Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:56  

цитата тессилуч

Например- Ирвин Шоу "Шепот в бедламе"

Но у неё нет издания с бульдогом на обложке.

цитата arnoldsco

Это, скорее всего, повесть З.Юрьева. Человек, который слышал чужие мысли. А картинка с обложки сборника, в котором была вещь напечатана: Юрьев З. Финансист на четвереньках

А вот это, видимо, то что надо. Мне и самому "Финансист на четвереньках" сразу в связи с бульдогом вспомнился, но ведь мыслей там никто не читал, а вторую повесть я не прочёл в своё время, так что не додумал эту мысль до конца. Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:08  
Здравствуйте!
Читал несколько лет назад то ли повесть то ли длинный рассказ примерно следующего содержания.
Землю наших времён атакуют некие агрессивные инопланетяне. Однако быстро выясняется, что вооружены они мушкетами с чёрным порохом, а корабли их сделаны из просмолённых досок и кожи. Им объясняют, как они были неправы, после чего из бесед с выжившими узнают следующее.
Оказывается, любая нормальная цивилизация в Галактике примерно на уровне земного Средневековья открывает технологию некоего гипердвигателя. Делается этот двигатель элементарно, буквально из палок и желудей, и при этом даёт возможность создавать антигравитацию и перемещаться быстрее света. После этого техническое развитие цивилизации практически останавливается, зато начинается бурная экспансия, а потом и войны с такими же космическими империями. Человечество же по какой-то причине этого открытия не сделало, в результате чего получилось то, что получилось.
Захотел вот перечитать, и обнаружил что название и автора забыл напрочь. Помогите пожалуйста вспомнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:14  


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:14  
comp Гарри Тертлдав
"Дороги, которые мы не выбираем"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:25  
blind sniper, Вертер де Гёте
Хотел ответить, но пока уточнял название — Вы уже прям дуплетом! :cool!: :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:37  
Огромное всем спасибо, а то прямо как занозой в голове сидело!
8)


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 16:33  
nightowl Добрый вечер!Спасибо! Надо, главное, посмотреть довоенные издания Жюля Верна,-та книга, что я читал наверняка была 30-х годов и уменьшенного формата.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 18:21  
Скальд Это вам надо посмотреть издание 34 года — оно было в двух томиках. Оно есть, но, если честно, нет времени да и лень пересчитать иллюстрации


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 18:33  
Я, конечно, сейчас похмельный, но все же крайние несколько постов какое отношение к данной теме имеют!?!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:10  
Доброе время суток!
Помогите вспомнить!
Читала в детстве сборник фантастики (вроде бы советских фантастов). Сборник назывался "Дом с привидениями". Зеленая такая большая книжка... Там был рассказ, в числе прочих, смутно помню с чего начался и чем закончился, вроде как команда космонавтов прилетела на какую-то планету, планируя найти инопланетную жизнь и наладить контакт, И у них начал на корабле появляться фантом, вроде принимал разные формы, это был инопланетянин. Он учился говорить по-русски, ну, космонавты его учили, и такую фразу помню: "Лёва стулит", это означало, что Лёва сидит на стуле. Название рассказа не помню, автора тоже. Может кто-то читал? Книгу безумно жаль, дала кому-то почитать и с концами.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:16  

цитата ищу книгу

Доброе время суток!
Помогите вспомнить!
Читала в детстве сборник фантастики (вроде бы советских фантастов). Сборник назывался "Дом с привидениями".
Если до выходных не ответят, напомните мне — книга есть, откопаю и посмотрю


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:16  
ищу книгу
Наверное у вас был вот этот сборник. Дом с привидениями.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:18  

цитата arnoldsco

Если до выходных не ответят, напомните мне — книга есть, откопаю и посмотрю


Спасибо большое, хорошо


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:21  

цитата Raiden

Наверное у вас был вот этот сборник. Дом с привидениями.

Божееее, несколько лет попыток вспомнить и найти...
Аж всплакнула, спасибо вам огромное
Купить бы где-нибудь, хоть теперь знаю, конкретно, что ищу!
Спасибо Вам


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:26  
ищу книгу
Это сайту спасибо. :beer: Название сборника известно, осталось только выбрать нужный их предлагаемых. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 16:42  

цитата ищу книгу

Купить бы где-нибудь

Зайдите по ссылке Raiden'a, там трое продают
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 17:13  
А искомый рассказ — Ольга Ларионова. Короткий деловой визит.
https://fantlab.ru/work11908
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 22:28  
Здравствуйте. Помогите найти произведение, читал давно, помню только очень общее. Не помню о чем, самое большее это о том, что их мир окружен какими-то стенами. Вроде были джунгли, молодой человек...???


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 22:49  

цитата a_mish

Не помню о чем, самое большее это о том, что их мир окружен какими-то стенами.

Теодор Когсвелл Стена вокруг мира?
Артур Кларк Стена Мрака?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 23:16  
a_mish
Может, что-то на тему «корабля поколений», где люди одичали и не помнят цели полёта?
Например, Брайан Олдисс. «Без остановки»
http://fantlab.ru/work32188
Стены и джунгли там точно присутствуют.
–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх