Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 22:25  
Подскажите, если кто знает: фантастика скорее научная, зарубежного автора. Завязка — в Сибири растаяла вечная мерзлота и от высвободившегося метана начались суперураганы.
Поскольку тема стала актуальна в связи с нынешними событиями, решил перечитать... а напрочь не помню даже продолжения сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 20:24  
Я когда-то читал книгу в жанре фэнтези одного из очень известных писателей — то ли Брэдбери, то ли Саймака — о приключениях молодого странствующего героя в компании причудливых друзей, которые борются со злом, превращающимся в конце книги в мрачный вихрь типа торнадо (герои, естественно, его побеждают, но с большим трудом). Я в ней запомнил одну интересную деталь — по-английски вся она написана как бы прозой, но в то же время ритмичным белым стихом. Может быть, кто-нибудь помнит автора и название этой книги?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 20:40  
AFeht
Клиффорд Саймак Паломничество в волшебство?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 21:28  
AFeht или его же "Братство Талисмана"?
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 23:17  
JL k2007
Спасибо! «Паломничество» Саймака, правильно. Я уже раньше вспоминал, а потом опять забыл.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 14:15  
Добрый день. Помогите, пожалуйста, вспомнить рассказ и его автора — всю голову сломал. Такое чувство, что читал его в цикле "Лучшее за год" (но могу ошибаться). Там описывается длительный путь сквозь миллионы лет, на протяжении которого человечество сопровождают какие-то устройства. В конце последний человек умирает и раздается плач (?) этих устройств. Что-то в этом духе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 10:22  

цитата Latte

в Сибири растаяла вечная мерзлота и от высвободившегося метана начались суперураганы

Возникла ассоциация с "Продавцом воздуха" А. Беляева.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 16:06  
Подскажите, пожалуйста, название и автора короткого рассказа научно-фантастического в котором операторы мусорного траулера спасают человечество от неведомого инопланетного корабля, сметающего все на своем пути, с помощью гравитационной сети и кучки мусора или типа того. Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 11:14  
Добрый день, помогите, пожалуйста, найти книгу — читал в юности давным давно и помню только некоторые факты:
Главный герой — ГГ — какой-то космонавт проживал в одиночестве на планете с ловушками, даже обычный выход из дома (или убежища?) мог закончиться гибелью. Но космонавт все эти ловушки знал, поэтому мог там жить. В начале романа было подробное описание такой его жизни.
Так же в начале романа за ГГ отправили экспедицию, или не экспедицию, а просто группу других космонавтов, чтобы уговорить ГГ на выполнение какого-то важного задания.
Помню, что космические корабли были оборудованы секс-машинами, которые помогали космонавтам удовлетворять свои сексуальные потребности. Для этого нужно было прицепить к телу какие-то датчики и лечь спать.
Возможно, в романе была ещё и женщина, которая в итоге стала подругой/невестой/спутницей/женой ГГ.
К сожалению, это всё...
Благодарю за помощь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 11:20  
И ещё помогите вспомнить рассказ.
Сюжет — космонавт и инопланетянка в образе получеловека-полукошки оказываются запертыми в каком-то отсеке космического корабля, который, если я всё верно помню, терпит крушение или вот-вот будет уничтожен. И на протяжении всего рассказа они ломают головоломку, как спастись им обоим. А загвоздка именно в том, что спастись может только один. Рассказ закончился тем, что они нашли какое-то решение и оба спаслись.
Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 11:36  

цитата

Главный герой — ГГ — какой-то космонавт проживал в одиночестве на планете с ловушками, даже обычный выход из дома (или убежища?) мог закончиться гибелью. Но космонавт все эти ловушки знал, поэтому мог там жить. В начале романа было подробное описание такой его жизни.
"Человек в лабиринте"


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 12:32  

цитата тук-тук

"Человек в лабиринте"

Ого! Спасибо огромное!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 13:17  
njhx

цитата

Сюжет — космонавт и инопланетянка в образе получеловека-полукошки оказываются запертыми в каком-то отсеке космического корабля, который, если я всё верно помню, терпит крушение или вот-вот будет уничтожен.
Леонид Каганов -Эпос хищника


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 15:15  

цитата Plusminus

Леонид Каганов -Эпос хищника

О, да там целая книга рассказов! Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 23:21  
ввввввввввввв

цитата ввввввввввввв

Подскажите, пожалуйста, название и автора короткого рассказа научно-фантастического в котором операторы мусорного траулера спасают человечество от неведомого инопланетного корабля, сметающего все на своем пути, с помощью гравитационной сети и кучки мусора или типа того.

Может быть, Эльдорадо?
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 00:23  

цитата batod

ввввввввввввв
цитата ввввввввввввв

Подскажите, пожалуйста, название и автора короткого рассказа научно-фантастического в котором операторы мусорного траулера спасают человечество от неведомого инопланетного корабля, сметающего все на своем пути, с помощью гравитационной сети и кучки мусора или типа того.

Может быть, Эльдорадо?


Спасибо за ответ! Похоже, конечно, но не то, что я искал, к сожалению. Там был совсем короткий рассказ и он вроде был не из 2000-х годов, а скорее из 70-х XX века


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 01:00  

цитата ввввввввввввв

короткого рассказа научно-фантастического в котором операторы мусорного траулера спасают человечество от неведомого инопланетного корабля, сметающего все на своем пути

Похожая фабула — "Учебный полёт" Брайдера и Чадовича.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 08:37  
Меня с ветки нефантастики модератор почему-то отправил сюда, хотя искомое произведение трудно отнести к жанру собственно фантастики.

Ну попробую, хотя придется много лишнего текста написать.
Итак.
Есть известная повесть Георгия Семенова "Жасмин в тени забора", опубликована в 1986 г. в "Юности". Там один из ключевых эпизодов связан с крысой, которая носила герою деньги в обмен на корм.

Я ищу рассказ с похожим сюжетом, написанный минимум лет на двадцать ранее. Читал на рубеже 60х/70х годов, по памяти — в каком-то непритязательном сборничке-альманахе научно-фантастической и приключенческой литературы под мягкой обложкой (их тогда несколько выходило).
Ни по стилю, ни по формату повесть Семенова и другие подражания — их много — к искомому рассказу отношения не имеют. Основное сюжетное отличие — пьянчужка-герой так и не узнал, что деньги у дыры в стене оставляла крыса, полагая, что имеет дело с чем-то сверхъестественным. А ситуация (по склерозу) разрешилась только в самом конце, когда героя уже отправили на принудительное лечение.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:09  
Не знаю, насколько в эту тему, но к фантастике отношение прямое.
Коллеги помогите вспомнить (в идеале — найти, потому что в сети лежит совершенно легально) статью о различиях фантастики и фэнтези. Большая и очень серьезная литературоведческая статья авторства вроде бы Марии Галиной. Там было что-то об отличиях построения произведений по признаку течения времени (сказал бы умное слово "хронотоп", но я не знаю, что оно обозначает).
Посмотрел библиографию Галиной — ничего в памяти не дрогнуло.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 23:49  
У Филипа Дика в "Свободное радио Альбемута" в конце романа герои упоминают произведение Кларка Эштона Смита:

цитата

«Растлители разума», так называется первая книга. Я расскажу вам сюжет. Слепой червь движется из космоса…
— Кларк Эштон Смит, — немедленно отреагировала Садасса

- это о какой книге речь, не подскажете? (Нашёл только "Пришествие белого червя", а там внутри айсберга, а не космоса, это оно?)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх