Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 09:38  
cheppy7
Да! Вспомнил, перечитал!
Спасибо, Вам!


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 11:59  
Помогите, пожалуйста, опознать не опознанные ранее рассказы конца прошлого века (80-90е).
1. Рассказ был опубликован в каком-то молодежном журнале ("Ровесник", "Студенческий меридиан"...). На орбите пару американсих космонавтов компьютер науськивает друг на друга. Вроде похоже на рассказы Глазкова. Запомнился (в три-четыре краски) рисунок — космонавт, на/в голове которого сидит какое-то психоделическое чудовище, стреляет из пистолета.
2. Тоже рассказ из какой-то периодики. Мальчику подарили большую коробку солдатиков. И он несколько лет играл ими в песочнице. Причем все, что он отыгрывал, находило отражение в реальной Второй Мировой. Точно описывалась битва за Тобрук — мол, построил крепость, долго ее штурмовал серыми солдатиками, а потом надоело — и разобрал. В конце концов, отыграл атомную бомбу (бросив кости из деревянного резного стаканчика, вложенного в коробку) и заболел лучевой болезнью. (NB! Солдатики не оживают! Именно мальчик, именно песочница, именно Тобрук, именно лучевая болезнь).
3. Еще один перестроечный — сатирический — рассказ. Там мужик столкнулся с какими-то военными, которые все норовили на нем попрактиковаться. Припоминаются: "глухой забор из-за которого доносилось стрекотание швейной машинки", "из грузовика вытащили канцелярский стол" и постоянный рефрен "ежику понятно" (навроде: "Что такое Родина — и ежику понятно!").
Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 13:31  

цитата Lesovod

Космический корабль проваливается в чёрную дыру, капитан находит решение с помощью ускорения и рассчитанной траектории вырваться из неё по спирали. Для достижения цели нужно дополнительное топливо, поэтому в ход идут отсеки корабля. В названии возможно есть слово спираль.

Это Владимир Михановский, «Шаги в бесконечности»
https://fantlab.ru/work62572
В финале повести герои спасаются с орбиты черной дыры по спиральной траектории, сжигая отсеки собственного корабля.
Спираль постоянно упоминается в речи героев, в стихах, в названиях глав.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 14:12  

цитата Gudleifr

Точно описывалась битва за Тобрук

Похоже на рассказ Филипа Дика "Военная игра".


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 17:06  

цитата Славич

Похоже на рассказ Филипа Дика

Спасибо, но совсем не похоже. Ни мальчика, ни песочницы, ни Тобрука, ни лучевой болезни... Только живые солдатики, которых просил не поминать.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 17:20  

цитата Gudleifr


Помогите, пожалуйста, опознать не опознанные ранее рассказы конца прошлого века (80-90е).
1. Рассказ был опубликован в каком-то молодежном журнале ("Ровесник", "Студенческий меридиан"...). На орбите пару американсих космонавтов компьютер науськивает друг на друга. Вроде похоже на рассказы Глазкова. Запомнился (в три-четыре краски) рисунок — космонавт, на/в голове которого сидит какое-то психоделическое чудовище, стреляет из пистолета.

Возможно, это Лем "Лунная ночь", произведение публиковалось в Парусе в конце 80-х. Но это пьеса.
https://fantlab.ru/work30922
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 17:31  

цитата Gudleifr

мужик столкнулся с какими-то военными, которые все норовили на нем попрактиковаться. Припоминаются: "глухой забор из-за которого доносилось стрекотание швейной машинки", "из грузовика вытащили канцелярский стол" и постоянный рефрен "ежику понятно" (навроде: "Что такое Родина — и ежику понятно!").

Не лишено сходства с повестью Бориса Дышленко "Правила игры" (впоследствии она была переименована в "Мясо", а название "Правила игры" отошло всему циклу. Но в перестроечное время в журнале "Нева" повесть была опубликована именно как "Правила игры").
Текста в нормальном виде в цифре, кажется, нет, зато имеется очень хорошо начитанная аудиокнига.


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 17:51  

цитата Вертер де Гёте

Возможно, это Лем "Лунная ночь", произведение публиковалось в Парусе в конце 80-х. Но это пьеса.
Спасибо, но Лема, я думаю, запомнил бы. Впрочем, совершенно не помню ничего, кроме, рисунка, и психологического давления компьютера на космонавтов.

цитата zarya

Не лишено сходства с повестью Бориса Дышленко "Правила игры"
Спасибо. Очень вероятно, что это оно и есть.


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 20:55  

цитата zarya

Не лишено сходства с повестью Бориса Дышленко

Да, это точно оно. Нашел pdf-ку из "Часов" в "самиздате". Еще раз — спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 01:02  
Читал когда-то, помню как-то. :-)
Фантастика. Будущее. Люди колонизировали энное количество планет. На этих планетах люди под действием местных условий изменились; но не сильно, это по-прежнему люди. Жители колоний не любят землян, считают их то ли грязными, то ли переносчиками болезней всяких, то ли что-то ещё в этом роде.
Я знаю, о чём вы подумали. :-) Нет, это не азимовские Элайджа Бейли и Дэниэл Оливо. Точно. Может быть, некоторые реалии мира сплагиачены позаимствованы у Азимова.
Главгерои – мужчина и женщина. Она – с Земли, он – с другой планеты. А может, наоборот. Может, главгерой – только кто-то один из них.
Сюжет не помню совсем. Что-то с ними происходило, какие-то приключения они пережили вместе. Кажется, куда-то на космическом корабле летали.
В конце (или близко к концу) между ними состоялся такой разговор. Между ними к тому времени любовь или была, или только намечалась.
Она предложила пожениться или что-то вроде.
Он ответил что-то на счёт мутаций у детей.
Она возмутилась, что всякие мутации у землян – это дурацкие предрассудки.
Он: «Ты не поняла. Это я переносчик мутаций. У вас, землян, стабильный геном, вылизанный сотнями тысяч лет эволюции. А у нас, жителей колоний, полно всяких новых мутаций, и геном ещё не устоялся. У моих родителей было [столько-то (много)] детей, но выжило только [столько-то (мало)]». (Не дословно, конечно, как помню.)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 01:03  
i_bystander спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 01:37  
Денис II , долго думал, ничего кроме Ле Гуин "Планета изгнания" в голову не приходит. Посмотрите, может, оно.
У земных колонистов плохая приспособляемость, но постепенно они ассимилируются и начинают болеть местными болезнями и иметь детей от аборигенов.

цитата

— Жизнь… что? — робко спросила она.

— Адаптируется. Приспосабливается. Меняется! При достаточном воздействии и достаточном числе поколений благоприятные изменения, как правило, закрепляются… Быть может, солнечное излучение мало-помалу вызывает приближение к местной биохимической норме… В таком случае все эти преждевременные роды и мертворожденные младенцы представляют собой издержки адаптации или же результат биологической несовместимости матери и меняющегося эмбриона… — Вотток перестал размахивать ножницами и склонился над бинтами, но тут же опять поднял на нее невидящий, сосредоточенный взгляд и пробормотал: — Странно, странно, странно! Это означает, знаешь ли, что перекрестные браки перестанут быть стерильными.
— Я снова слушаю, — прошептала Ролери.
— …что от браков людей и врасу будут рождаться дети!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 01:59  
Gourmand, спасибо, но нет. Планету изгнания я помню, это не она. В том, что я ищу, были полёты в космосе (кажется), и главгерои – представители технически развитого общества, никто из них не дикарь.
Кроме того, если я правильно помню, в «Планете» местные – не потомки землян.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 02:24  

цитата Денис II

представители технически развитого общества, никто из них не дикарь.

Почему же тогда много мертворождённых?
Возможно, это то-то из Пола Андерсона, которого на Фантлабе знают плохо. Я прогнал полнотекстовым поиском по слова гены и мутации, но ни одно название ничего в памяти не шевельнуло. Если за пару дней не ответят вам, значит, это Пол процентов на 80%.
Лучше всего, конечно, вспомнить либо точную фразу, либо необычное слово, это сильно полнотекстовый поиск сужает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 06:51  
glaymore
Именно это произведение искал. Книга была рваная, без начала, но зацепила сразу.
Благодарен Вам, за точный факт предмета поиска.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 07:18  

цитата Денис II

Он: «Ты не поняла. Это я переносчик мутаций.
Видимо, написано до появления понятия "генная терапия"

цитата Денис II

На этих планетах люди под действием местных условий изменились; но не сильно
Чисто на удачу: Покровский, Время темной охоты.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 13:49  


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 14:15  
Денис II
А может это "Лорд с планеты земля"? Там тоже землян не очень жаловали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:20  

цитата Yaant

Гаррисон. Планета проклятых.

Да! Это она. Спасибо огромное!
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 18:30  

цитата pitiriman

это роман Дина Кунца "Фантомы"

Да, это оно! Огромное спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх