Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 08:34  

цитата k2007

tdr622 если это вопрос, то это Уильям Тенн https://fantlab.ru/work29997

Нет, к сожалению не то.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 09:00  
Давно читал рассказ об астронавтах, открывших планету с замечательными природными условиями, жители которой были добрыми и наивными существами, не имевшими по причине ненадобности никаких технических устройств. Познакомившись с людьми, они стали очень быстро перенимать их знания, демонстрируя интеллектуальные способности гораздо выше человеческих. Люди ощутили свою ущербность по сравнению с туземцами и неполноценность своей расы. Они нашли способ преодолеть свое отставание, взяв с собой на Землю несколько туземных женщин.
Никак не могу вспомнить его автора (Брэдбери, Шекли, ...??) и название. Нигде не нашел.
Помогите, кто может!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 09:23  
YK вероятно, это Андерсон, Поворотный пункт


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 09:42  

цитата Ank

вероятно, это Андерсон, Поворотный пункт
Кстати, блестящий рассказ, кто не читал — очень советую прочитать


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 10:39  
Ank Спасибо! Никогда бы сам не нашел. Был уверен, что это Бредбери или Шекли.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 11:28  

цитата tdr622

Нет, к сожалению не то.

В смысле "не то"? Вы хотите сказать, что есть ещё один рассказ с точно таким же сюжетом?!%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 16:04  

цитата pitiriman

Леонард Ташнет «Практичное изобретение»


Нет, тоже не оно. Оно ещё в Модели для сборки было озвучено.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 17:34  

цитата tdr622

Действие происходит на некой планете, где местные мыслящие создания решают, что они евреи.

Вот хотел вчера в дополнение добавить Как я искал Кадака Харлана Эллисона, но вспомненное название настолько совпадало с Тенном что не стал.
И для полноты картины пусть уже будет сборник еврейской фантастики Дибук с Мазлтов-IV со всем помянутым и ещё кое-чем
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 17:50  
blind sniper blind sniper отличное произведение, но увы не то, что я ищу. В любом случае, спасибо большое!
PS простите, не могу процитировать текст вашего сообщения — с мобильного почему-то не получилось, а комп не в доступе))) Ещё раз спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 13:34  
Помогите вспомнить: группа искателей пробирается куда-то через прерии или что-то подобное, кругом опасности как в неукротимой планете. Атакующие растения и т.п. Автор наш. Повесть. Вроде в альманахе "Искатель" или что-то подобное.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 15:09  
FredKruger Если в корабле, то Пухов "Корабль роботов". Если на планете, но одиночка — Михаил Шаламов "Эстафета". Если автор импортный — "И послышался голос..." Рассела. Извиняюсь, последний не из Искателя , спутал со звучащим похоже...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 15:26  

цитата alexnick1958

"И не осталось никого" Рассела

Вернее, И послышался голос. Сам точно так же какое-то время назад ошибся, даже сюда пришел спрашивать. Ну и в похожих глянуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2022 г. 18:34  
alexnick1958 i_bystander Я вспомнил. это "Сельва" Климова. https://fantlab.ru/work86258 Надо перечитать насколько я хорошо помню. А за "И послышался голос" и это надо перечитать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 09:34  

цитата kraamis

Какой-то изобретатель решил, что раз 95% вещества это межатомная пустота, то атомы можно убрать и все делать из этой пустоты.


Вспомнил.

Теодор Старджон — Настоящее ничто.

Как-то я его очень криво запомнил.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 19:49  
Пожалуйста, помогите вспомнить: короткий рассказ из сборника/журнала российских фантастов начала 2000-х годов. Двое братьев
растут и учатся в бункере после войны/катастрофы. За ними приглядывают несколько роботов (Солдат — сторожит вход в бункер,
Нянка — уход и утешение, "Зануда" — учит и всеми руководит). Дети растут, припасы и энергия в бункере подходят к концу,
приходиться разобрать Нянку. В итоге братья покидают укрытие и в первую же ночь в разрушенном городе подвергаются нападению
монстров/мутантов — один из братьев погибает. Выживший чудом находит ещё один функционирующий бункер, где находятся
эмбрионы людей и начинает возрождать человечество, параллельно разыскивая свой "родовой" бункер. Заканчивается рассказ тем,
что ГГ стоит перед найденным "Занудой" и произносит что-то вроде "Здравствуй мама/папа." Спасибо.
P.S. Это не "Дитя
Робота".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 20:00  
FInspector, похоже на рассказ Майка Гелприна «Каждый цивилизованный человек»
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 20:14  
Да, он! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 23:43  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 23:58  
anton281

сообщение модератора

не надо флудить, пожалуйста
Это касается и других ваши сообщений за последнее время
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:06  
[Сообщение изъято модератором]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх