Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 04:38  

цитата armitura

NikolaSu Фредерик Браун, Кукольный театр

Спасибо!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 08:32  

цитата Славич

Повесть Кристин Кэтрин Раш Нырнуть в крушение подходит по описание, но с одним уточнением: с самого начала понятно, что найден корабль, причём очень древний.


2005 год. В запросе на поиск указано, что время создания произведения — до 1972 года
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:52  
Проверил еще: Ян Байла "Тайна астероидов", "Тайна астероида 117-03" Бориса Фрадкина – но все не то, нет "ключевой" детали, "космический корабль, причем земной и очень древний". А ведь крутится что-то: астероид, аварийное сближение (посадка), находят вход в пещеру, блуждание по лабиринту ходов внутри астероида... Какого-то "ключика", детали не хватает, чтобы вспомнить...

цитата gersim_al

пересказал, как смог на дворовых посиделках в 1972 г..

Ну и память у Вас! Может, так и еще какую-то подробность вспомните?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:06  

цитата ааа иии

Кир Булычев «Пленники астероида»

Ну, нет.

цитата nightowl

Может, так и еще какую-то подробность вспомните?

Увы8-]

цитата rockrockrock

не "Одиссея" Артура Кларка ?

Не-а. "Одиссея" — монументальный труд, а там, похоже небольшая повесть. Хотя нужно перечитать — может будет понятна детская интерпретация моего рассказчика.

цитата Консул

эпизод с нахождением древнего земного космического корабля был в романе Станислава Лема "Магелланово облако".

Кстати, может быть. Нужно будет переосмыслить.:-)))

Всем спасибо за участие.
^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:17  
gersim_al, может быть, это у вас эпизод из "Туманности Андромеды" о посадке на планету железной звезды и находке пропавшего когда-то звездолета "Парус" так в памяти остался? Сходства с вашим описанием не так чтобы много, но действительно установили, что это "Парус", только проникнув внутрь, по надписи над пультом управления. И по времени написания соответствует.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:25  

цитата Ученик Дьявола

gersim_al, может быть, это у вас эпизод из "Туманности Андромеды" о посадке на планету железной звезды и находке пропавшего когда-то звездолета "Парус" так в памяти остался? Сходства с вашим описанием не так чтобы много, но действительно установили, что это "Парус", только проникнув внутрь, по надписи над пультом управления. И по времени написания соответствует.

Эк, Вы меня приголубили:-)))
Конечно же нет.
В пересказе моего товарища, было еще упоминание, что, якобы, название корабля на шильде — было на английском???


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:48  
gersim_al описание — один в один пара глав из Магелланово облако (как писали выше). Сначала приняли за комету. Потом поняли, что корабль. Везде надписи по английски — "космические силы Соединенных Штатов" и прочие. Один из участников десанта на корабль подцепил вирус.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:20  

цитата Bordeauxx

описание — один в один пара глав из Магелланово облако

Нисколько...
Вы пишете: "Сначала приняли за комету. Потом поняли, что корабль..."
Смотрим "МО":
" ... внезапно увидел неизвестный корабль. Он был похож на веретено с одинаково заостренными носовой и кормовой частью."
Вовсе не похоже на астероид...
"В нескольких десятках метров за иллюминатором с быстротой молнии убегала назад металлическая обшивка искусственного небесного тела. На ней темнели какие-то неразборчивые знаки..."
И надписи увидели не только внутри корабля, а уже на бортовой обшивке...
ну и далее по тексту...
Да комета в "МО", а об астероиде речи нет.

IMHO, разыскиваемый рассказ (повесть) никак не "Магелланово облако" 8-)
Думаю, стоит ещё покопаться в памяти... Окончательный "вердикт", конечно, за gersim_al


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:35  

цитата nightowl

Окончательный "вердикт", конечно, за gersim_al

Не совсем так. Я ведь — не читал. А в пересказе товарищ мог что-то и от себя добавить.
А сейчас спросить некого — товарищ мой уже не с нами.
Но, скорее всего — Bordeauxx прав. Т.к. я после прочтения по выше указанной наводке вспомнил, что товарищ мой использовал при пересказе слово веретено. Только сейчас вот вспомнил, что я пошел к бабушке и потребовал показать мне веретено, которое и было мне продемонстрировано. И, помню свое недоумение: "как так: астероид — ракета — веретено"? Ассоциативный ряд не сложился. Вернее, до того, как я натуральное веретено увидел, у меня картинка была: что-то похожее на новогоднюю игрушку "сосулька". Согласитесь — больше похоже на ракету:-))) Было мне тогда 8 лет — простительно.
Лема я потом в школе в средних классах читал (ну так, пролистывал) — ничего не "щелкнуло"8-]


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 00:07  
gersim_al сдаётся мне, что это — Владимир Михайлов «Особая необходимость»
Повесть, 1962 год

Металлическое веретено сейчас было вовсе непохоже на ту ракету, которую несколько дней тому назад втянули сюда автоматы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 19:48  

цитата ЧерноЛис

жанр: фэнтези, книге точно больше десяти лет
- главный герой часто находится на гране гибели, что персонаж Смерть — мужской персонаж (да, привет Пратчетт) и уж очень хочет заполучить жизнь ГГ; возможно ГГ музыкант или как-то связан с музыкой(* но это не точно)
- был момент где ГГ вел диалог с говорящим деревом(* — что-то типа, наверное =) )

Посмотрите Хронику убийцы короля


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:40  
Помогите, пожалуйста, найти рассказ (нужно название). Скорее всего, это Агата кристи, но это не точно. Элемент сюжета молодой человек знакомится с девушкой и приходит к ней домой. В самый интимный момент он просит её выключить свет и она протягивает руку к выключателю, рука при этом вытягивает я на несколько метров.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 22:34  
hanna_k
У. Сэнсом Редкостная женщина
https://nano.fantlab.ru/work160533
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 07:45  

цитата hanna_k

В самый интимный момент он просит её выключить свет и она протягивает руку к выключателю, рука при этом вытягивает я на несколько метров

...вспомнился анекдот про антропологов в Африке, исследующих интимные особенности негритянских женщин (самые большие размеры в плане ширины и глубины); в концовке на вопрос, как же тут вам, мужскому населению, с этим живётся, вождь ответил:
"Они растягиваются, мужик. Они растягиваются."
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 10:15  
hanna_k
Уважаемый Avex ответил Вам совершенно правильно, от себя добавлю, что указанный Вами момент технично обыгран в фильме "Джинны" Хьюго и Сандры Мартин https://www.kinopoisk.ru/film/446986/
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:05  
Здравствуйте!
Люди, спасайте!)) Мучаюсь уже, наверно, второй год. Не очень часто читаю фантастику, поэтому, прослушав аудиокнигу, тут же забыла и автора, и название. А спустя время поняла, что очень хочется почитать что-то ещё этого автора.
Сюжет. Какие-то военные действия, вроде бы Чечня. Русский солдат попадает в окружение, уже прощается с жизнью, произносит какое-то слово и оказывается на непонятной планете. В процессе выясняется, что попал он на планету какой-то империи. Хитростью и сообразительностью главный герой становится курсантом летной школы (на земле он тоже, вроде бы, был летчиком). В школе достигает больших высот. Становится со временем командиром корабля. На планетах империи идёт война, борьба за власть. ГГ принимает активное участие в военных действиях. Ещё там у каждого человека существует электронный скин, от уровня которого зависят способности человека. Перемещаются на звездолетах между планетами по так называемым "коридорам". В определенных точках пространства "входят в ворота" и выходят тут же в другой определенной точке. То есть ворота парные. Войдя в одни можно выйти только в определенном месте и нигде иначе. Постепенно гг достигает определенных высот, становится чуть ли ни главным в империи. Параллельно он ищет путь на землю. И заканчивается серия книг тем, что он нашел путь домой и летит в сторону земли
Заранее спасибо))


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 12:50  
Добрый день. Помогите найти или автора или название книги.
Сюжет такой:В небе появляется проекция некоего Знака. Который видно по всей Земле. Кто-то придумал сделать татуировку этого Знака, и после этого человека нельзя убить огнестрелом, вероятности отклоняют пулю. В мире процветают единоборства. Еще есть мастер единоборств, который не наколол себе знак, так называемый "чистый". Существуют суперэлитные разведчики-скауты. И есть орден Ткачей, по одной из версий он причастен к появлению знака в небе.
Вот все что я помню по этой книге или повести.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:44  

цитата

Ната Карасева Это из 1 книги цикла Олега Данильченко. Имперский вояж


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 13:51  
arnoldsco Имперский вояж, всё-таки )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 15:02  

цитата Manowar76

arnoldsco Имперский вояж, всё-таки )))
Не понял?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх