освободиться, а я... я взяла тебя и сделала частью себя, чтобы ты понял все".

цитата

они, видимо, сочли мой организм не слишком хорошо устроенным.
    Они не только починили его, но и усовершенствовали. Они здорово повозились — в теле появилось множество всякой всячины, которой у меня раньше не было. Я, пожалуй, и сейчас не знаю всего, что мне тогда презентовали, и не узнаю, пока не придет пора воспользоваться тем или иным подарком. А кое о чем, так и не узнаю никогда.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:30  
Что-то сегодня вспомнились "колёсники", а вот из какой книжки — не помню. Измучился весь. Может, кто подскажет?
–––
Век живи - век учись, дураком помрешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:33  
Я так мыслю из "Заповедника гоблинов" Саймака


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:35  

цитата andvaszah

Что-то сегодня вспомнились "колёсники", а вот из какой книжки — не помню.

Первое, что вспомнилось — "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:43  
Да, точно, большое спасибо!
–––
Век живи - век учись, дураком помрешь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 13:44  
уццц

цитата

ээээ... может саймак "снова и снова" http://lib.ru/SIMAK/timagain.txt ?

прочитал, хорошее произведение, но не то — совсем не то... спасибо за помощь.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 17:42  

цитата gindos

совсем не то...

тогда совет. вспомните еще какие-нибудь детали, хоть мельчайшие, где жили чужие — на суше?, в море?, форма жизни — органическая? или неорганическая, или может они тоже были что-то вроде симбиотических абстракций?, как заменяли органы, нельзя же просто заменить печень на другой орган, чем закончилось — выжил гг, сдох, вернулся домой, нет, изменился его разум или он остался человеком в чужом теле? и т.д. ваше описание очень расплывачатое и короткое, с учетом что прошло много лет (что-о подзабыли, что-то сами придумали) оно еще большой вероятностью наполовину неверное (наполовину — учитывая краткость). чтобы вспомнить нужна зацепка — вы что вспомните, а там, глядишь, и другие подтянутся :-)
зы. да еще, какая форма произведения (рассказ или побольше), автор наш, нет? если наш то советский? пятнадцать лет назад уже россия была. как звали гг, джоном или васей? (это кстати отдельный вопрос, наши тоже про джонов писали)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 17:47  
gindos, может быть это произведение: http://fantlab.ru/work23468 ?


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 09:09  
Помогите с поиском фантастического рассказа, плз) Когда-то лет 15 назад читал произведение, сюжетом которого (вкратце) была встреча инопланетного сообщества с землянами. Где-то в далеком, или не очень, космосе. Адекватность землян, "готовность" их к общению с инопланетным разумом повергла последних в шок и паранойю) Мол, до землян были такого рода "контакты", которые заканчивались толи войнами, толи массовым помешательством инопланетян, так как наличие иного разума было, хм, чуждо их мышлению. Земляне же восприняли всё спокойно — значит они злобные захватчики (решили зеленые человечки :-)))). Ну и тд и тп. В оконцовке оказывается, что у инопланетян нет психологического различия между особями мужского и женского полов, а земные мужчины и женщины всю свою жизнь живут как 2 инопланетные расы...
Вот как-то так... Надеюсь на то, что мой, возможно, не совсем внятный пересказ всё же натолкнул кого-нить на воспоминание автора и (или) названия рассказа :cool!:

заранее благодарен!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 09:12  
Tough
Лукьяненко "Переговорщики"
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 09:15  

цитата Tough

Надеюсь на то, что мой, возможно, не совсем внятный пересказ всё же натолкнул кого-нить на воспоминание автора и (или) названия рассказа

лукьяненко — "переговорщики" http://www.rusf.ru/lukian/books/peregovor...
upd. нашел кстати в гугле по запросу "окраска инопланетяне контакт шок щупальце" первая ссылка, с первого раза (сам автора не помнил :box:) :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 10:50  
Огромное пасибо))) я вот вспомнить ключевые слова для гугления не смог)))


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:48  
Помогите вспомнить рассказ и автора.Наше время или чуть раньше.Ночью на корабль просится человек и просит провизии,но не хочет,чтоб его видели.И объясняет почему.Он с женой выжил после кораблекрушения на острове,поросшим странным серым мохом,а потом этот мох стал расти и на них.Прям мороз по коже!o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 17:23  
Помогите вспомнить две книги:

1) Читал кажется еще в 80-ые, в журнале. Вроде бы французский автор. Парень знакомится с девушкой. Они начинают встречаться. Почему то девушка занимается сексом только в темноте. Однажды парень во время занятия любовью зажигает спичку, и видит что на теле девушки наколота карта метро (вроде бы парижского).

2) Брат читал, теперь хочу сам прочесть. В средневековье, во время феодальной раздробленности российских княжеств, один из князей сначала объединяет все княжества, под своим началом, а после завоевывает всю Землю. Всей планетой управляют его потомки. Один континент оставлен для ведения войн. На нем расположены два государства, которые постоянно стравливаются между собой резидентами из внешнего мира (Это не "Кондуит и Швамбрания" Кассиля ;-)). В этих странах происходит бурное развитие науки. Когда какой-то ученый достигает больших успехов в науке, его ссылают на этот континент, где он может проводить свои опыты. Автор возможно русский.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 12:24  

цитата MihDiZolo

может быть это произведение

спасибо большое — это именно оно — Фостер Алан Дин "Приговоренный к призьме"

цитата уццц

тогда совет.

и Вам спасибо за содействие


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 18:04  
Вспомнился на днях рассказ, точнее, один эпизод из него. Герой входит в какую-то комнату, там сидит то ли одна женщина, то ли несколько, она (они) курят и у, по крайней мере, одной из них длинные фиолетовые ногти. У героя от табачного дыма начинается что-то вроде глюков.
В общем, что-то такое сюрреалистическое, предположительно позднесоветское или начала 90-х. Почти на сто процентов уверена, что автор наш и что рассказ читала в каком-то сборнике. Возможно, повествование ведется от первого лица.
Надеюсь, подскажете, что это за текст, а то эти фиолетовые ногти что-то так прочно ко мне привязались — разве что по ночам не снятся. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 123...133134135136137...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх