Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:08  
Совсем вылетело из головы, но почему-то в каких-то осколках воспоминаний кажется, что рассказ называется что-то типа "Простые парни".
Небольшой рассказ, в котором девушка преследует супергероя, который ее спас, он отнекивается, но потом все-таки приглашает ее в гости — и оказывается инопланетянином, совершенно непохожим на людей по физиологии.

P.S. Отбой, вспомнил сам :-)))
Это Лоуренс Уотт-Эванс, "Один из парней".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:25  
MaxDementjev
Кроме «Смены», рассказ Шаховской ещё публиковался в антологии «Тайна Пушкина».
http://fantlab.ru/edition33048
Ещё в этой антологии явно «наш» — рассказ Саши Черного «Пушкин в Париже»
http://fantlab.ru/work379521
По другим рассказам из антологии — не знаю, книжку не читал. Возможно, там и ещё есть фантастика.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:29  

сообщение модератора

Товарищи, тема называется "Помогите вспомнить автора", а не "Вспомни всю фантастику про Пушкина".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:37  

цитата razrub

Тогда и «Эфиопа» Бориса Штерна следует упомянуть.
http://fantlab.ru/work15679
Вот это как раз произведение выжающееся, при всей его неформатности. Но, разумеется, в планы, связанные с этим конкретным конкурсом и сборником — никак.

цитата MaxDementjev

Имеется ещё небольшой рассказ Зинаиды Алексеевны Шаховской. "Старость Пушкина"   (опубликовано в журнале Смена № 1537 11.1992)
Да, читал еще в той же "Смене". ИзяЧно, но чуЙствуется лютая эмигрантщина: за АСП вещает пожилая дама, обладающая классическими для ее среды политическими убеждениями... а кроме этого булкохрустного резонерства, причем ее, а не его, в том Пушкине ничего нет. Прежде всего его творчества нет. Ну и понимания, что при нем, живом, весь литературный пейзаж выглядел бы абсолютно иначе: куда уж пихать те же фамилии, названия и судьбы... включая ровно ту же, что и в нашем реале, судьбу Лермонтова, а это ведь в принципе невозможно: вектор, приведший Лермонтова к такому исходу, был задан его "На смерть поэта"...

Впрочем, у Шаховской есть и преимущества (хотя бы литературные) перед погрязшем в куда более воинствующем булкохрустстве Бушковым, и смягчающие обстоятельства. Только поди дотянись до правообладателей: тут и к гипотетическим наследникам Щербакова. Хотя потомков у нее вроде бы нет, так что это, возможно, т. н. "выморочное владение"... Однако иди знай: вдруг она какому-нибудь Обществу любителей левреток завещала права на издание!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:41  

цитата heleknar


Товарищи, тема называется "Помогите вспомнить автора", а не "Вспомни всю фантастику про Пушкина".
Ну, тут вроде и помогали вспомнить именно авторов. В частности, "Пушкин в Париже" Саши Черного я как раз знал, но забыл.

Однако Вы правы, это превратилось в перетягивание одеяла на себя. Так что умолкаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 02:09  
Г. Панченко
Д. Хармса «Анекдоты из жизни Пушкина» стоит глянуть. Доброхотова-Майкова Н., Пятницкий В. «Веселых ребят» опять же. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 02:18  

цитата Bonsai

Д. Хармса «Анекдоты из жизни Пушкина» стоит глянуть. Доброхотова-Майкова Н., Пятницкий В. «Веселых ребят» опять же.
Ан масс это не Хармс, а сравнительно недавние имитации под него. Про второй пример не подумал, спасибо.

Ну и модератор вроде уже призвал к прекращению темы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 02:41  
Г. Панченко
Коль модераторы против «пушкинианы» в этой теме, то наверно лучше в «Вопросы к знатокам» переместиться.
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
Там частенько такие коллективные поиски тематических произведений бывают.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 11:08  
Помогите вспомнить автора и цикл книг
Читала лет 5 назад, в цикле вроде бы было несколько книг. Завязка была в том, что девушка приезжает с группой на остров, часть из которого занята драконами, но об этом никто не знает, т.к. эта часть скрыта куполом (?). Героиня узнает о драконах и у них завязывается связь с одним из них, в последствии её тоже превратили в дракона.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 20:32  
Друзья, уверен, что запрос прост.
В 90-х читал в одном из томов Зарубежной фантастики альтернативку о нашем мире, в котором в США к власти пришли по-моему беглые нацисты из Третьего Рейха, а Майкл Джексон организовывает антифашисткое движение. Было еще масса сатирических и не очень ситуаций.
Автор был довольно изветный, мне почему-то казалось Ф.Фармер или Р.Желязны, а может и Ф.Дик, но у них такого вроде нет.
Подскажите плиз.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 21:19  
vezaliy Может быть, Ф.Дик. Человек в высоком замке


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 21:28  
arnoldsco
Спасибо, но точно не оно.
В мире искомого романа еше ядерные технологии соседствуют с паровыми машинами и напрочь отсуствуют реактивные двигатели.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 23:24  

цитата Artem_S24

Всем привет, помогите пожалуйста найти книгу. Сюжет такой, при строительстве космической станции в космонавта влетает балка, он приходит в себя в госпитале через n+1 лет и узнает, что от его тела остался только мозг в банке и что он весьма богат (управители правильно разрулили деньги во время его комы?). Ему ваяют новое робо-тело со сверх способностями — сила, скорость и умение перемещаться в мозг живых существ (видит их глазами, чувствует эмоции). Он встречает двух девушек, они путешествуют вместе и в какой-то пещере на луне находят разумных инопланетян размером в 1-2 мм.
Вот такой сумбур, помогите кто чем может)


Поглядите по ссылке https://fantlab.ru/work135173
Читал очень давно, но основные приметы присутствуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 23:43  

цитата arnoldsco

vezaliy Может быть, Ф.Дик. Человек в высоком замке
В год написания "Человека..." Майк Джексон был еще дитем. Мимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 23:50  
vezaliy
Возможно Сирил Корнблат Две судьбы или Альфред Бестер Не из нашего мира Но без Майкла Джексона по понятной причине раньшего выхода.
У Фармера нечто близкое Врата времени
Может быть ещё Майкл Муркок Кочевники времени хотя и не совсем под запрос, но мало ли
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 12:24  
Sprinsky
О друг!!!
Оно самое!!!!
М. Муркок "Кочевники времени"! Там еще на дирижаблях сбрасыввли атомные бомбы на Хиросиму.
Про нацистов, по-моему я ошибся, но все остальное. есть.
Спасибо. Еще удивлен, что есть продолжение.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 13:54  
Читал в лит рулетке думаю Каганов но не уверен. Там мир после того как запрограммировали спутники на убийство кого скажут после ритуала. Такое типа постап фентези.. Но не могу найти
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 13:58  

цитата просточитатель

мир после того как запрограммировали спутники на убийство кого скажут после ритуала

Леонид Каганов «Магия»
Это?
Народ восторгается, у меня рассказ вызвал недоумение
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 15:04  

цитата _Y_

Это?
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 00:41  
Добрый день!
Очень долго ищу рассказ.
Находился в сборнике Нила Геймана и коллектива авторов, предположительно АСТ. Написан не Гейманом. Но могу ошибиться. Просмотрела аннотации ко всем рассказам в сборниках на странице Геймана — ничего не подошло...

Мир будущего. Высший класс может менять тела в случае износа старых, низший — смертен. У них какое-то особое название, то ли "фортиссити", то ли "мортиссити", но по этим словам ничего не нахожу, видимо, не помню точно слово. Главный герой женат на девушке, которая в силу высокого положения отца может менять тела с переносом сознания, когда хочет. Но когда к ним приходит служанка из смертных, герой понимает, что его тянет к настоящей женщине.
Заканчивается рассказ тем, что герой во время переноса сознания жены в новое тело подстраивает перенос в него сознания служанки. Потом понимает, что любил в ней именно её смертность и всё испортил. И, кажется, убивает его, сбрасывая с балкона.

Очень надеюсь, что вы поможете мне. Несколько лет его ищу, один раз даже получилось найти, но браузер со старыми закладками слетел очень давно(
Спасибо заранее!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх