Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 04:42  

цитата Avex


Да, да да! 100%-ное попадание! Я совсем забыл, что внутри книги тоже были иллюстрации. Спасибо огромнейшее, сам бы я её никогда бы не нашёл.
Оформление у книги, конечно, классное. Особенно та самая иллюстрация на форзаце.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 11:24  
alenn1 Большое спасибо! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 23:52  
Разыскивается Юмористический рассказ (Восточная Европа)
Мужчина в автобусе увидел крошечного щенка, начал махать пальцем перед его мордочкой, приговаривая: "Утю-тю!" Щенок схватил его за палец. Хотя зубов у щенка еще не было, склочный мужчина бросился в больницу с требованием назначить ему укольчик от бешенства. Доктор выслушал мужчину, замахал перед его лицом пальцем, приговаривая: "Утю-тю!" — и попросил медсестру приготовить самую большую иглу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 04:10  
Помогите найти рассказ, читал его в "Уральском альманахе", или ещё какой-то альманах... Ветер странствий (?)
, конец 70-х — начало 80-х. Хорошая юношеская лирика, школьник знакомится со сверстницей, потом они оказываются у небольшой яхты (или катера), которую отец девочки назвал "Ника", но вообще-то её полное имя — Вероника. (кажется на яхте на одном борту было написано Вера, а на другом — Ника)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 04:46  
К посту выше: думал, воможно рассказ был в Ветер странствий. Альманах, выпуск 7, 1972. Нашёл оглавление, рассказа там нет, видимо где-то в другой книге был.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 08:04  
Вопросы по нефантастике задавайте, пожалуйста, в аналогичной теме в разделе "Другая литература".


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 09:58  
Добрый день.
Помогите с поиском рассказа.
Искал здесь, фильтровал по "Фантастика"+"Спецслужбы..."+"год издания до 2000" с любым рейтингом, без классификации, не смог найти.
Временной промежуток публикования 70-90-е. Не зарубежное.
Суть.
Время действия — не очень отдаленное будущее, Земля. Агенту поручается задание узнать некую информацию. Он поднимается на борт шаттла, доставляющего его к беспосадочному воздушному судну. Он знает, что у него есть прикрывающий напарник, а также на том корабле разведчики из других стран. Из имен помню только Олаф. Также была женщина из разведки(видимо, аналог МИ-6) Из происходящего запомнил: убит булавкой с ядом случайный пассажир, который имел неосторожность пообщаться с главным героем; по счастливой случайности никто не погиб, после точечного удара ракетой с мощным ионизирующим излучением точно под парой кресел;воспоминание главгероя о участии в инциденете с уличной бандой, когда его напарник успел разделаться с 3-4 нападавшими (упоминаются фильмы Куросавы в связи с этим); главгерою удается считать информацию на чипе с помощью хитроумного оборудования, умеющего сканировать на расстоянии электронную технику; далее, имея сосканированную структуру шифрованной информации, в туалете в ограниченном времени он находит разгадку шифра (шифр оказывается не сложным — отсылка на рассказ Эдгара По — Золотой жук, тот же метод подстановки);результат пакует в пакет с радиопередатчиком и спускает в унитаз, буквально, и радиомаяк в падении передает добытую информацию.
Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 10:02  
Хочу узнать автора книги, которую читал в детстве. Она была без обложки, так что автора я не то, что бы забыл -- и не знал никогда.

Книга была издана в конце 70-х начале 80-х, кажется мне в Новосибирске (формат был почти квадратный, характерный для НКИ). В книге была повесть и три (кажется рассказа).

Сюжет повести (что помню): главный герой в 20 веке попадает в лавину в горах. Очнулся -- кругом мир будущего. Все явно люди, но при этом выглядят абсолютно одинаково -- один вариант мужчины, один женщины. Выясняется что это работа гипноизлучателей в зубе у каждого из них. А внешности время от времени меняются -- но опять на одинаковые. Чтобы некрасивым людям не было обидно. (Это я помню точно). А происходит все это где-то на окраине солнечной системы, на искусственной (как мне кажется) планете.

Потом герой с парой местных жителей летит к Марсу (зачем -- не помню) и по дороге остается один (почему один?) внутри астероида, переделанного в научную базу и давно заброшенного. Но в астероиде осталась работать машина с ИИ. И за несколько тысяч лет она из местных овец сделала некое подобие людей, только с хвостиками. У них там мрачное средневековье и ГГ собираются сжечь. Но он как-то выкручивается, совершает революцию и коротит в итоге эту машину.

Что там было потом -- не помню. И развязки не помню. Кажется мне, что он чуть ли не очнулся обратно в 20 веке и все это было лишь сном. Книга была яркая, ироничная, необычная весьма для советской фантастики и более чем занимательная. Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 10:02  
Idrenorn Виталий Бабенко Встреча
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 10:13  
Добавляю описание запомнившегося рассказа из этого же сборника (автор тот же). Два исследователя на машине времени (а это такие кресла типа зубоврачебных) отправляются наблюдать за людьми в пещере каменного века. У одного временная пломба, а у другого в кармане шарик от пинг понга. Машина сбоит и они остаются в пещере в ужасе. Похоже их собираются сожрать. Смена плана и они же выходят из своих кресел в настоящем. Один говорит другому: "Кажется был какой-то сбой". Другой отвечает, ничего страшного, бывает. А потом третий, рассказывая им о ходе раскопок в этой пещере, упоминает о странной находке -- семи одинаковых скелетах в разных слоях, но у всех внутри окаменевший шарик от пинг понга.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 10:14  

цитата Sprinsky

Idrenorn Виталий Бабенко Встреча


Благодарю за столь скорый ответ. Все верно, именно оно. Да, сразу как увидел вот эту шифровку "Prefab Yemen AE РЕВ mow" — узнал.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 12:02  
Читал я сию книгу в конце 60х-начале 70х. Нашёл я её в деревне, у книги отсутствовал переплёт, одна тетрадка в начале и неизвестно сколько в конце ( я прочёл тетрадок 9-10). Судя по пожелтению бумаги ( а книжка хранилась в комоде, не на свету) — издание явно довоенное. Цикл новелл, объединённых главным героем — египетским (вроде бы) принцем. Сюжеты новелл мистические — древние гробницы, призраки, ожившие мертвецы, потусторонние сущности.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 12:29  
Папаша Паша
https://fantlab.ru/edition142137
Не Милица Матье с её "Днём египетского мальчика" и несколькими сказками/легендами?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 13:25  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 14:51  
Sprinsky Точно нет.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 14:51  
Seidhe Надо посмотреть внимательнее... Пока не знаю.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 14:52  
Seidhe Sprinsky Спасибо
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:02  
Произведение советского писателя. Школьник-подросток через подвал в развалинах старого дома попадал в сказочный средневековый мир рыцарей и принцесс. И еще, по-моему, в реальном мире он занимался спортивным фехтованием, что очень его выручало во время странствий по ту сторону подвала.

Читал в конце 80-х.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:09  
Что-то из Крапивина? Ищем.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:16  
Например, "Далёкие горнисты" из трилогии "В ночь большого прилива".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх