Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:00  

цитата MikeGel

Возможно, этот рассказ https://fantlab.ru/work79986

Спасибо, именно он. Всех знакомых авторов перебрал, а вот про антологии, в которых они печатались, совершенно не подумал.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:35  
Sinsiron Пальцем в небо, сам не читал, но вот только что была подсказка на непротиворечащий Вашему запрос и есть похожее слово.
Анна Китаева "По ту сторону Джера"


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 05:33  

цитата Almashina

Анна Китаева
Автором был мужчина. Помнится я пытался ознакомиться и с парой других его книг, но не понравилось настырное впаривание читателю теории этой самой джары (визуализации желаний). Сюжет космический, присутствует обучение главного героя учителем.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 13:37  
Sinsiron

цитата Sinsiron

Пытаюсь вспомнить автора и название книги. Автор и в других своих книгах использовал тему визуализации желаний. Называлась эта сила, помогающая получить желаемое, ДЖАРА.

цитата Sinsiron

Помнится я пытался ознакомиться и с парой других его книг, но не понравилось настырное  впаривание читателю теории  этой самой джары (визуализации желаний).

Автор — Антон Медведев.
Про книгу не скажу — ибо не читал. Просто вспомнил, что попадался на Фл... писатель у которого и фантастика и эзотерика. Проверил поиском одну из его книг — Иллюзион — и там:

цитата

Ты спрашиваешь о Джаре, о том, откуда я все это вытянул. Скажу честно: точно и сам не знаю. Сначала кто-то рассказал мне об этом в сновидении, потом пошли инсайты — ты же знаешь, как это бывает. В итоге получилась довольно складная картина. А уж насколько она соответствует реальности… С другой стороны, что есть реальность? То, что мы воспринимаем. А что именно воспринимать, мы можем определять сами. Получается, что мы — творцы реальности.
Кстати, совсем недавно подумал, что слова «раджа» и «Джара» имеют общую родословную: семантику, этимологию — не знаю, как правильно, я не знаток этих лингвистических тонкостей. Так вот: «Джара» имеет два значения.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 14:56  

цитата ЯэтоЯ

Иллюзион —
Точно! Она...    Большущее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:03  
Здравствуйте . Помогите вспомнить название и автора . Тема рассказа — в одном из институтов создан прибор , позволяющий видеть прошлое . Во время опыта видна древняя Камбоджа или Лаос ( точно не помню ) . На экране видят девушку , которую собираются принести в жертву . Один из ученых поражен ее красотой , влюбляется в нее . Во время опыта он что то нарушает и переносит девушку из прошлого в настоящее.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:06  
vladimirsoft это Кир Булычев. Освящение храма Ананда


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:16  
Огромное спасибо Scorpion Dog


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 00:19  
Scorpion Dog Огромное спасибо


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 01:19  
Помогите, пожалуйста найти рассказ.
Попробовал порыться в интернете — безрезультатно.
Помню, что несколько лет назад читал его (кажется, что Айзека Азимова, но не уверен в этом). Он состоял из двух частей. В первой части описываются странные явления: как будто кто-то копнул землю гигантской лопатой в парке и при этом погибли люди, потом людей по воздуху начали переносить в разные части света, после чего вдруг начали половинки домов телепортироваться с жителями и детьми.
Во второй части была летопись марсианина, связанная с этими событиями.
Вот пытаюсь рыться в своих записях ... не могу найти и всё тут ???.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 01:22  

цитата Visor.

Помогите, пожалуйста найти рассказ.
Попробовал порыться в интернете  — безрезультатно.
Помню, что несколько лет назад читал его (кажется, что Айзека Азимова, но не уверен в этом). Он состоял из двух частей. В первой части описываются странные явления: как будто кто-то копнул землю гигантской лопатой в парке и при этом погибли люди, потом людей по воздуху начали переносить в разные части света, после чего вдруг начали половинки домов телепортироваться с жителями и детьми.
Во второй части была летопись марсианина, связанная с этими событиями.
Вот пытаюсь рыться в своих записях ... не могу найти и всё тут .


Андре Моруа
Из «Жизни людей»
https://fantlab.ru/work68816
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 01:37  
heleknar Спасибо большое! Именно то, что я искал :-)
И... неудивительно, что я не нашёл. Оценку-то ему я забыл поставить тогда :-(
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 13:37  
Крутится в голове сцена, а из какой книги, вспомнить не могу.

Организованная вооружённая группа, официальная или нет, не помню, захватила некий притон – то ли наркопритон, то ли бордель, а может, 2 в 1, – повязала всех посетителей и собирается с ними что-то нехорошее сделать – то ли на каторгу отправить, то ли в армию насильно завербовать, то ли что-то ещё в этом роде. А может, это и не притон был, а просто гостиница.
Точно помню, что среди посетителей был толстый (или не толстый?) купец, который всё кричал, что это ошибка, и он ни в чём не виноват.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 16:28  
Здравствуйте
Лет 30 назад начал читать фантастическую повесть. Из сюжета помню только то, что главный герой отправился в фантастическую страну и его в самом начале путешествия по этой стране кусали за пятки камни. Советское издание
Всем спасибо


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 16:44  

цитата Денис II

ная вооружённая группа, официальная или нет, не помню, захватила некий притон – то ли наркопритон, то ли бордель, а может, 2 в 1, – повязала всех посетителей и собирается с ними что-то нехорошее сделать – то ли на каторгу отправить, то ли в армию насильно завербовать, то ли что-то ещё в этом роде. А может, это и не притон был
Точно помню, что средовыми посетителей был толстый (или не толстый?) купец, который всё кричал, что это ошибка, и он ни в чём не виноват.

Чтой-то бушковым отдает.....
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 18:02  

цитата Пимыч

Чтой-то бушковым отдает.....

Очень даже может быть...
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 19:26  

цитата Денис II

группа, официальная или нет, не помню, захватила некий притон – то ли наркопритон, то ли бордель, а может, 2 в 1, – повязала всех посетителей

Вот буквально на днях отредактировал 10 главу Майкла Ши В Яне или Прикосновение бессмертия — именно такой там эпизод и описан, вплоть до толстого невиноватого купца.
Но книга только наполовину переведена, так что скорее всего просто идеальное совпадение.
И тоже такое впечатление, что раньше уже встречалось похожее. Ничего, скоро вспомнят
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 20:00  
Sprinsky, да, этого я не читал.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 20:40  
Уважаемые эксперты, я выше оставлял сообщение


Здравствуйте
Лет 30 назад начал читать фантастическую повесть. Из сюжета помню только то, что главный герой отправился в фантастическую страну и его в самом начале путешествия по этой стране кусали за пятки камни. Советское издание
Всем спасибо

Сообщение малоинформативное, мне кажется, что название книги было "приключения кого-то в какой-то стране" (имя персонажа и страны не помню)

Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 21:33  

цитата gutsulsky

в самом начале путешествия по этой стране кусали за пятки камни. Советское издание

Возможно Александр Шаров Иллюзония, или Королевство кочек
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх