Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 13:08  
Папаша Паша Вот это будет поворот, если действительно окажется любимый Ланской. Впрочем, как раз ожидаемо. Спасибо, посмотрю.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 14:32  
Все еще ищу:
Книга издавалась в начале или середине 00х. Помню о книге очень мало, но, надеюсь, кто-то узнает:
- отечественный автор
- темное фэнтези, прямо пропитанное безысходностью
- гг в детстве отправляют на обучение к местному колдуну, после обучения (или смерти этого колдуна) гг возвращается в свою деревню, чтобы (возможно) отомстить односельчанам за то, что они издевались над ним в детстве.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 19:14  
Папаша Паша
Да, таки Ланской. Проверил — всё как есть. И ведь вроде как с год тому перечитывал, но вот поди ж ты, Только и помнил, что вещь известная и чуть ли не любимая. Ну так и оказалось в итоге. Спасибо всячески
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 21:47  

цитата Sprinsky

вещь известная и чуть ли не любимая.
Присоединяюсь к вам — люблю эту вещь


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:21  
Друзья! Первый раз не зашло. Может, все-таки, кто-то вспомнит? Язык написания — русский. СССР, 50-80-е. Сюжет такой: зона (может, лагеря). Трое затевают побег. Но сбежать оттуда трудно. Двое не верят в то, что можно убежать, третий всем рулит. В итоге, он сбегает один на челноке, выдолбленном из дерева. Собственно, лодку помню отчетливо, вокруг нее завязан сюжет. Еще всплывает в уме сахар-рафинад и эмалированные кружки. Наверное, зеки пили чай или воду с сахаром. Каким-то образом ГГ смог усыпить бдительность охранников, и сбежал. Потом он послал весточку тем двоим, что он на воле, все получилось. Не помню, как именно. Ключевые слова: челнок, зона, побег, сахар, эмалированные кружки.
В самый напряженный момент, когда ГГ уже собирается все это провернуть, он встречает на пути охранника, тот его в шутку спрашивает : Ну что, товарищ, бежать сегодня собрались? ГГ не моргнув глазом ответил: Конечно, товарищ капитан (майор/полковник)!
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 11:37  
prot1988 Вам в другую тему.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 12:13  
Raidar извините за оффтоп, конечно, но там тем более не знают(
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 15:14  
Помогите, пожалуйста.
Происходило это в середине 70-х годов (точно было мне лет до 10). Попался в руки журнал, названия не помню, формата достаточно большого, наверное, как "Смена". Там было начало фантастического произведения (думаю, повести, но это неточно, поскольку для меня все этим одним номером и ограничилось). Излагается от лица дамы, которая с мужем и приятелями отправилась в горы (турпоход, видимо). Заканчивалась прочитанная мной часть тем, что они слышат какой-то странный звук.
Понимаю, что описание расплывчатое, но вот что я помню практически дословно. Муж рассказчицы — Николай, большой любитель поесть. И она об этом пишет так: "Он говорит, что это не предел (речь о весе). Ну да, предел — это когда мужик покатится по дороге, как шар, а все будут смеяться и показывать пальцами".

Заранее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 15:19  

цитата Avex

Р. Янг, У начала времен.
трицератопс,
журнал Юный техник


Кстати, спасибо, напомнили. Надо перечитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 15:41  
Nepolitcorrector Быстрее коминкс посмотреть https://fantlab.ru/work361270
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 16:35  
Nepolitcorrector
предположение — загляните в личку
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 16:59  
Добрый день, помогите вспомнить.
Это было то ли в "Смене", то ли в чем-то похожем в советские времена. В журнале были цветные красивые иллюстрации.
Там был такой эпизод. Рассказ шел от лица женщины. Она была чужая в каком-то племени, которое дало ей кличку Дохлятина. Помню, что она с другими дикарями сидела у костра, и тут пришел здоровяк из этого племени, который тащил ее избитого знакомого. Здоровяк собрался его убить дубиной, но женщина неожиданно для всех столкнула этого здоровилу в костер.
Не помню ни автора, ни названия. Кажется, начало 70-х.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 18:54  

цитата Mishel5014

Это было то ли в "Смене", то ли в чем-то похожем в советские времена. В журнале были цветные красивые иллюстрации.Там был такой эпизод. Рассказ шел от лица женщины. Она была чужая в каком-то племени, которое дало ей кличку Дохлятина. Помню, что она с другими дикарями сидела у костра, и тут пришел здоровяк из этого племени, который тащил ее избитого знакомого. Здоровяк собрался его убить дубиной, но женщина неожиданно для всех столкнула этого здоровилу в костер.Не помню ни автора, ни названия. Кажется, начало 70-х.


Это повесть Г. Николаева "Белый камень Эрдени" ("Смена", 1974, № 21 — 24)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 18:55  

цитата Nepolitcorrector

Попался в руки журнал, названия не помню, формата достаточно большого, наверное, как "Смена". Там было начало фантастического произведения (думаю, повести, но это неточно, поскольку для меня все этим одним номером и ограничилось). Излагается от лица дамы, которая с мужем и приятелями отправилась в горы (турпоход, видимо). Заканчивалась прочитанная мной часть тем, что они слышат какой-то странный звук.


Похоже, это та же повесть — "Белый камень Эрдени"...


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 22:37  
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 20:26  
Помогите вспомнить...

По-моему, в Если печаталась повесть с примерно таким сюжетом — ковбой с Дикого Запада заснул в какой-то-там пещере и проснулся уже в наши времена...

Где попал в аттракцион вроде Мир Дикого Запада и встретил девушку, кою спас от нежеланной свадьбы...

А потом пропал, надо понимать, вернулся в своё время...

Как-то так...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 21:14  
LeonidM Спасибо!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 00:37  
Время мопедов!
Орфография и пунктуация авторов сохранена.
№1 и 2

цитата

Помогите вспомнить и найти книгу \ рассказ. Что могу сказать более-менее точно — в своё время публиковалось в одном из сборников журнала "Кентавр". Что помниться из сюжета:
имеет место быть некая планета, которая интенсивно колонизируется, заселена некими осьминогоподобными разумными говорящими мутантами (любителями играть в карты, и прятать их в случае необходимости путём проглатывания, с последующим отрыгиванием). По мере чтения понимаем, что колонизаторы на самом деле не Люди, а самые, что ни на есть пришельцы, планета эта — наша земля, а осьминоги эти и есть.. собственно население нашей Земли, после катаклизмов войн и так далее.. В целом сюжет помниться довольно смутно, но в ребяческом возрасте произвело очень сильное впечатление, и очень хочеться найти эту книжку или же рассказ, повесть, чтобы прочитать сейчас.
Также, если память не изменяет этот рассказ был в сборнике с другим, который тоже очень хочеться найти. Суть:
на Марсе, нашли артефакты древней воинствующей цивилизации, уже канувшей, в бездны веков. Выяснилось, что некоторые из сооружений всё ещё действуют и работа их сводиться к дублированию помещённых в сооружение биологических объектов. проще говоря помещаем человека, получаем какое-то количество его точных копий — используем как солдат. По сюжету рассказа в это сооружение помещали приговорённых к смерти, после дублирования они дрались насмерть и одному выжившему даровалось помилование, всё это происходило на глазах богатых туристов, которых катали над местом боя на воздушном катере.

№3

цитата

Помогите вспомнить, читал лет надцать назад, пародия на гонку вооружений.
Основная мысль. Обе противоборствующие стороны от оружия массового поражения перешли к более гуманным способам устрашения и сдерживания: например, объявляют о создании бомбы, которая закапывается в землю и смердит, чем делает территорию непригодной для проживания и т.п.
Также помню, что в конце выясняется, что идеи новых видов вооружения заимствовали из некоего непопулярного комикса, автор которого пропал при загадочных обстоятельствах.

№4 (не то чтобы мне очень интересно, просто давно человек ищет...8:-0)

цитата

Хочу вспомнить название книги прочитанную лет 40 назад...Сюжет этой фантастики о том, как молодой студент в институте все спорил с пожилым профессором ,но однажды они встретились где то за пределами института и попали к прилетевшим на Землю инопланетянам..В общем инопланетяне вернули молодость профессору и студент и профессор стали одногодками и подружились...а дальше-занавес...

№5

цитата

Здравствуйте! Помогите найти книгу.
На Земля произошла, или ядерная война, или нечто подобное. Выжили немногие. По орбите в космосе летает человек. И теперь он не сможет вернуться на Землю, потому что центры управления полетами разрушены, или люди погибли. Он ведет радиопередачи много лет, а люди на Земле его слушают

№6???

цитата

На землю упали столбы и начали ее иссушать.Главный герой — командир своеобразного вездехода и доставляет посылку из 1 города в другой.На него объявляют охоту из- за его груза ( артефакт привезенный с Марса до времени когда упали столбы на землю) армия Королевы севера ( или как то так), которая продает остающуюся воду с ледников севера . в той книге вроде писалось что нельзя получить огонь из-за воздействия столбов ( получался взрыв громадный от любой искры)

№7, последний на сегодня

цитата

Однажды читал серию фантастических рассказов иностранного писателя. Действия происходят в далеком будущем. Гг — детектив или что-то типа того. При этом он очень толст и умен. Каждый рассказ с довольно неожиданной развязкой.
Помню в одном из рассказов, ГГ пытался найти общий язык с аборигенами на планете, где непригодные для людей условия обитания. Аборигены были эволюционировавшими хищниками. В этом и состояла главная проблема общения сними, так как они обладали другой логикой. В итоге ему пришлось заслужить их расположение сняв шлем скафандра и выпив жидкости, которая заменяла воду в их экосистеме.

Как обычно, заранее выражаю благодарность всем участникам конференции!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 01:05  

цитата blind sniper

Однажды читал серию фантастических рассказов иностранного писателя. Действия происходят в далеком будущем. Гг — детектив или что-то типа того. При этом он очень толст и умен.
Напоминает цикл Пола Андерсона "Звёздные торговцы", но рассказов много, сложно опознать нужный.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 03:48  

цитата Славич


цитата blind sniper

Однажды читал серию фантастических рассказов иностранного писателя. Действия происходят в далеком будущем. Гг — детектив или что-то типа того. При этом он очень толст и умен.
Напоминает цикл Пола Андерсона "Звёздные торговцы", но рассказов много, сложно опознать нужный.


Я думаю разговор идет про этот рассказ

Пол Андерсон
Ключевое условие
https://fantlab.ru/work286

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх