Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 09:27  
say2014
Спасибо за ответ! :beer:
В любом случае — роман взял на заметку. Силверберг всё-таки талантливый автор, хотя и проходняка у него, чего там греха таить, хватает. В общем, будем почитать! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:13  

цитата heleknar

Роберт Силверберг Ветер и дождь

Не оно, но как ни странно, очень похоже. Впрочем, кажется, этот рассказ я уже не найду.

цитата blind sniper

Мусорщик на Лорее?

Серси, однозначно!

цитата blind sniper

Где королевская охота

Об этом рассказе вообще не знал...8:-0 благодарю!

цитата antel

"Упасть замертво"?

Ну Клиффорда Дональдовича я бы вспомнил сравнительно быстро. Впрочем, возможно, такого рассказа не существует вовсе, но за версию спасибо.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 12:31  

цитата Грант

Об этом рассказе вообще не знал... благодарю!

Есть ещё мультфильм Роберта Саакянца на схожую тему — Урок, если интересуетесь.
(прошу прощения за оффтоп)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 16:07  
blind sniper

цитата blind sniper

(прошу прощения за оффтоп)

А почему оффтоп — интересная параллель — я мультфильм смотрел, но рассказ Ларионовой не вспомнил...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 13:13  
Добрый день. Помогите найти рассказ о человеке, который ничего не забывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 13:45  
BorodaNeBoroda, случайно не Фунес — чудо памяти?


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 18:24  
Тут говорили о превращении охотника в жертву — и вспомнился рассказ. Рассказ переводной и печатался в каком-то советском сборнике или журнале.
Америка. Негры поймали белого расиста и вкололи ему что-то. При этом объяснили, что теперь он сам почувствует — как это быть негром. Он пошёл домой. А после укола у него отнялась речь.
Дома его жена видит — в дом входит негр. Подняла крик — прибежали соседи и наглого негра линчевали. Препарат, который ему вкололи, менял цвет кожи. А перед смертью он вспомнил, что несколько последних негров, которых линчевали — вели себя странно и молчали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 18:38  

цитата ЯэтоЯ

Негры поймали белого расиста и вкололи ему что-то

Не "Бумеранг" ли случаем? :-)
https://fantlab.ru/work64783
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 18:47  
Bonsai
Он самый.
И думал же, что автор — вроде из Скандинавии. И смотрел вчера и Стальной прыжок и 20-й том БСФ. Цвет надежд — зелёный смотреть не стал — т.к. читал этот рассказ раньше. чем вышел сборник.
Но по названию не опознал, а просматривать все рассказы не стал...
Подумал, что у меня автор из Скандинавии и линчевание негра наложилися из-за «Евангелия от Матфея» https://www.fantlab.ru/work68752 из Стального прыжка...
А автор у этих рассказов, оказывается — один.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 23:02  
Рассказ Шекли. О том что там путём химический веществ вызывается любовь только к одному человеку. Всех остальных он игнорирует такая антиутопия.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 00:13  
просточитатель

цитата просточитатель

Рассказ Шекли

цитата

— Вы, конечно, знаете о механике производства любви?
— Нет, — сказал Саймон. — Я думал, эта была… естественная.
Мистер Тейт покачал головой.
— Мы отказались от процесса естественного выбора много веков тому назад, вскоре после Технической революции. Он слишком медленен и для коммерции непригоден. К чему он, если мы можем производить любое чувство путем тренировки и стимулирования определенных мозговых центров? И какой результат? Пенни влюбляется в вас по уши! Ваша собственная склонность (как мы прикинули) именно к ее соматическому типу сделала чувство полным. Мы всегда пускаем в ход темный морской берег, сумасшедшую луну, бледный рассвет…
— И ее можно заставить полюбить кого угодно? — медленно произнес Саймон.
— Можно убедить полюбить кого угодно, — поправил мистер Тейт.
— Господи, как же она взялась за эту ужасную работу? — спросил Саймон.
— Как обычно. Она пришла и подписала контракт. Работа очень хорошо оплачивается. И по истечении срока контракта мы возвращаем ей первоначальную индивидуальность. Неизменившуюся! Но почему вы называете эту работу ужасной? В любви нет ничего предосудительного.
— Это была не любовь!
— Нет, любовь! Товар без подделки! Незаинтересованные научные фирмы провели качественный анализ, сравнив ее с естественным чувством. Все проверки показали, что наша любовь более глубока, страстна, пылка, полна.

Паломничество на Землю
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 00:21  
ЯэтоЯ эх... Это не то. То рассказ совсем другой
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 11:27  
Добрый день всем ! помогите найти книгу, больше сотни скачал в поиске, не получается :frown

Попаданец в содружество и магический мир, и на землю кажется в 1941 год, на земле в скале сделал базу, помогал в войне, постоянно перемещался с Сталину, для принятия в клан или чтобы дать какую-то важную информацию, всегда требовал клятву на крови. Путешевствовал по мирам содружества и магическим мирам, к концу книги было много жен ( 7 или 8 точно не помню). 2-я книга похожа на первую, только про одного из его сыновей.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 12:39  
Это один из циклов Поселягина, скорее всего


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 12:51  
Поселягина прочитал все, к сожалению это не он


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 18:12  
Кстати, раз уж зашла речь о Шекли.
А напомните рассказик советского автора, который долгое время считался у нас переводом Шекли, хотя сам Шекли этого не писал, как позже выяснилось.
Вылетело из головы...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 18:16  

цитата blind sniper

А напомните рассказик советского автора, который долгое время считался у нас переводом Шекли, хотя сам Шекли этого не писал, как позже выяснилось.
Юрий Жулин "Брачные игры вселенной"? Упоминается в примечании к нашей библиографии Шекли.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 19:54  
Славич, спасибо, оно. Невнимательно читал биографию, каюсь.^_^


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:28  

цитата просточитатель

Рассказ Шекли.  О том что там путём химический веществ вызывается любовь только к одному человеку.

«Рыцарь в серой фланели»? Или что-то из цикла Язык любви отсюда?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:32  
Помогите,забыл название зарубежной книги где в закрытом городе изучают ведьму в лаборатории вроде хорор   не так давно былы в новинках решил купить а название забыл

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх