Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 11:02  
В "Книжном обозрении" кстати перевод "Джанни" отличается от ЗФ-овского. В ЗФ убрали роскошное название панк-группы "Сходка Сияющего Оргазма" и что-то ещё такое. Очень жаль. В сети нет, надо бы найти в бумаге. Сам свой номер КО давно посеял, но название запомнилось навсегда
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 11:07  
цитата Sprinsky
"Сходка Сияющего Оргазма"

Не "верблюжий холокост" конечно, но неплохо, неплохо
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 11:51  
П. Макаров Спасибо! Ну, Гансовского и перечитать можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 12:18  
У Гансовского не вытаскивают Бетховена из прошлого, а материализуют в настоящем:
цитата
Предлагаемая вашему вниманию материализация Бетховена является плодом примерно двухлетней напряженной работы. Научные лаборатории фирмы, во-первых, переработали всю доступную информацию о композиторе, во-вторых, по особой договоренности с австрийским парламентом, извлекли частицы праха из могилы гения и, в-третьих, учли биопсихологические характеристики живущих в настоящее время отдаленных родственников материализуемого лица. На основе всего этого возникает живой биологический аналог Бетховена: возрожденный к новой, хотя и недолговечной, жизни человек прошлого века. Вместе с тем, оживший автор «Девятой симфонии» явится перед нами, господа, как материализованное представление о нем. В этом смысле он будет более правильным Бетховеном, чем даже тот, которого знало девятнадцатое столетие.

Так что не тот случай.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 13:50  
Не могу вспомнить рассказ, про то, что человек умер, но чувствует что с ним происходит на вскрытии. От первого лица. Помню, там фразу: никто не предполагает, что будешь чувствовать всю боль, но не сможешь кричать.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 15:30  
цитата swgold
Читал в разных сборниках штук пять унылых рассказов разных авторов о том, как кого-то вытаскивали из прошлого (


У Булычева было. "Единая воля советского народа"
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 15:43  
kraamis
Это не то, а вот "Похищение чародея" вписывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 15:52  
цитата swgold
П. Макаров Спасибо! Ну, Гансовского и перечитать можно
Но какие-то пустые рассказы были: тоже помню, но обо что и кто автор забыл напрочь.
цитата Pirx
Так что не тот случай

Ну если строго формально подходить, то вы, пожалуйста, правы. Но мне кажется, что по смыслу вполне подходит.
цитата lammik
а вот "Похищение чародея" вписывается
А вот по-моему нет. Поскольку там прямым текстом сказано, что гений адаптабелен.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 16:31  
Эти ваши обсуждения выдёргивания людей из прошлого напомнили. Когда-то давно, может, ещё при Советах, видел по телевизору телеспектакль. В будущем с помощью машины времени выдернули из прошлого (нашего времени?) талантливого писателя (журналиста?), который умер молодым от какой-то болезни. Выдернули его из больницы, когда он был уже при смерти. Там его вылечили и предложили пожить у них. Хотели, чтобы он посмотрел на их мир и написал о нём книгу (статью? цикл статей?). Сразу предупредили, что прошлое менять нельзя, поэтому поживёт он у них недолго, а потом его заново инфицируют той же фигнёй и забросят назад в прошлое, умирать. Вроде бы, писатель был американский (а может, английский). По какому произведению это поставлено?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 16:34  
цитата Денис II
Эти ваши обсуждения выдёргивания людей из прошлого напомнили. Когда-то давно, может, ещё при Советах, видел по телевизору телеспектакль. В будущем с помощью машины времени выдернули из прошлого (нашего времени?) талантливого писателя (журналиста?), который умер молодым от какой-то болезни. Выдернули его из больницы, когда он был уже при смерти. Там его вылечили и предложили пожить у них. Хотели, чтобы он посмотрел на их мир и написал о нём книгу (статью? цикл статей?). Сразу предупредили, что прошлое менять нельзя, поэтому поживёт он у них недолго, а потом его заново инфицируют той же фигнёй и забросят назад в прошлое, умирать. Вроде бы, писатель был американский (а может, английский). По какому произведению это поставлено?

Рэй Брэдбери, О скитаньях вечных и о Земле. "Это классика, это знать надо!":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 16:58  
цитата П. Макаров
Но мне кажется, что по смыслу вполне подходит.

Всё-таки не совсем. Там дальше идея развивается:
цитата
Хозяйка явилась разгневанная.
— Слушайте, я все-таки позвонила Иде Элвич, и, оказывается, они тоже воссоздавали Бетховена. Разве так можно? (Представитель фирмы развел руками.) Хотя с другой стороны, это даже интересно. — Лин задумалась на миг, глаза ее зажглись. — Действительно, получилось бы очень здорово. Сделать двух Бетховенов, а между ними поставить эту, как ее, которой он посвятил «Лунную».
— Джульетту Гвиччарди, — сказал Пмоис.
— Да-да. Или даже составить целый оркестр из одних Бетховенов. Вот была бы штука! А рядом более современный оркестр — например, из Равелей. И послушать, что лучше.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 17:41  
цитата Thorny
Действие происходит вроде бы в России. Родители, вооружившись, провожают ребёнка к бронированному школьному автобусу. Кажется так.
Основная идея в том, что жить стало небезопасно.
Это сюжет "Масяня. Эпизод 127. Традесканция"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 18:36  
цитата Pirx
Всё-таки не совсем. Там дальше идея развивается
Ну не знаю. Не вижу отхода от темы (Развитие вижу, но оно не противоречит, ИМХО)


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 19:54  
Moroth
цитата Moroth
Не могу вспомнить рассказ, про то, что человек умер, но чувствует что с ним происходит на вскрытии. От первого лица. Помню, там фразу: никто не предполагает, что будешь чувствовать всю боль, но не сможешь кричать.

Стивен Кинг «Секционный зал номер четыре» https://fantlab.ru/work399?ysclid=lnnf3jf...


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 20:10  
Подскажите, хочу вспомнить и перечитать фантастику:
— героя похищают на инопланетном корабле, в рабство
— он постепенно превращается в супер человека — Бога
— развивает способности по созданию своего правильного мира
— создает новые пространства, цивилизации, миры
Чем все кончилось, не помню, тяжело болел, а вспомнить не могу...
спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:43  
Всем привет. Помогите вспомнить, возможно это разные книги, но как будто одна ))
— главный герой знает слово, которое то ли нельзя говорить в слух, или что-то подобное
— вроде как он сбегает с галеры, был там рабом, находит тайник в деревне в полу и прячется там
— ещё такие моменты в книге есть, типа он захватывает женщину пилота и они летят на какой-то остров и за ними гонится корабль, они его взрывают, сами кое как долетают до острова..
всё прогуглил, не могу найти, второй день мучаюсь, не даёт покоя что не могу найти эту книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:51  
цитата NicAn

Всем привет. Помогите вспомнить, возможно это разные книги, но как будто одна ))
— главный герой знает слово, которое то ли нельзя говорить в слух, или что-то подобное
— вроде как он сбегает с галеры, был там рабом, находит тайник в деревне в полу и прячется там
— ещё такие моменты в книге есть, типа он захватывает женщину пилота и они летят на какой-то остров и за ними гонится корабль, они его взрывают, сами кое как долетают до острова..
всё прогуглил, не могу найти, второй день мучаюсь, не даёт покоя что не могу найти эту книгу.

Лукьяненко, Холодные берега и Близится утро.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:59  
bertrand большое спасибо, главное думал что Лукьяненко, посмотрел бегло его работы, не нашёл, надо же аа )


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 09:47  
цитата technocrator
Это сюжет "Масяня. Эпизод 127. Традесканция"

Не видел ни разу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 09:51  
цитата technocrator
Это сюжет "Масяня. Эпизод 127. Традесканция"

Рассказ тоже есть. Точно читал, но не помню
–––
Землю накрапывал дождь...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх