Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 23:24  
цитата Sadie
Штирлиц-сан Здравствуйте, товарищ. Это "Булавка" Роберта Маккаммона.

Спасибо, друг.
А то я себе весь мозг стер, роясь... на Дика грешил, на Эллисона грешил, на Меррита и то грешил, а о Макаммоне забыл... Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 16:18  
Помогите, пожалуйста, разобраться! Есть ли ещё в произведениях Саймака упоминание о колесниках, кроме «Заповедника гоблинов»?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 18:45  
цитата pitiriman
Помогите, пожалуйста, разобраться! Есть ли ещё в произведениях Саймака упоминание о колесниках, кроме «Заповедника гоблинов»?

У Саймака, я такого не помню, а вот мне кажется у Ф. Пульмана, были какие то существа на колесах, в Темных началах.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 18:52  
Вот и я не припомню, а друг говорит, что были: «Их родная планета, где они плещутся в океанском прибое.»
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:16  
Насколько я помню, в произведениях Саймака других упоминаний о колесниках нет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:34  
Ещё у Брина в "Возвышении" были г'кеки колёсоездящие, но с морем вроде никак не связаны. У Саймака тоже нигде больше не помню колёсников.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:37  
arnoldsco, blind sniper, спасибо!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:45  
У Саймака нет, а так-то колёсных созданий периодически придумывают. Завершим на колёсные инопланетных евреях
цитата
Ничего удивительного, что я еврей — я синий, у меня одиннадцать рук, и в гробу я видал зеркальную симметрию, и еще я маленький, круглый и передвигаюсь на коротеньких гусеничьих ножках, которые растут на колесиках по обе стороны моей тухес, за которую спасибо зеркальной симметрии

Х. Эллисон, "Как я искал Кадака"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 21:23  
pitiriman, а вот кто в океанском прибое был, так это наездники в "Пламени над бездной" Вернора Винджа. А представляют они собой киборгов — растения на самоходных тележках с колёсами.
цитата
Парочка наездников нежилась в прибое.
<...>
Пляж поистине прекрасен. И вероятно, уникален – а в Запределье это высшая похвала. Когда пена стекала с тел, можно было видеть распростертое от края до края Причалов небо цвета индиго, где посверкивали искорки звездолетов. Когда же накатывал прибой, двое наездников погружались в бурлящую прохладу. Их окружали коралловые рифы и существа приливной зоны, возводящие тут свои крохотные жилища. В пору высокого «прилива» морское дно примерно на час казалось неподвижным. Потом вода отступала, и в свете дня становились различимы фрагменты стеклодна. А сквозь него, тысячью километров ниже, поверхность планеты – Земсторонье.
В финале там и настоящий океан есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 21:38  
цитата Консул
а вот кто в океанском прибое был, так это наездники в "Пламени над бездной" Вернора Винджа. А представляют они собой киборгов — растения на самоходных тележках с колёсами.

цитата pitiriman
Вот и я не припомню, а друг говорит, что были: «Их родная планета, где они плещутся в океанском прибое.»
Да, это точно Виндж. В предисловии к книге он признаётся, что идею позаимствовал из рассказа Роберта Абернати "Отпрыск" (1956). Рекомендую, если не читали.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 00:27  
Консул,Славич, спасибо!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 00:50  
Ну тогда и у Каганова — разумная Cannabis на колёсиках.



https://lleo.me/arhive/fan2003/7prob.shtml
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 04:46  
Ну, собственно, колесники (wheelers, в точности как у Саймака) впервые появляются еще у Баума, не сказать чтобы прямо в прибое, но вроде бы действительно где-то на берегу. Или это я сейчас какие-то очевидные вещи произношу, и оно у того же Саймака и проговорено? Не помню уже.

К слову, с удивлением обнаружил, что на сайте нет (открытой) библиографии Баума. Вот как так-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 07:19  
Помогите, пожалуйста, с рассказом. Что-то с памятью моей стало... Думал — Бабенко или Бачило. Естественно, не они.

Автор наш, какой-то крупный сборник без картинки на обложке, 80-90-ые.
У писателя кризис — не может придумать ничего нового. Редактор советует ему переписать какой-нибудь классический сюжет на новый лад. В качестве основы выбрана сказка о Колобке: все персонажи становятся членами мафиозного клана. Медведь (глава) поручает боевикам (волк, лиса и заяц — в порядке уменьшения крутости) разобраться с отступником — Колобком. А тот уничтожает (или переигрывает?) их по очереди — в соответствии с сюжетом сказки. Всё подаётся в юмористическом ключе.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 08:45  
цитата Ученик Дьявола
Может быть, "Ошибка физиолога Ню"?

Оно, спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 08:58  
Ny Виталий Пищенко, Рекламный проспект?
Ой-ой, кто-то ограбил Илью Варшавского?


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 09:16  
Здравствуйте! Рассказ, мегаполис будущего, камеры слежения , кредитные карты и т.д. Чиновник заключает пари с криминальным талантом, что он не сможет быть не пойманым за какой то срок в этом городе, ставка свобода. Читал в 80-х


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 09:17  
Продолжая тему: «Колесники» Йена Стюарта и Джека Коэна.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 09:22  
anikandr Мак Рейнольдс "Преступление в утопии"?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 09:24  
цитата anikandr

Здравствуйте! Рассказ, мегаполис будущего, камеры слежения , кредитные карты и т.д. Чиновник заключает пари с криминальным талантом, что он не сможет быть не пойманым за какой то срок в этом городе, ставка свобода. Читал в 80-х

Мак Рейнольдс
Преступление в Утопии
https://fantlab.ru/work71603
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх