Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 08:36  
Все приветствую!
Я уже как-то вспоминал здесь о книге, которую читал в далёком детстве, но не мог вспомнить название.
Мне посоветовали прочитать Куколки. Я прочитал, это не та книга, к сожалению. Попытаю счастье ещё раз.
Мир, как мне вспоминается, не наш, есть люди и дети у которых особые ментальные способности. Помню историю о мальчике, который выполнял роль как бы ментального просит....а, т.е. ублажал клиентов с помощью своих способностей, но без прикосновений. Потом у меня дыра в памяти, а затем эпизод, где множество таких детей и их объединённые сознания страдают. Над ними проводили эксперименты.
Это всё, что я помню, но книга мне безумно понравилась. Кому знакомы эпизоды?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 09:02  
цитата
Монарх убит, и четверо его детей, сбегая от убийц, отправляются в долгое путешествие полное приключений.

Rytag, из Перумова в принципе подходит Воин великой тьмы: убитый король, четверо его детей (двое тоже погибают), долгие путешествия, а уж приключений — хоть отбавляй.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 09:41  
цитата uekz
Может это Терри Пратчетт "Цвет волшебства"? И другие его книги из серии Плоский мир.

"Мелкие боги" похоже, вроде. Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 10:17  
1212qwwq Посмотрите "Ловушка для героя" Тамары Крюковой. Виртуал, сводная сестра наличествуют.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 10:27  
chitun_fantast, скорее всего не то, но сюжет очень похож и что самое главное — написано просто отлично. Если будет настроение, попробуйте: Стивен Кинг «Институт».


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 10:34  
цитата chitun_fantast
Мир, как мне вспоминается, не наш, есть люди и дети у которых особые ментальные способности.
Навскидку: «Больше, чем люди» Теодора Старджона. Сам я произведение не читал, поэтому эпизоды опознать не смогу.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 12:59  
chitun_fantast, может, "Псион" Виндж?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 18:15  
Rytag Дэйв Дункан "Додек"?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 21:28  
Добрый день. Муж пытается вспомнить книги — отечественного автора, вроде бы там было 2 романа в цикле. Там были какие-то гигантские здания и тоже гигантская трава, кто ее ел, становился наркоманом. Герой там кажется был журналистом или что-то в этом роде.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 21:37  
Yelin, может так "Хлорофилия" Рубанова запомнилась?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 22:19  
Yelin
Это совершенно однозначно Рубанов.
Романы называются "Хлорофилия" и "Живая земля".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 23:00  
pitiriman Seidhe
Спасибо! Я-то его не читала.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 23:27  
Здравствуйте Форумчане! Пытаюсь вспомнить произведение, которое читал лет 20, 25 назад: в результате аварии корабль приземляется на планету земного типа. Планета обитаема и герой скоро оказывается в прибрежном городе, где каждый день выходят газеты с одинаковым содержанием, а жители не видят острова, который расположен недалеко от берега. Герой пытается внести изменения, вокруг чего и строится сюжет. Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 23:44  
KST78, скорее всего это повесть Севера Гансовского «Инстинкт?».
https://fantlab.ru/work13051
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 23:45  
цитата Sivetta
Искомый рассказ Михаэль Самайт "Отпуск по-альдебарански", телепортация называлась "снигание"

Оооо! Премного благодарен! Чудесно!


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 23:46  
Sivetta Благодарю за наводку, которая позволила тут вспомнить на форуме название этого произведения!


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 00:29  
razrub, спасибо, оно!


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 11:56  
BertranD спасибо за помощь.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 17:54  
Ищу рассказ, который читал относительно недавно (год-два назад), но это явно произведение из прошлого века, причём не русскоязычное в оригинале. Почему-то крутится в голове, что то был перевод с французского, но вполне возможно, что это ложное воспоминание.
Источник: найдено в интернете, поэтому перевод может быть даже каким-нибудь любительским. А может и профессиональным.
Зато вот сюжет я помню хорошо, в отличие от всего остального.

Главный герой рассказа — астронавт, улетающий в первую звёздную экспедицию. Но перед этим он узнал от остающейся на Земле подруги (он предлагал ей присоединиться к полёту, но она отказалась, хотя корабль вернётся через десятилетия) о готовящемся группой учёных эксперименте — облучении всей Земли, которое должно привести к развитию телепатических способностей у всего следующего поколения. Причём, делать это они собирались нелегально, тайно. Все их предварительные эксперименты показывали, что метод надёжен, но проводить облучение только части людей не имело смысла — среди обычных людей появилась бы раса суперов, которых боялись бы и ненавидели. А так, у всех землян были бы свои дети-телепаты.
Главный герой отправился в экспедицию, так никому и не раскрыв секрет, рассказал только товарищам уже во время полёта. Поэтому, возвращаясь, они ожидали что на Земле будут большие изменения, люди поднимутся на следующую ступень эволюции. А вернувшиеся астронавты для всех будут всё равно что дикари.
Но обнаружили они только безлюдье, заросшие и полуразвалившиеся города. Люди вымерли. В конце концов нашёлся один выживший старик, который и рассказал что произошло. Рождённые телепатами дети умирали в возрасте двух-трёх лет, неспособные выдержать давление мысли окружающих их обычных людей. В основном — подсознательных мыслей, которые люди даже не осознают и которые являются наследием наших животных предков.
Учёные просто не провели достаточно длительных предварительных экспериментов, рождённые первыми дети-телепаты были ещё слишком малы, когда было проведено полномасштабное облучение.
Кстати, животные на Земле из-за облучения также стали телепатами. Например, хищники использовали эту способность для выслеживания добычи. Но у животных таких проблем с излишней чувствительностью к агрессивному мысленному излучению не было, в отличие от человеческих детей. Ну или если и были, то далеко не у всех.

Естественно, жанровый классификатор Фантлаба я использовал, прошерстил несколько подходящих комбинаций тегов, но так этого рассказа и не нашёл. Возможно, на нём ещё не были проставлены жанры.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 18:21  
цитата yergnoor
астронавт, улетающий в первую звёздную экспедицию ... должно привести к развитию телепатических способностей
Джон Кристофер «Молодое вино»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх