Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 19:45  

цитата heleknar

Что-бы
Да сколько ж можно?
Нет такого слова в русском языке. Есть "чтобы" и "что бы".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:41  
Всем доброй ночи!
Не могу вспомнить название.
Рассказ или короткая повесть, публиковался в каком-то советском или начала 90х сборнике, не уверена, отечественное или зарубежное.
Но не позднее 98го года.
Сюжет примерно такой:
группа исследователей времени перемещается в средневековье, им надо попасть некое место и пронаблюдать некое событие.
Большая часть группы гибнет.
Руководитель остается в живых, оказывается в условленной точке и встречает там черта.
Выясняется, что параллельно с людьми на земле существует еще одна цивилизация — контрамотная. Да, по виду ее представители и правда напоминают чертей
В момент, когда человечество изобрело машину времени его соседи только освоили огонь, а пик их технического развития пришелся на ранее средневековье. Отсюда столько легенд.
В итоге у контактера выбор — сохранить полученные знания и вернуться в родное время одному, или — создать временной коллапс, тогда группа останется в живых, но его встреча с представителем иной цивилизации отменится.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:53  
Добрый вечер.
Тоже хочу попросить помощи, читал давно, в 70-х, как мне кажется, в журнале "Вокруг света", который печатал, очевидно, что-то очень известное. Произведение печаталось в нескольких журналах, но у меня был только один, так я и не знаю с чего все началось и чем закончилось. Сюжет почти не помню, единственное что помню, дело происходило, вроде, на каком-то космическом корабле и там был двухголовый человек.
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:54  
Хайнлайн, "Пасынки Вселенной". Тоже зачитывался, когда нашел тот годовой комплект "Вокруг света" :-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:55  
andrew_b ???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 23:07  

цитата Ученик Дьявола

Хайнлайн, "Пасынки Вселенной"

Спасибо:beer:


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:34  
bussy, вы разыскиваете повесть Игоря Дубова "Харон обратно не перевозит" из одноименной антологии, что была издана в "Школе Ефремова" в 94-ом.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 02:37  
swealwe, большое вам спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 18:39  
Огромное спасибо за помощь и тогда еще один вопрос знатокам.
Дело было, опять-таки в 70х, на уроке физики, не помню по какой причине, то ли был конец четверти и всё запланированное было уже пройдено,
то ли была какая-то замена, но учитель, вместо объяснения нового материала, читала нам фантастический рассказ.
Сюжет такой: где-то в пустынной местности обнаружились две гигантские статуи из неизвестного науке материала, от одной из них ученые откололи кусочек, а когда вернулись туда через много лет, то обнаружили, что статую тянется к месту скола.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 18:45  
a0001 Элементарно- И Росоховатский "Встреча во времени"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 19:18  

цитата тессилуч

И Росоховатский "Встреча во времени"

Спасибо большое!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 23:00  
Роман западного автора, печатался в советском (или уже российском) журнале, кажется, «Технике – молодёжи».
Действие происходит в небольшом американском городке. Там находится какой-то секретный объект. Однажды происходит яркая вспышка, похожая на ядерный взрыв, – видимо, Советы нанесли удар, но точно этого никто не узнал. Когда люди открыли глаза, то обнаружили, что городок их цел и невредим. А вот вокруг какая-то непонятная фигня творится – пустыня вокруг, связи с остальным миром нет. Как потом оказалось, их забросило в будущее на до фига лет. Дальше не помню.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 23:03  
Денис II Эдмон Гамильтон "Город на краю света" ( Т-М 1992 г)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 11:24  
тессилуч
Он. Пасиб.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 12:06  
всем привет.
20 лет назад ездил в гости к родственникам и там прочел книгу. у меня о ней осталось всего одной воспоминание. спрошу, хоть и без надежды но может кто вспомнит. автор возможно или Ф.Фармер или Ф.Дик.
так вот в этой книге был некий мастер аллегорий, вроде в виде осла. и вроде его пытались атаковать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 12:11  
ugin33, это Филип Фармер "Божий промысел" — https://fantlab.ru/work8324
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 12:15  

цитата ugin33

так вот в этой книге был некий мастер аллегорий, вроде в виде осла. и вроде его пытались атаковать
Фармер и есть — повесть "Божий промысел".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 12:16  
Tangier, Консул спасибо. похоже оно. перечитаю, почему то тогда он мне понравился


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 14:17  
Рассказ. Альтернативная вселенная где миром правят хтонические чудовища. Учитель учит учеников в школе, ученики тупенькие и идут на корм хтоническим чудовищам и учителю


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 20:27  

цитата Сэйнари

Эрнест Маринин "Свой жанр"


Сэйнари, спасибо!
–––
Владимир Иванов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх