Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:22  
Внезапно новая партия мопедов подъехала пораньше. Как обычно, орфография/пунктуация сохранены. Всем заранее спасибо.
1.

цитата

Ищу также фантастический рассказ об учёном, начисто лишенном чувства юмора. От него ушла жена. В своей серьёзности он изобретает опасный прибор — деструктор, который угрожает существованию Вселенной. Вселенная пытается его остановить и подсылает ему странных персонажей. Нет, это не «За миллиард лет до конца света» Стругацких! Её я знаю)) Ключевые слова — деструктор, Гимн мух. Думала, что это "Универсальный деструктор" Левенко А.С., но не нашла это произведение в электронном виде. В рассказе также звучит мысль, что чувство юмора — важнейшее и неотъемлимое свойство Природы. Оно проявляется в причудливом изгибе гор, усмешке тигра и т.д. После всех испытаний учёный меняется, становится весельчаком. На дверях его лаборатории висит объявление «Без улыбки не входить». В конце была какая-то шутка на тему «в мой аквариум заплыла неопознанная субмарина». Рассказ был напечатан в сборнике фантастики.

2.

цитата

Помогите найти рассказ. Читал его давно, в каком-то сборнике зарубежных сай-фай рассказов.
Вот что я помню:
Ученые придумали способ путешествия во времени, собрали команду астронавтов (а может одного) и отправили их куда-то. Но во время миссии один астронавт споткнулся и упал.
Тем временем на земле произошла катастрофа (по-моему связанная с перемещением во времени). В общем, цивилизация погибла. Но раз в какой-то период на пустыре ненадолго, буквально на секунду, появлялся это астронавт. Сначала это событие было незамеченным, потом привлекло выживших людей, но его боялись. Со временем на этом месте вырос город, люди научились предсказывать появление астронавта и это стало как достопримечательностью города. Потом люди заметили, что каждый раз его поза меняется, он падает. И как-то решили ему помочь

Не помню, чем все закончилось.

3.

цитата

Помогите вспомнить автора и название книги. Слушала аудио версию частично. ГГ путешествуя по времени встречает некую башню на высокой горе, которую практически никто не видит, но она управляет миром. Он идёт к ней. По дороге встречает робота (если ничего не путаю он раньше был человеком) и вместе они пытаются одолеть эту башню. При входе они проходят дизинфекцию, что-то выпивают.

4

цитата

Фентези 90х-начала 2000х. Действие происходит в Империи, напоминающей Римскую, 1 из главгероев- принцесса, дочь Императора. Империя использует технологии, основанные на энергии местного солнца, которое обладает каким-то интенсивным излучением. Есть средства передвижения, полета, основанные на этих технологиях. Легионеры вооружены лучевыми карабинами и ножами, одеты в комбинезоны из очень прочной шкуры каких-то рептилий. Присутствуют политические интриги и разнузданность элит(например, кардинал, который содержит в своем богатом доме всяких экзотических людей с уродствами типа хвоста и тд). Империя конфликтует с варварскими баронами, которые находятся на средневековом уровне развития, используют металлическое оружие и доспехи.

5

цитата

Серия детективов, иностранный автор, читал лет 15 назад, то есть не новая. Глав. герой изначально работает в антикварном магазине и хорошо разбирается в искусстве, но по стечению обстоятельств принимает участие в расследовании преступления. В итоге становится успешным и состоятельным детективом, сеттинг- 20 век, тк герой ездит на автомобиле

(не уверен, что это фантастика, но пусть побудет тут за компанию)
6

цитата

Помгите найти книгу: читал давно..в памяти только фрагменты.. помню что герой попадает на космический корабль инопланетян. находит там много разного оружия.. помню что то про пакуов с паутиной которая режет металл.

Говорят, что НЕ "Путешествия Тафа".
7

цитата

Фантастический рассказ. С землянами наконец установила контакт какая-то цевилизация. Эта цевилизация создала канал обмена информацией. С Земли отправили им иформацию о себе. Контактеры должны были отправить информацию о себе. Для этого кто-то на Земле должен был подключится к этому каналу непосредственно. Естественно этим кто-то стал главный программы контакта. Связь длилась некоторое время без осложнений, но в результате землянин погибает по неивестной причине. Следующий землянин рангом пониже не погибает, но становиться шизиком. В конце концов кто-то предполагает, что эта цивилизация передает с огромной скоростью такой объем информации, что у землянина не выдерживает мозг. Решено было подключить к этому каналу одного дебила. В результате тот остается живым и шибко умным. Так, что не всегда высокий IQ полезен!

8

цитата

Помогите найти повесть или рассказ читал где то в 80е , в журнале знание-сила или наука и жизнь не помню

сюжет такой. ГГ очнулся в не обычном помещении,по началу он думал что находится в госпитале далее походу узнает что он в далеком будущем, в институте , сотрудники исследуют эффект героизма . И его выхватили за секунду до гибели, в бою из танка войны ВОВ, что он нагрожден орденом и героем посмертно. сгорел в танке. Сотрудники института так изучали всех героев так- же они Вытащили за мгновение до гибели Спартака. В конце он просит вернуть его обратно видь там война а он военный. его возвращают, и в последний момент в месте с ГГ в прошлое прыгает один из сотрудников института крикнув не могу я так там люди гибнут а я хоть и офицер института но тут спокойно а там действительно дело для военного в институте работают сотрудники изучающие истории и выхватывали за момент до гибели всех герои был у них и спартак после их возращали всегда в свое время
ВОт помню, что здесь искали, а названия не запомнил...:-(
9

цитата

Во втором рассказе [первый найден] тоже пришельцы и тоже с самыми лучшими намерениями. Они могут копировать любой материальный предмет. Люди несли им одежду, мебель, сервизы и т.д., а они создавали копии. Люди прекратили производить материальные блага самостоятельно. Но в какой-то момент оказывается, что жизнь на Земле им противопоказана, они начинают слабеть. И копии предметов действуют все меньше. В какой-то момент рассказа появляется человек, который показывает что-то изготовленное своими руками. Над ним издеваются, мол, зачем, стоит только попросить инопланетян. А он им доказывает, что если те погибнут, то человечество вымрет, потому что сами уже ни на что не способны.

10

цитата

Помогите найти книгу. На главного героя падает кондиционер(?) и прямо перед смертью он оказывается в другом мире, где может творить магию глупыми стишками.

11

цитата

В 70 годы, будучи школьником, прочитал фантастическую повесть — это была первая книга этого жанра, которая и повлияла на мой интерес к фантастике. К сожалению, ни титульного листа и, самое ужасное — окончания не было. Можете представить какая заноза у меня сидит! Помню только сюжет: Провинциальный послевоенный городок окутан туманом. Выясняется, что он является осколком Земли изолированным от остального мира. Помню, что герои как то противостоят опасностям приходящим из тумана. Ну и все, что помню. Скорее всего фантастика 50-60 , может начало 70 годов.
Советская фантастика, не "Туман" Кинга.
12

цитата

Где-то в амазонии живет племя людей под землей. Давным-давно на землю упал метеорит (кристалл, который находился в центре пещеры) из-за которого в людей эволюционировали не обезьяны, а ягуары (или леопарды). И под землей время шло по другому, когда эти люди выходили на поверхность, они двигались с такой скоростью, что их не было видно обычным людям. ГГ ученый, который случайно это всё обнаружил и даже вроде влюбился в одну из девушек этого племени.


Ну и хватит на сегодня, пожалуй.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:29  

цитата blind sniper

Ученые придумали способ путешествия во времени, собрали команду астронавтов (а может одного) и отправили их куда-то. Но во время миссии один астронавт споткнулся и упал.

Человек, который шёл домой
The Man Who Walked Home
https://fantlab.ru/work58725

цитата

Где-то в амазонии живет племя людей под землей. Давным-давно на землю упал метеорит (кристалл, который находился в центре пещеры) из-за


Генри Каттнер
Долина пламени
https://fantlab.ru/work10730

цитата

Помогите вспомнить автора и название книги. Слушала аудио версию частично. ГГ путешествуя по времени встречает некую башню на высокой горе, которую практически никто не видит, но она управляет миром. Он идёт к ней. По дороге встречает робота (если ничего не путаю он раньше был человеком) и вместе они пытаются одолеть эту башню. При входе они проходят дизинфекцию, что-то выпивают.

Сергей Лукьяненко
Чистовик
https://fantlab.ru/work12580


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:47  
blind sniper , 9 — Ф.Дик, Плата за копирование.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:47  

цитата blind sniper

В конце он просит вернуть его обратно видь там война а он военный. его возвращают, и в последний момент в месте с ГГ в прошлое прыгает один из сотрудников института крикнув не могу я так там люди гибнут а я хоть и офицер института но тут спокойно а там действительно дело для военного в институте работают сотрудники изучающие истории и выхватывали за момент до гибели всех герои был у них и спартак после их возращали всегда в свое время

Я такой момент помню, это было в журнале "Наука и жизнь"(конец 80х, может 90й), автор по моему умер вскоре, но кто он я честно не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:50  
alenn1, Т_ЕЛЕЦ, большое спасибо!

цитата alenn1

Сергей Лукьяненко
Чистовик
Было такое подозрение, но хотелось убедиться.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 20:09  
blind sniper глава 18, примерно на половине главы встреча с роботом.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 20:38  
Almashina, и Вам спасибо.:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 20:38  

цитата

- На звездолете нас было две сотни. Где остальные?
Теперь Юрий увидел, как миротворцы незаметно изготовили свое оружие.
Гарри Торн сохранял каменное выражение лица.
— Скажи нам правду, астронавт.
Мак-Грегор кивнул с серьезным видом.
— Ладно. Мы и не собирались вводить вас в заблуждение. Но всему свое время, не так ли?
Это — стратегия. Одобренная, могу добавить, на самых высоких уровнях ООН. Больше никаких колонистов — не здесь, не в этой точке. О, все двести пассажиров — те из них, кто остался в живых — будут высажены на поверхность. Но мы рассредотачиваем зоны высадки — отрядами по четырнадцать человек максимум, разбросанными по всей дневной стороне планеты. Вы должны понять, что другие группы вне пределов досягаемости — и навсегда останутся вне пределов досягаемости. Некоторые находятся даже не на этом континенте. Мы хорошо над этим поработали. Это озеро — словно оазис в пустыне. Расстояние до других групп слишком велико. Учитывая нехватку источников воды, вы никогда не сможете до них добраться.

Подскажите, пожалуйста, откуда цитата


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 20:54  

цитата blind sniper

Помогите найти повесть или рассказ читал где то в 80е , в журнале знание-сила или наука и жизнь не помню

Вспомнил название рассказа, и по нему нашел, автора.
Владимир Фирсов
Росин
Цикл
https://fantlab.ru/work28951


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 20:55  

цитата blind sniper

Фентези 90х-начала 2000х. Действие происходит в Империи, напоминающей Римскую, 1 из главгероев- принцесса, дочь Императора. Империя использует технологии, основанные на энергии местного солнца, которое обладает каким-то интенсивным излучением. Есть средства передвижения, полета, основанные на этих технологиях. Легионеры вооружены лучевыми карабинами и ножами, одеты в комбинезоны из очень прочной шкуры каких-то рептилий. Присутствуют политические интриги и разнузданность элит(например, кардинал, который содержит в своем богатом доме всяких экзотических людей с уродствами типа хвоста и тд). Империя конфликтует с варварскими баронами, которые находятся на средневековом уровне развития, используют металлическое оружие и доспехи.

Напоминает "Дочь тысячи джеддаков" Эдгара Берроуза, но без гарантии, давно читала
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 21:04  

цитата blind sniper

Помогите найти книгу. На главного героя падает кондиционер(?) и прямо перед смертью он оказывается в другом мире, где может творить магию глупыми стишками.

Творить магию стишками получалось в цикле "Маг", но там вроде не было кондиционера
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 21:09  
alenn1, ещё раз спасибо!

цитата antel

Напоминает "Дочь тысячи джеддаков"

Спасибо, проверим.

цитата antel

получалось в цикле "Маг", но там вроде не было кондиционера

Да, тоже предлагал, не то. Но спасибо за попытку! Будем дальше копать.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 23:16  

цитата blind sniper

Серия детективов, иностранный автор, читал лет 15 назад, то есть не новая. Глав. герой изначально работает в антикварном магазине и хорошо разбирается в искусстве, но по стечению обстоятельств принимает участие в расследовании преступления. В итоге становится успешным и состоятельным детективом, сеттинг- 20 век, тк герой ездит на автомобиле


Как вариант цикл Йен Пирса о Джонатане Аргайле. Правда, не помню, что бы герой становился успешным и состоятельным благодаря своим расследованиям. Но выходили книги как раз 15 лет назад.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 23:44  
perftoran, благодарю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 08:32  

цитата blind sniper

Фентези 90х-начала 2000х. Действие происходит в Империи, напоминающей Римскую, 1 из главгероев- принцесса, дочь Императора. Империя использует технологии, основанные на энергии местного солнца, которое обладает каким-то интенсивным излучением. Есть средства передвижения, полета, основанные на этих технологиях. Легионеры вооружены лучевыми карабинами и ножами, одеты в комбинезоны из очень прочной шкуры каких-то рептилий. Присутствуют политические интриги и разнузданность элит(например, кардинал, который содержит в своем богатом доме всяких экзотических людей с уродствами типа хвоста и тд). Империя конфликтует с варварскими баронами, которые находятся на средневековом уровне развития, используют металлическое оружие и доспехи.


"Нарбоннский вепрь" из этого https://fantlab.ru/work369039 цикла?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 09:08  
Эх вспомнить бы...
Рассказ про контакт. Вот прибыли пришельцы на Землю. А диалог с ними ведет с ним ведет... инвалид-колясочник у которого в помощниках И.И. Герой потерял семью — жену и дочь, из-за терракта. В "виртуальной реальности" он находит утешение видеозаписи-реконструкции жена и дочь играют у бассейна / в бассейне. там же (в виртуальной реальности) ИскИн похож на адвоката-южанина из Алабамы. Общение с Ии даёт эффект "растянутого времени", то есть секунд 5 в реале, а "виртуально" час? Это дало преимущество при контакте с алиенами. Землян не облапошили, чужакам с недовольной рожей пришлось убраться восвояси.
финал рассказа герой и Иксин в "виртуале" у бассейна "отдыхают".
и ИксИн говорит "хорошая у тебя семья янки"
год перевода наверное до 2005. Автор, предположительно англо-американский?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 11:04  
k2007, спасибо, попробуем.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 14:27  

цитата petrkiril

цитата

    — На звездолете нас было две сотни. Где остальные?
   Теперь Юрий увидел, как миротворцы незаметно изготовили свое оружие.
   Гарри Торн сохранял каменное выражение лица.
   — Скажи нам правду, астронавт.
   Мак-Грегор кивнул с серьезным видом.
   — Ладно. Мы и не собирались вводить вас в заблуждение. Но всему свое время, не так ли?
   Это — стратегия. Одобренная, могу добавить, на самых высоких уровнях ООН. Больше никаких колонистов — не здесь, не в этой точке. О, все двести пассажиров — те из них, кто остался в живых — будут высажены на поверхность. Но мы рассредотачиваем зоны высадки — отрядами по четырнадцать человек максимум, разбросанными по всей дневной стороне планеты. Вы должны понять, что другие группы вне пределов досягаемости — и навсегда останутся вне пределов досягаемости. Некоторые находятся даже не на этом континенте. Мы хорошо над этим поработали. Это озеро — словно оазис в пустыне. Расстояние до других групп слишком велико. Учитывая нехватку источников воды, вы никогда не сможете до них добраться.

Подскажите, пожалуйста, откуда цитата

Гарри Торн — ГГ романа "Воин Марса" Отиса Клайна, написанного сильно ранее создания ООН. Возможно, сий текст взялся из некоего фанфика с привлечением посторонних героев. При этом по fbsearch и гуглу текст не ищется.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:39  

цитата Almashina

по fbsearch и гуглу текст не ищется
это правда, я тоже пробовал разные куски текста гуглить. Да ещё фамилии очень популярные — Торн и, особенно, МакГрегор. Almashina когда Вы упомянули "Воина Марса", я сначала подумал, что, возможно, с ООН спутали Лигу Наций, но нет, в оригинальном тексте "Воина" нет ни МакГрегора, ни ООН, ни Лиги Наций, ни Юрия )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 15:46  
Manowar76 и в тексте не только "Воина", но и остальных произведений цикла, нет такого :))

цитата Manowar76

возможно, с ООН спутали Лигу Наций
...я предположил также, что спутали — в переводе, такие мысли были, да :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх