Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 12:25  
Давно и безрезультатно ищу книгу, которую читала несколько лет назад.
Действие начинается в ветклинике. Девушка, работающая там, вечером уже собирается закрывать ее, когда в клинику приходит койот, толи с пораненной лапой, толи еще с чем, ведет себя странно спокойно, даже когда приходится делать укол.
Вообще, книга про дом, наделенный сознанием, который собирает у себя довольно странных людей, которые когда то жили в нем, и в итоге, с их помощью, превращается в я женщину. Еще помню, одна из этих жильцов могла общаться с вещами, другая превращалась в ветер.
Не сплю, не ем — может кто поможет найти? :)


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:06  
Рассказ. Читал в девяностых то ли в "Огоньке", то ли в "Смене", в каком-то из журналов.
В спойлерах будет жесть, но я не виноват, это всё автор.
Пассажир садится в одно купе с незнакомыми спутниками и молчит.
Попутчики, чтобы заставить его заговорить,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

начинают его всячески пытать. Процесс пыток вроде не описывается подробно, так, намёками. Пассажир молчит.

Финал в том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в вагоне запах крови и палёного мяса, кажется,

пассажир встаёт и уходит, только и сказав что-то оскорбительное, мол, ничего лучше не придумали, или, так вы ничего и не добились.
Автор вроде бы из французов.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:28  
Давно, в 80-е, читал в "Наука и жизнь" фант. произведение про то, как пассажиры поезда, от нечего делать решили придумать фантастический роман(или повесть, не помню), а суть задумки в том, что один рассказчик начинал, следующий продолжал, причем продолжать надо было, учитывая все "придумки" предыдущих рассказчиков. Когда читал, был подроском и мне понравилось, возможно сейчас не так интересно будет, но моя дочь увлеклась фантастикой(вся в меня :-) ), правда современной, а-ля "Маруся", "Хакеры" и т.п., возможно ее заинтересует.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:36  
cobalt-70 по-моему, это повесть Маркова "Ошибка физиолога Ню".


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:42  
Ank спасибо!^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 18:47  

цитата Грант

Читал в девяностых то ли в "Огоньке", то ли в "Смене", в каком-то из журналов

Неужели во Франции такие ужасы происхдят в поездах?
–––


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 21:15  
Спасибо большое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:00  
Грант Это — Борис Виан "Поездка в Хоностров" http://fantlab.ru/work157491
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:51  
Ищу книгу, русскую фентази. Читал лет 5 назад.
Суть такова: Сидят на олимпе боги и играют в кубики жизнями людей. на ГГ то ли кузнеца, то ли ассасина ставит Госпожа Удача и планомерно ведёт его к победе. В конце вроде оказывается, что ГГ- сам бог, низвергнутый или потерявший память вроде.
На обложке рыжий мужик был с зеленым мечом.
Вот это всё, что помню.
Помогите найти.


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 10:25  
rjhlb777 Спасибо за ответ, хоть и с опозданием, но благодарю за участие. Книга к сожалению не та, хоть и интересная. Не оставляя надежды на удачные подсказки повторю описание8:-0 В том рассказе который я ищю, все так оригинально подогнано под объяснение появлении людей на земле. Якобы это дело рук группы ученых пришельцев, которые жили в Атлантиде и выглядели как люди, и создавали жителей земли в качестве экспериментов: приматы, неандертальцы, кроманьонцы. Кто-то из них создал человеков. Был среди создателей и отрицательный герой типа Сатаны (не помню как его звали). Еще там были параллели с древнегреческими богами — типа Прометей украл для человеков огонь и помогал им. В конце эти создатели-учителя улетели, Атлантиду затопили, а Сатана остался вроде.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:06  
Ищу довольно странную фэнтези. Вроде бы с английского перевод.
Сюжет — сын одного пропавшего человека продолжает дело отца: патрулирует нестабильную пустыню. Там периодически то всплески магии, то чудища из ниоткуда вылазят, то камни с неба падают. У парня какой-то странный конь- не то зеленый, не то с когтями, не то вообще в чешуе. И выясняется, что парень- это и есть пропавший человек, он в какой-то парадокс временной попал и вот так получилось.
Могу точно сказать, что это не Муркок и не Желязны, у Дилвиша конь-демон, но не такой.
Заранее спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:01  
Clegane,

цитата

И ребенком я окунал деревянную лошадку в зеленую краску, потому что у меня сохранились воспоминания об Изумрудном коне, который носил меня сквозь Хаос, и свист, которым я призывал его, был тот самый свист, на который я приучил отзываться Стайла

Майкл Стэкпол «Рожденный героем»


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 20:07  
  |  

цитата Zukabra

Давно и безрезультатно ищу книгу, которую читала несколько лет назад.
Действие начинается в ветклинике. Девушка, работающая там, вечером уже собирается закрывать ее, когда в клинику приходит койот, толи с пораненной лапой, толи еще с чем, ведет себя странно спокойно, даже когда приходится делать укол.
Вообще, книга про дом, наделенный сознанием, который собирает у себя довольно странных людей, которые когда то жили в нем, и в итоге, с их помощью, превращается в я женщину. Еще помню, одна из этих жильцов могла общаться с вещами, другая превращалась в ветер.
Не сплю, не ем — может кто поможет найти? :)

Это Нина Хайрике Хофман "За гранью снов"


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:35  
Papyrus, спасибо.

цитата тессилуч

Неужели во Франции такие ужасы происхдят в поездах?

в том-то и дело, что это Борис Виан. У меня такое подозрение и было.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 21:50  
помогите вспомнить пожалуйста. Сюжет: Землянин должен прибыть с заданием на оранжевую планету. Там жили инопланетяне. Ранг этих существ определяется их способностью мысленно управлять друг другом. Землянина может поработить даже подросток с этой планеты, но в итоге все заканчивается тем, что землянин побеждает всех, потому что умеет любить, а это самое сильное чувство
Книга имела черную обложку, была средней толщины, издана в конце 80-ых.
Очень прошу помогите))))


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 22:48  
Это почти издевательство, но вдруг... :-)))
В общем, в детстве (лет 10-11, то есть книга была издана до 2003-2004 годов) читал книгу. Не помню толком ни сюжет, ни имен персонажей... ГГ — мальчик или парень, попадает из обычного мира в какую-то волшебную страну, или иное измерение, или потусторонний мир, точно не помню. И вроде как вслед за девочкой (ещё один основной персонаж), либо вместе с ней. Кажется, одним из первых он там встречает какого-то странного человека с очень необычным именем на букву "И" :-) Долгое время думал, что это произведение Ле Гуин, и даже нашел у нее роман с похожим сюжетом (Порог), но, пролистав, не обнаружил в нем ничего знакомого, в том числе персонажа на букву "И". Может, проглядел? Было что-то сюрреалистичное в этом произведении, хотя бы тот персонаж.
Вот так :-))) Знаю, крайне мало информации, но вдруг кто вспомнит... В детстве книга впечатлила настолько, что все забыл))


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:08  
Привратник это мучительно. Книга наша-не наша хотя бы?


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:18  
Oddman Не во всем схоже, но не "книга потерянных вещей"? http://fantlab.ru/work103374
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 14:42  
Oddman

Чем-то похоже на Вечный похититель Клайва Баркера.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 16:52  
Oddman Может быть вторая часть Тёмных начал Пулмана — Чудесный нож?
Страницы: 123...678679680681682...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх