Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 20:55  
Klik, напоминает Лунную заводь Меррита


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 02:06  
Всем привет. Фентези, автор отечественный, действие происходит в России, наше время (90-е +). Мир похож на "Дозоры" т.е. существуют ведьмы, маги и т.д. Далее уже не точно, ГГ чем-то болел, хотел вылечится, общался со слабенькой колдуньей. А теперь что запомнилось: там была такая система уровня силы состоящая из подуровней, опять навроде как в Дозоре. На первом подуровне человек просто видел скопление каких-то парящих вокруг шариков магических, на втором видел их еще больше, на третьем, четвертом грани реальности стирались мог проходить через стены и т.д.
Блин сейчас сам прочитал, может это Дозоры и есть, давно не читал, хотя нет, вряд-ли.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 09:24  
Добрый день!
Помогите вспомнить. В один прекрасный день законопослушный гражданин получает извещение, что он "назначен преступником" и подлежит смертной казни. В этом обществе такая практика — периодически, вроде как в лотерею, выбирать одного гражданина преступником и казнить его. Типа, бей своих. чтобы чужие боялись. Фантастика вроде зарубежная


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 09:25  
anserking, Крапивин "Гуси га-га-га", наверное


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 09:45  

цитата anserking

что он "назначен преступником"

Что то подобное есть у Шекли в "Ордере на убийство" (https://fantlab.ru/work2144) только там преступника назначили, как и начальника полиции...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 11:32  

цитата anserking

"назначен преступником"
А я помню, в одном произведении был набор — как призыв в армию, но вместо этого набранных казнили — это была жертва войне вместо самих войн. И гг пришла такая бумажка. Он разговаривал с родными насчёт этого, его утешали. Он разговаривал с братом об этом, брат его подбадривал, но гг пришёл к выводу, что брат его предал. Интересно, то же произведение или нет? Своё я читал в 90-х, и, как помнится, зарубежный автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:00  

цитата anserking

Помогите вспомнить. В один прекрасный день законопослушный гражданин получает извещение, что он "назначен преступником" и подлежит смертной казни. В этом обществе такая практика — периодически, вроде как в лотерею, выбирать одного гражданина преступником и казнить его. Типа, бей своих. чтобы чужие боялись. Фантастика вроде зарубежная

Это точно
Владислав Крапивин
"Гуси-гуси, га-га-га..."
https://fantlab.ru/work16037
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 14:35  
Добрый день!

Не дает покоя произведение, так что попробую спросить еще раз.

Помню только один эпизод, и тот второстепенный. В Солнечную систему прилетает инопланетный корабль, разрушает железный спутник (или станцию), забирает обломки и улетает. Земля не может (или не успевает) ответить. Возвращается земной корабль (или флот), возможно, с испытаний новой сверхпродвинутой технологии (или оружия) и устремляется в погоню. Догоняет, наносить ущерб, преследует до планеты, разрушает там несколько зданий (или главное здание, — какую-то трубу/башню). В итоге не вышло ни контакта, ни конфликта. Объяснилось все тем, что пришельцы не увидели разумной жизни в Солнечной системе, а просто искали железо, главный элемент их технологий. Да и напавших в ответ землян они приняли за проявление стихии, а не действия другой цивилизации. А может и были попытки контакта (смутно). В дальнейшем сюжете железолюбивые пришельцы не фигурируют.

Чем-то напоминает "Люди как боги" Снегова, но не оно.
Также есть какие-то ассоциации с космооперами "старой школы" (Смит, Гамильтон).

Спасибо за помощь!


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:03  
4P , heleknar, спасибо. Да, это Крапивин, и — увы- не Шекли


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:33  
Здравствуйте! Я впервые здесь. И вот вопрос: Книга предположительно, либо туркменского, либо азербайджанского писателя. Ибо в именах присутствует суффикс -оглы. Сюжет приблизительно, ибо читал эту книгу почти 60 лет назад. Родился маленький человек в обычной семье, которому были предсказаны великие свершения. Что было в середине книги не помню. Но в конце в мусульманском аду произошла социалистическая революция, в которой участвовали драконы и дэвы и пери. И в самом конце все пляшут и поют.


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 00:28  
просточитатель
Я вам очень благодарна за Волну мысли! Это он!!!


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 02:51  
Здравствуйте, ищу рассказ, читала давно в библиотеке школы, где-то до 2010г. Это был вроде как сборник, точно не скажу. История заключалась в том, что двое мужчин где-то разузнали способ проникнуть в другую реальность, чтобы узнать какие-то тайны мироздания или что-то такое, для этого нужно было то ли раскурить сигару, то ли выпить — какой о ритуал провести. Но нужно было там быть только короткое время, иначе существа бы вас заметили. Так один из них побаловался да перестал — если не ошибаюсь, весь рассказ был от его лица.
А второму было мало. И однажды он задержался дольше, его заметили существа — это были своего рода демоны. Как оказалось, по словам мужчины, они жили в углах. Он всё это рассказывал первому мужчине. Он начал сходить с ума, заклеивал бумагой всевозмлжные углы (в квартире, стол и т.п.), говорил, что если не заклеить углы, то демоны выберутся и заберут его. Однажды первый мужчина перестал получать сообщения от второго, пришел в его квартиру. И там никого не было. И лишь в одном месте то ли оторван, то ли отпал лист бумаги/обоев и был виден угол.
Буду очень благодарна, если кто-то узнает кто автор!


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 10:13  
Nanake "Псы Тиндала", автор Фрэнк Белнап Лонг.
Друг вроде не принимал наркотик, просто наблюдал.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:05  
minsaltyn Шукур Сагдулла "Качал-батыр" вроде подходит под ваше описание.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 04:32  
Приветствую. Может кто подскажет — не могу вспомнить ни автора, ни название. Фэнтези (предполагается, что это цикл) — одинокий маяк в пустыне, девушка (девочка) не помню как активирует магическую функцию этого маяка и проникает в другой мир, где возможно волшебство, много островов, пираты тоже вроде были, артефакты. Хочу заново перечитать эту книгу (или всё же цикл). Подскажите, пожалуйста, кто знает.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 06:48  

цитата zegnus

одинокий маяк в пустыне
Баркер, Абарат


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 06:57  
ааа иии Весьма признателен.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:32  
alexnick1958 Спасибо за помощь, но нет, не оно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:08  
minsaltyn Вы точно уверены, что это именно книга? Примерно в это время была парочка фильмов на запрашиваемую тему: Акмаль, дракон и принцесса и Новые приключения Акмаля. Дракон, ведьма, революция, волшебство в наличии.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:32  
alexnick1958 Точно знаю = книга. Обложка светлая, на ней всадник. Вышла раньше 1960-го года. Читал мне её отец. Когда узнал, что я уже буквы разбираю, отдал мне в руки, и сказал: Читай сам! Так меня заставили читать. И покатилось... По сей день не остановлюсь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх