Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 07:49  
Всем привет! Читал где-то в журналах то ли"Киносценарии", то ли "Искусство кино" статью , где известный режиссер Сокуров описал один из своих любимых рассказов о русском мужике. Автор неизвестен, но может быть Лесков, но не точно... Суть такая — мужику стало скучно и он пришел в трактир, где рассказал все присутствующим о найденном кладе (клада на самом деле не было) , потом пришел домой, приготовился, зарядил ружье и стал поджидать гостей. Которые конечно не заставили себя ждать. Вот так от скуки мужик избавлялся. Как называется этот рассказ? Ищу уже несколько лет!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 08:18  
Mr.Feeling вам бы в форуме "Другая литература" этот вопрос задать, там есть аналогичная тема
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 11:04  

цитата Oreon

У Филипа Дика в "Свободное радио Альбемута" в конце романа герои упоминают произведение Кларка Эштона Смита:
цитата

«Растлители разума», так называется первая книга. Я расскажу вам сюжет. Слепой червь движется из космоса…
— Кларк Эштон Смит, — немедленно отреагировала Садасса

- это о какой книге речь, не подскажете? (Нашёл только "Пришествие белого червя", а там внутри айсберга, а не космоса, это оно?)


Вот оригинал:

цитата

“The Mind-Screwers,” I said. “That’s the first title.”

Sadassa stared at me, and then, astonishingly, she laughed, a rich, hearty laugh. “No kidding. Well, leave it to a committee. Art in America. Like art in the USSR. How neat, how really neat. The Mind-Screwers. All right.”

There won’t be many books by me after that,” I said. “Not from the description Vivian Kaplan gave me of it. You should hear the plot. This blind worm, see, migrates from -“

*Clark Ash ton Smith,” Sadassa said instantly.

“Of course,” I said. “His kind of thing. Mixed up with Heinlein’s politics.”

We were both laughing, now. “A mixture of Clark Ash ton Smith and Robert Heinlein,” Sadassa said, gasping. Too much. What a winner! And the next one… let me see. I’ve got it, Phil; it’ll be called The Underground City of the Mind-Screwers, only this time it’ll be in the style of -“

“A series,” I broke in. “In the first one, the mind-screwers arrive from outer space; in the next one they bore up from below the surface of Earth; in the third one – “

“Return to the Underground City of the Mind-Screwers,” Sadassa said.


Они не реальные произведения вспоминают, а просто рассказывают, что напишут пропагандисты и решают, кому из авторов это название подошло бы.
У Кларка Эштона Смита нет рассказа Mind-Screwers
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 13:32  

цитата Manowar76

Они не реальные произведения вспоминают, а просто рассказывают, что напишут пропагандисты и решают, кому из авторов это название подошло бы.
У Кларка Эштона Смита нет рассказа Mind-Screwers
Да, они обсуждают, что правительство под именем автора Дика хочет публиковать пропоганду, но поскольку таланта не хватает, то выходит уже существующий сюжет другого автора, и называют автора. Именно под таким названием у Смита ничего нет. Я и спрашиваю, к какому реальному произведению здесь отсылка?
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 13:55  

цитата

то выходит уже существующий сюжет другого автора

нет.
Выходит некий пропагандистский роман, под условным названием "Мозгокруты", написанный безымянными литнеграми, с именем главного героя на обложке, никакого отношения ни к Смиту, ни к Хайнлайну не имеющий. Просто само название, по мнению Садассы, отсылает нас как к Кукловодам (The Puppet Masters) Хайнлайна, так и к Смиту. К какому конкретно произведению Смита — знал только сам ФКД. У Смита столько пафоснейших названий рассказов, что просто закачаешься. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 13:59  
Помогите вспомнить автора и название рассказа.
На землю спускается корабль инопланетян. Которые планировали колонизировать Землю. Но на земле кроме растений никого из живых не осталось. Инопланетяне решают воскресить несколько тел, дабы выяснить, что произошло.
Двое воскресших ничего не смогли рассказать, а вот третий разобрался с прибывшими.

Мне смутно помнится название рассказа "Ищадье", но могу ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 14:10  


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 00:30  
Oreon Ну в общем, предыдущие ответы верны. Обыгрывается общая ситуация, когда показывают некий сюжет и герой говорит, какой автор мог бы его лучше всех подать. Смит так же любил червей в качестве отрицательных персонажей-монстров, как Говард — змей. "Пришествие белого червя" действительно тут ближе всего, т.к.

цитата

Велик и ужасен сам червь, и то место, откуда он пришел и куда возвратится, не может себе даже представить ни один смертный.
-тойсть Рилим Шайкорт явно прибыл из запредельного космоса на своём айсберге.

Но так чтоб впрямую, слепых червей, направляющихся на Землю из космоса в законченных рассказах у него нет, может разве что в синопсисах или неоконченных вещах, до которых я всё никак не доберусь.

Можно также вспомнить такие рассказы как Валтум, Семя с Марса Но там пришельцы не черви, а растения.

В общем же почти любой рассказ с таким описанием как у Дика можно смело назвать "смитовщиной", так же как рассказ со злыми змеелюдами, желающими напакостить человечеству — "говардовщиной. Чисто по эмоциям и аналогиям.

По итогам я б сказал, что это некий вымышленный гибрид из "Семени с Марса", "Валтума" и "Пришествия". Наверняка, хороший рассказ бы получился...

А ещё у Фредрика Брауна есть роман Мозговик — примерно близкий к описанию. Но там тоже не червь.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 11:37  
Manowar76 ,Sprinsky , спасибо, я понял :beer:
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 18:26  
Может, кто читал и знает название рассказа/имя автора, помогите. Рассказ-антиутопия. Из сюжета всё, что помню — главный герой живет в каком-то странном городе, жители которого, то ли не могут покинуть его границы, то ли боятся. Жизнь в этом городе, его атмосфера напоминает ГГ ад/чистилище. Ещё помню персонаж по имени "Х". Таинственная фигура, о которой никто толком ничего не знает. Некоторые жители воспринимают его как Мессию. Одна из сцен рассказа, когда ГГ наблюдает как толпа разрывает Х на части, а на следующий день видит того живым и невредимым. В конце главный герой, по-моему, решается уйти из города.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 20:05  
Сешат Сиа, Филип Фармер "Мир наизнанку" — https://fantlab.ru/work8228
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 21:26  
Помогите пожалуйста вспомнить небольшой рассказ с последней страницы «Вокруг света». Конец 70-х — 80-е гг. Что-то об Атлантиде. (Возможно, «Атлантида» присутствует в названии. Автор — не немецкий ли? Но это не точно...). Ударная концовка, где оказывается, что атланты — дельфины.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 22:11  

цитата razrub

Ударная концовка, где оказывается, что атланты — дельфины.

Вольфганг Кёлер Ошибка Платона. Я его правда по ЗФ-ке "Мир-Земле" помню, но и в "Вокруг света" тоже был
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 22:41  
Sprinsky, спасибо огромное! :beer:
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:48  
Иностранный автор -роман -классическое фентези — фигурирует безумный певец лишенный голоса и много лет отсидевший в тюрьме про воле злого короля -и еще — всадники на драконах кравшие и мучившие зачем то женщин.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:59  
Здравствуйте, вновь обращаюсь за помощью по просьбе папы. Помогите, пожалуйста, вспомнить название и автора :)
"У молодого человека на коже появились пятна, которые вначале восприняли как кожное заболевание. Затем всё тело стало покрываться корочкой, превратившись в итоге в футляр, в котором было скрыто тело. Постепенно функции организма, такие как сердцебиение и дыхание, стали угасать. Уже подумали, что он мёртв, поэтому решили вскрыть и посмотреть, что там находится. Но потихоньку сердцебиение возобновилось, его на время оставили в покое. Однажды ночью оболочка раскололась и оттуда вышел обновлённый человек, вышел из дома и устремился к звёздам."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 17:04  
Padfoot Рэй Брэдбери Превращение
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 17:10  

цитата mahasera

Padfoot Рэй Брэдбери Превращение

Спасибо большое!!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 20:31  
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вспомнить: в 90-х, в полу-живом НИИ группа учёных создаёт нанороботов на холодном синтезе, способных к саморепликации, оперирующих веществом на уровне атомов. Эти роботы размножились по миру и проявили себя: создавали вещи или продукты питания, складывая атомы в молекулы, а те в нужное вещество, они парализовывали преступников в момент преступления или агрессии и пр. Экономика рухнула ибо никто ничего не покупал, а печатал нанороботами. Когда робота разглядывали в микроскоп на нём читалось — "сделано в СССР"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 20:40  

цитата vanMihel

Когда робота разглядывали в микроскоп на нём читалось — "сделано в СССР"

А. Лазаревич Сеть "Нанотех"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх