Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 03:09  
В библиотеках был такой справочник:
https://fantlab.ru/work453335
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 04:05  
Всем спасибо, я таки по картинке нашел эту книгу Мир глазами фантастов


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 12:22  
Помогите пожалуйста найти книгу, читала ее лет 15 назад, поэтому сюжет помню смутно. Главный герой попал в технически неразвитый мир, при этом его приютила девушка в какой-то деревушке. От туда он попадает в рабство, ему выжигают клеймо на лбу и заставляют сражаться в местном аналоге Колизея. Еще смутно помню что у ГГ присутствуют телепатические способности и повышенная регенерация. Со временем выясняется что у него в этом мире какая-то миссия по искоренению местных таинственных угнетателей, которых называют то ли "Блистающее", то ли "Сверкающие". ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 12:37  
Ищу два рассказа. Один из них точно принадлежит руке Саймака, но у обоих же не помню названий. Первый рассказ: Земля, некоторое будущее, главные герои — людские и инопланетные дети, мирно живущие на планете. Сюжет крутится вокруг невидимых существ, которые отбирают удачу у других существ и переносят их своему хозяину. Второй — миссия на Марс Советов и Штатов. На Земле нарастает напряжение между государствами, как и между членами экспедиции. И тут они один за другим заболевают, но не погибают в итоге, а становятся сверхлюдьми.
Заранее благодарен.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 13:08  

цитата osipdark

Один из них точно принадлежит руке Саймака, Сюжет крутится вокруг невидимых существ, которые отбирают удачу у других существ и переносят их своему хозяину.

Немного похоже на "Воспителлы" , но там не было инопланетных детей, только воспитательницы инопланетные. И отбирали они не удачу.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 13:14  

цитата osipdark

миссия на Марс Советов и Штатов. На Земле нарастает напряжение между государствами, как и между членами экспедиции. И тут они один за другим заболевают, но не погибают в итоге, а становятся сверхлюдьми.

Уильям Тенн Недуг
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 14:01  

цитата osipdark

Ищу два рассказа. Один из них точно принадлежит руке Саймака, но у обоих же не помню названий. Первый рассказ: Земля, некоторое будущее, главные герои — людские и инопланетные дети, мирно живущие на планете. Сюжет крутится вокруг невидимых существ, которые отбирают удачу у других существ и переносят их своему хозяину.

https://fantlab.ru/work6877
Клиффорд Саймак
Без своей жизни
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 14:44  
Лунатица Sprinsky heleknar спасибо всем)
*два последних варианта верны*


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:09  
igorgag, если это не фантастика, вам в аналогичную тему в "Другой литературе".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:51  
Amaya87, не уверен, но на всякий случай гляньте: Абрахам Меррит Лунная заводь


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:23  
blind sniper нет, не оно.
Я бы уже и плюнула на поиски этой книги, но вот в своё время не дочитала её до конца и теперь она плотно засела в голове. Спасибо вам большое за внимание.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 00:39  
помогите пожалуйста вспомнить название книги, все происходит в паралельном мире каким то образом связаным с нашим возможны и переходы между ними. главная героиня женщина попавшая в тот самый паралельный мир (еще у нее осталась на земле дочь). чуть не умирает по тому что на нее нападают, ее спасают и помогают. в том мире драконы это высшие существа которые ищут свою пару а после смерти становятся чем то похожим на богов. в книге в основном развиты любовная линия и что то вроде детективного сюжетом, там гг и несколько спасших ее драконов с помощью земных детективных романов и фильмов ищьит убийцу маленьких драконят...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 08:39  
помогите пожалуйста вспомнить автора и название. Читалось лет 20 назад. по ощущениям — зарубежка, но могу ошибаться.
Общество живет по системе баллов. Герой идет на определенный киносеанс для начисления плюс-балов, чтобы потом позволить себе какую то небольшую слабость... Вроде как ему попадаются записи\дневник, как систему обхитрить и следует сцена оплаты проезда\ входа в общественном транспорте — он на карточку накладывает фольгу и система как будто пропускает его, но в ней уже нет данных о его личности, что он это ехал... потом конфликт и ГГ в пещерах\рудниках на работах, вроде там рельсы и вагонетки, встречает девушку, может ранее знакомую, она ему важна.. кто то там умирает...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 10:01  
atlantika, подозреваю, что это может быть "Игрек минус" Герберта В. Франке.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 10:48  

цитата Консул

atlantika, подозреваю, что это может быть "Игрек минус" Герберта В. Франке.

Спасибо. Пока не знаю, то ли оно. Посмотрю


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:11  
atlantika, или Предел Зайделя


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 13:17  

цитата blind sniper

или Предел Зайделя

По описанию совсем непохоже.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 20:14  
Amaya87 , может, что-то из цикла "Гор" Джона Нормана?
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:04  
batod, проштудировала быстренько все 16 книг, судя по отзывам у автора небольшие проблемы с психикой.:-) В том произведении что ищу я у главного героя после попадания на планету начисто отшибает память и свою чуждость в том мире он начинает осознавать ближе к середине книги, да и то по необычным способностям в виде ускоренной регенерации и телепатии. В книгах Нормана у главных героев с памятью всё в порядке. И стиль повествования, если мне не изменяет память, совершенно не тот. Но всё равно спасибо, Александр, буду искать дальше, может быть у кого-то еще появятся идеи...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 23:44  
Amaya87 , а хоть наш писатель или зарубежный, не помните?
Дело в том, что сам по себе сюжет-то не слишком нов.
Это может быть что угодно от Ле Гуин "Город иллюзий" до какого-нибудь романа Гуляковского, Бушкова или Лукьяненко.
Хоть как-то бы сузить круг поисков.

цитата

что у ГГ присутствуют телепатические способности и повышенная регенерация

Хм. В "Городе иллюзий" это есть, если я не путаю.
Таинственные угнетатели — Синги.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх