Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 10:31  

цитата Синусоид

Он уходит, из всех вещей забрав лишь картину "Один на иной планете"
Юрий Никитин "Эстафета".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 18:41  

цитата pitiriman

Вот помню, что читал в каком-то сборнике. А в каком именно — увы...

цитата Славич

Силверберг Ветер и дождь

Я тоже в сборнике читал. Но мне кажется, это не Силверберг... хотя очень близко к нему. История с поиском полностью повторилась в этой теме, может в следующем году ещё спрошу.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 19:47  
Рассказ. Даже не знаю, к какому жанру отнести. В сущности, от фантастики там только то, что повествование ведется от лица крупной долларовой купюры. Она побывала во множестве рук, обошла весь мир, составив свое мнение о разных странах и людях и вот попала наконец в СССР в период развала, или период около того. Чувак нашел где-то эту купюру, строит грандиозные планы обогащения. Приглашает к себе валютную соседку-проституку, на которую давно заглядывался, но не имел на нее денег. Находит черного маклера, вместе они напиваются у него дома, мужик прячет зачем-то купюру в мусорное ведро. Утром по пьянке он выкидывает мусорное ведро на свалку. Купюра в шоке от всего увиденного и услышанного и говорит, что таких крутых приключений у нее никогда не было.


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 19:53  
В "Пионерской правде" в начале 80-х печаталась с продолжением какая-то космическая одиссея. Помню только какой-то астероид... Увы, мне стыдно, но ничего больше не запомнилось, кроме того что было жутко интересно((. Однако, учитывая узкую тематику повести, бывшие пионэры:cool!: с лучшей памятью, чем у меня, уверена, без труда вспомнят искомое.


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 19:53  
Добрый день! Помогите пожалуйста вспомнить!
Помню отрывками, возможно, это серия книг.
Это, вроде бы, русское (украинское) фентези. Главная героиня — девочка, насколько помню, младше 8-9 класса. Есть подружка.
Теперь отрывки. Какое-то озеро, там, вроде, было чудище типа змея. Главная героиня (далее — гг) там была с подругой, и они застали этого монстра. Потом там еще какого-то человека побили или убили, и гг с каким-то мужиком этого человека в больницу доставили и несли на носилках. Человек был голым, и мужик спросил у гг, в каком она классе, после чего сделал вывод, что анатомию они не проходили, и ей лучше не смотреть.
Может быть, в этой же книге гг с подругой занимались ночью гаданием на суженого. Сделали борщ, после определенных слов вылили его на дорогу, и на дороге должен был появиться суженый с нужным именем. На машине подъехал мужчина, поговорил с девчонками, и они поинтересовались его именем. Он был Уюркос или Урюркос, ну или как-то так. Естественно, они удивились такому имени, и мужчина пояснил, что родился в день, когда Гагарина отправили в космос, и его имя расшифровывается как "Ура, Юра в космосе!".
Помню еще ночь шабаша. Хм, кажется мне, что гг и ее бабушка — ведьмы... Так вот. Шабаш этот в день Ивана Купала, и гг с подругой отправились на озеро. Там были русалки. Лысые и с волосами. Рассказывается, что это утопленные девушки, а лысые — это те, кого утопили, еще не дав имени. И вот гг с подругой им разрисовали лысины, типа татуировки сделали.
Пока пишу, вспоминаю еще отрывки. Гг стали учить еще две ведьмы, но они имели темный замысел и использовали девочку в своих нехороших целях. На какой-то выставке они сняли отпечаток обуви какого-то мужика, и заставили гг колдовать так, чтобы забирать у него жизненные силы или что-то подобное.
Нагрянуло воспоминание о школе гг. Там была директриса тоже ведьмой, и там выяснилось, что у ведьм аллергия на осину, поэтому осиновую ручку директриса держала через платок.
Помню еще некоторые моменты, но я и так, возможно, много написала.
Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 19:56  
Lana2014, в Пионерской правде печаталась повесть Булычева — https://fantlab.ru/work12448
Похоже на Вашу одиссею.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 21:18  


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 22:37  
Lana2014, может, я неправ, но мне почему-то вот это навеяло: Джилиан Рубинстайн «Космические демоны»...ну, как вариант.
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 23:14  
Lana2014
Если начало 80-х,астероид и Пионерская правда,то 100%
https://fantlab.ru/work12448
более доступен переработанный вариант:
https://fantlab.ru/work12281


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 01:13  
A.Ch Оно, спасибо! :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 01:14  
тессилуч Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 01:20  
swgold Спасибо :)


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 16:56  
pitiriman, Milse, АЛЕН — дорогие, СПАСИБО:-)!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:00  
Середина 90-х. Кажется роман Головачева, но пролистав им написанное опознать не смог, а читать всё заново нет сил.
ГГ обыкновенный молодой человек. Избили его плохие парни и он с помощью старшего товарища азиатского обличья начал "прокачиваться", причём не только физически, но и духовно.
В итоге стал великим борцом против какой-то плохой силы. Крутизны такой что махнёт своим колоссальным мечом налево, пары галактик как не бывало, махнёт направо ещё штук семь снесёт) .


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:18  

цитата aldarund

Илона Волынская, Кирилл Кащеев
Тень дракона

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:18  
Помогите вспомнить, пожалуйста. Книга зарубежного автора, скорее всего, 60-х годов. В книге два летающих робота в форме кубов контролируют северный и южный полюса Земли. И помню только, что один из роботов захотел стать человеком, и воплотился в него. К сожалению, больше не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:27  

цитата gurfunkel

Помогите вспомнить, пожалуйста. Книга зарубежного автора, скорее всего, 60-х годов. В книге два летающих робота в форме кубов контролируют северный и южный полюса Земли. И помню только, что один из роботов захотел стать человеком, и воплотился в него. К сожалению, больше не помню.

Роджер Желязны
Жизнь, которую я ждал
https://fantlab.ru/work84
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:30  

цитата ZigZaag

Кажется роман Головачева

"Посланник"?    https://fantlab.ru/work12547
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:32  
heleknar, спасибо большое, буду перечитывать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 22:01  
Пимыч
Спасибо. Кажется оно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх