Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 17:52  

цитата sva2019

По сюжету происходят испытания устройства для мгновенного перемещения в космосе. В пределах солнечной системы всё работает замечательно, но при попытках прыгнуть за её пределы происходит самопроизвольное прерывание прыжка на расстоянии, если память мне не изменяет, 200 а. е. от солнца, то есть наблюдается некий барьер. Дальше не читал, поэтому больше никаких данных нет.

Бушков "Нелетная погода"   https://fantlab.ru/work7733
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 21:36  
Пимыч спасибо большое, но это не оно.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 22:13  
Привет,помогите с книгой- читал в конце 80-х или начале 90-х брал в местной библиотеке журнал с зарубежной фантастикой,тогда как раз её полно к нам пришло,а написана она,по моему вообще в 50,60 или 70-х,точно не скажу почему,но вроде такие ощущения у меня были.Автор-американец или англичанин скорее,потом скажу почему.Роман начинается с вступления,где автор рассказывает,почему он решил её написать-он не главный герой описываемых событий,а лишь публикует рукопись,которую ему передал его друг или знакомый-очень положительный джентльмен,по его словам,поэтому он и верит тому,что он ему рассказал-ну в общем довольно типичная завязка,у многих авторов есть такие. Итак он был в гостях у этого своего друга,познакомился с его женой-очень красивой бабой,всё при ней как говорится,но только на ладонях вместо пяти пальцев-четыре и это не результат увечья,а её нормальная анатомия,т.к. она-инопланетянка.Вобщем,он пообщался с ними,его друг отдал ему мемуары эти и он их опубликовал-вот и всё предисловие.а дальше в романе речь будет идти от лица этого друга,с которым всё и происходило-назову его условно-Джон Смит. Итак этот Смит заметил в толпе девушку(эту самую свою будующую жену,назову её-Джейн Эйр,условно) и решил за ней проследить.По моему дело было или в Лондоне или в каком-то другом англ. городе. Он проследил её до какой-то лужайки за городом или другого укромного места и тут на них напали толи собаки,то ли волки и то ли его покусали,когда он стал её защищать,то ли она его долбанула из парализатора-короче он оказался в инопланетном космолёте,который,пока Джон был без сознания,уже летел в атмосфере Земли. Там кроме Эйр были ещё пилоты,но сколько точно,не помню,я запомнил ещё несколько,назову их-Кэп,Салага и Док(насчёт последнего не уверен,может его и не было,но первые два были точно). Джону говорят,что они Ничего плохого ни ему,ни Земле в целом не хотят и вообще щас улетают,тока его высадят.Но тут Джон увидел на экране (дело было в рубке управления космолетом похоже),что за ними гонится самолёт и узнает в нём новейший истребител королевских ВВС(потому я и думаю,что дело было в Ангилии), с мощными ракетами на борту,который показывали по телевидению и очень хвалили.Он говорит об этом экипажу,но Салага,который пилотировал корабль и мог,судя по всему легко избежать угрозы(не помню точно как,толи силовой щит врубить,толи невидимость,толи просто быстро от него улететь) стал выделываться,типа ничё эти недоразвитые нам не сделают и в итоге истребитель подбил космолёт ракетой.Салага психанул и хотел сбить его ,но кэп запретил и велел срочно улетатиь с Земли,в результате чего Смит вынужден был полететь с ними,ему сказали,что его вернут назад,но пока ему придется стать членом экипажа.Ещё ему сказали,что они и их корабль относятся к какому-то объединению планет с демократически-гуманистическим устройством-вобщем они-добрыши и сражаются с какими-то антидемократами-антигуманистами-вобщем,с бяками(и вроде так и было на самом деле,а не просто они Джона бы обманули,нет). Дальше начинаются всякие приключения крутые,но я запомнил только одно-их корабль завалило в какой-то пещере и они не могли выбраться наружу и пришлось уйти в гиперпрыжок из той пещеры,а это очень опасно,ибо по правильному нужно взлететь с планеты и отойти подальше,пока её гравитация не перестанет на них действовать.Но выбора не было,они стартанули и оказались в паралельной Вселенной,по моему даже из антиматерии,но не уверен,там у них тоже были разные приключения,но им удалось вернуться назад в наш мир,но уже не в ту пещеру.Вроде ещё у них были сражения с плохишамиЮпо моему они и в пещеру ту из-за этого и попали или их из-за этого завалило-не помню точно,но бои вроде были,но ничего определенного больше не вспоминаю,только что было интересно. Вроде у этой книги должно быть продолжение,может и не одно, вроде когда я прочел,хотел найти следующую из этой же серии,но почему то не нашел,а автора забыл.Прошу помочь найти этот роман(книгой я его по ошибке назвал,я его в нашем журнале читал фантастическом,там ещё была какая-то фантастика,но это был точно роман,ибо довольно большой ,миним половину довольно оьемного журнала. Короче ,помогите найти этот роман,если кто то что-то похожее читал,заранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 22:30  
Пимыч
Спасибо, но это не оно. У Бушкова технология прыжков уже развита, осваиваются другие звёздные системы. В том произведении, которое ищу я прыжки только недавно были открыты и барьер не давал прыгнуть за пределы солнечной системы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 22:36  
troanez Это Карсак. Пришельцы ниоткуда


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 23:11  

цитата sva2019

Отечественная фантастика, вроде бы. По сюжету происходят испытания устройства для мгновенного перемещения в космосе. В пределах солнечной системы всё работает замечательно, но при попытках прыгнуть за её пределы происходит самопроизвольное прерывание прыжка на расстоянии, если память мне не изменяет, 200 а. е. от солнца, то есть наблюдается некий барьер.
Есть у меня подозрение, что это роман "Недалеко от Земли" Романа Караваева (Михаила Шавшина).


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 06:48  
Консул
Да, спасибо большое. То что искал.


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 18:12  

цитата arnoldsco


troanez Это Карсак. Пришельцы ниоткуда
спасибо за помощь,да вроде оно,хоть я точно и не уверен,но в любом случае роман интересный!


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 23:53  
Приветствую!
Помогите, пожалуйста, найти книгу, когда-то давно попалась мне в руки, но названия так и не запомнил. Из того, что помню:
- жанр фантастика, точнее, наверное, русский или советский фантастический боевик;
- книга в черной твердой обложке, год издания примерно 1992-1994, может даже раньше;
- начало книги — центральная власть подавила восстание на какой-то планете, которая гордо именовала себя "Планета Свободы" или что-то в этом роде;
- в книге упоминается некий "Угольный мешок", открытие которого сделало революцию в космических путешествиях.
По стилю чем-то напоминает Головачева, я пробовал искать у него, у Гуляковского, Петухова и Громова, но пока не нашел. Может быть кто-то подскажет и других авторов, которые писали в жанре космической боевой фантастики в начале 90-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 00:28  
Promotrade
А книга точно русская / советская?
На всяк случай посмотрите всё-ж:
Ларри Нивен, Джерри Пурнелл. «Мошка в зенице Господней»
https://fantlab.ru/work23283
Очень похоже, что вы эту книгу ищете.

Издание тогда — вот:
https://fantlab.ru/edition9813
Правда, на фото под суперобложкой — зеленая обложка, а у вас была черная. Но может, часть тиража была и в чёрной, в те годы такое часто случалось.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 00:35  
Promotrade
А это не Мошка в зенице господней Нивена? Планета Госпожа-Свобода, туманность Угольный мешок и подавление планетарного мятежа в наличии. Первое издание с супером, под ним чёрная обложка. С зелёной кстати не встречал — razrub. Вот красная была
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 01:01  

цитата Ученик Дьявола

Не уверен, что угадал верно, но напоминает рассказ "Новый Аладдин" Абрамовых: https://fantlab.ru/work82674.

Это оно! Спасибо огромное!!!
–––
Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 01:23  

цитата razrub


А книга точно русская / советская?
На всяк случай посмотрите всё-ж:
Ларри Нивен, Джерри Пурнелл. «Мошка в зенице Господней»

цитата Sprinsky

А это не Мошка в зенице господней Нивена? Планета Госпожа-Свобода, туманность Угольный мешок и подавление планетарного мятежа в наличии. Первое издание с супером, под ним чёрная обложка. С зелёной кстати не встречал — razrub. Вот красная была

razrub, Sprinsky Спасибо большое! Все это время думал, что это кто-то из русскоязычных авторов) Очень похоже, что именно эта книга и год издания, 1993, совпадает. Суперобложки не было, а обложка была черной, хотя тогда всякое было возможно. Еще раз спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:29  
Помогите ^_^ Забыл. Советская повесть, путешествие в космосе, экспедиция. Попали на планету, где была атомная война, оживили одного аборигена, а он сбежал. Еще были коллеги инопланетяне в виде крупных жаб.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:36  

цитата amlobin

Советская повесть, путешествие в космосе, экспедиция. Попали на планету, где была атомная война, оживили одного аборигена, а он сбежал. Еще были коллеги инопланетяне в виде крупных жаб.
Кир Булычев "Последняя война".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:57  
Консул Спасибо огромное!!!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 15:45  
помогите найти произведение, читал в 90-х, фантастика. ГГ мог управлять всякой электроникой усилием мысли, потом оказалось что он был в группе необычных спецов, один из них мог мысленно останавливать сердце, в конце близкая ему девушка засунула голову в микроволновку с целью самоубийства. Спасибо всем кто откликнется.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 15:54  

цитата rjkmwjd

ГГ мог управлять всякой электроникой усилием мысли, потом оказалось что он был в группе необычных спецов, один из них мог мысленно останавливать сердце, в конце близкая ему девушка засунула голову в микроволновку с целью самоубийства.

https://fantlab.ru/work35


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 16:10  

цитата rjkmwjd

в конце близкая ему девушка засунула голову в микроволновку с целью самоубийства.

А это — "Нажмите ВВОД" Варли из того же сборника.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 16:17  
Огромное спаибо! Похоже на то что искал:-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх