Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:37  

цитата Микрош

Помогите вспомнить одну книгу-фэнтези издательства "Северо-Запад", год издания 94-95. Купил ее в детстве, т.к. понравилась обложка, вернее супер обложка. Не помню ни автора, ни хотя бы примерное название. Помню, что прочел за один вечер, что было очень много приключений, шуток. И еще помню что ближе к середине романа появился вдруг Раскольников из романа Достоевского. Там еще вроде и герои других известных книг появились по ходу повествования.

Это "Серебряный вихор" Майерса http://fantlab.ru/work53698
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:29  
Nog
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:04  
Подскажите, пожалуйста, что за произведение. Земляне прилетают на другую планету с развитой цивилизацией и сталкиваются с местным обычаем. Детей (кажется, мальчиков) до совершеннолетия оценивают за их качества, способности и развитие, назначая им баллы. Недобравших нужного количества баллов со временем умерщвляют. Землян удивляет, что среди выбракованных детей, которых готовят к эвтаназии, находится вполне достойный на вид мальчик. Оказывается, что он был из безусловных победителей, но в последний момент застукан за онанизмом и дисквалифицирован . Земляне мальчика как-то выторговывают. Но успевают пронаблюдать трансляцию эвтаназии другого подростка. Не помню точно, чем заканчивается.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 08:56  
Книгу найти не очень хочу, но хочется вспомнить. Автор скорее всего русский, но не факт.
Есть ад и рай. Их деятельность совместна. Везде свои департаменты и вся управленческая структура. Ангела-троечницу и чертика-отличника отправляют вместе на землю курировать одну душу — то ли девочку, то ли мальчика. Причем задания у них разные — соответственные их статусу. Потом они подружатся ну и хэппи энд...

Снимаю вопрос. Книгу нашел. Дело о неприкаянной душе. Сергей Садов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 21:27  
Много лет назад было в журнале "Искатель". Женщина, торопливо вышивает цветы, чем больше она вышьет цветов, тем больше жизней будет спасено.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 21:37  
Fiametta

У меня есть весь "Искатель" от первого номера по 1996 год. Если-б Вы чуточку сузили диапазон поиска, мог-бы полистать (если, конечно, это было не позже 96-го) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 22:12  
Не позже 85-го. Вроде, эта женщина инопланетянка. Вроде, в эти вышитые цветы как-то переходят жизни инопланетян.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 22:35  

цитата Zangezi

Подскажите, может кто помнит: 2-3 художественные книги на тему скандинавских мифов, изданы в 1992-1994 годах. Обложки оранжевые.
Главные герои: Тор, Локи и проч.

Единственное, что пришло на ум — "Эрик, сын человека". Попробуйте, вдруг оно?
http://lib.ru/INPROZ/OLSEN/erik.txt


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 07:12  
Fiametta
Вот напоминает рассказ Брэдбери "Вышивание" — тоже женщины цветы вышивали.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 11:39  
Рассказ или эпизод из большого произведения – может, и вовсе не фантастика. Один человек дал второму почитать рукопись (или рассказал заготовку своего романа). Второму понравилось, и он через какое-то время стал по памяти записывать, переделывать, доделывать, в общем, играть с этой чужой идеей. Сначала для себя, потом почему-то все-таки опубликовал. Через это прославился. И очень стыдился, что своровал чужой роман. Всячески избегал встреч с «истинным автором». А потом все-таки с ним столкнулся, и первый стал второго поздравлять с успехом. Второй стал извиняться и каяться, а первый очень удивился. Мол, у него в задумке все не так было, да и не помнит он уже, и в любом случае рад, что его писанина вдохновила второго на такой вот шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 12:58  

цитата Sivetta

Один человек дал второму почитать рукопись (или рассказал заготовку своего романа). Второму понравилось, и он через какое-то время стал по памяти записывать, переделывать, доделывать, в общем, играть с этой чужой идеей. Сначала для себя, потом почему-то все-таки опубликовал. Через это прославился. И очень стыдился, что своровал чужой роман. Всячески избегал встреч с «истинным автором». А потом все-таки с ним столкнулся, и первый стал второго поздравлять с успехом. Второй стал извиняться и каяться, а первый очень удивился. Мол, у него в задумке все не так было, да и не помнит он уже, и в любом случае рад, что его писанина вдохновила второго на такой вот шедевр.

Похожий сюжет был у Стивена Кинга в каком-то рассказе. Только там "истинный автор" наоборот стал шантажировать плагиатора.
–––
FantLab рулит и разруливает...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 15:33  
[q NikolaSu]Похожий сюжет был у Стивена Кинга в каком-то рассказе. Только там "истинный автор" наоборот стал шантажировать плагиатора.[/q]
Наверное, не то. Точно помню сцену встречи, как обоим было очень неловко, и как первый автор не узнал в "сворованном" своё, и вообще с трудом припомнил, что что-то когда-то такое придумывал, и т.п. Да, и, кажется, ещё первый обижался на второго, но вовсе не за плагиат, а за то, что второй перестал с ним общаться (вроде как написал хорошую книгу — и загордился). Все-таки, наверное, это не фантастика. Попробую в других местах поспрашивать.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 16:10  

цитата Sivetta

Второму понравилось, и он через какое-то время стал по памяти записывать, переделывать, доделывать, в общем, играть с этой чужой идеей. Сначала для себя, потом почему-то все-таки опубликовал. Через это прославился. И очень стыдился, что своровал... .

.... и как первый автор не узнал в "сворованном" своё, и вообще с трудом припомнил, что что-то когда-то такое придумывал.

Что-то подобное припоминается, читал или видел фильм, по содержанию сходится один к одному.
Но почемуто уверен, что все там крутится вокруг картин, вернее стиле в каком картины были нарисованы.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 18:58  
Здравствуйте.
Лет 10 назад читал книгу.
Сейчас всплывают обрывки, какие то представляемые тогда картинки.
Помогите вспомнить как называется.

Некий герой докторпрофессоризобретатель хочет достичь супер способностей для своего мозга, приблизив его к компьютеру по скорости вычислений.
Начинает вживлять себе в черепную коробку микросхемы. Сначала одну, потом, видя результаты, что мозг начинает работать очень хорошо в плане подсчётоввычислений, продолжает вживлять, пока почти полностью не забивает череп микросхемами. Дальше его переклинивает и он начинает творить всякие безобразия, его внутренний компьютер берет над ним контроль и остатки его мозга не могу сопротивляться. Он начинает делать то, что нужно компьютеру.
В итоге, то ли он ударяется головой обо что-то то ли ему ударяют по голове. Микросхемы портятся и чтобы его спасти его оперируют. Вынимают всю электронику...
Всё хорошо... все счастливы... он стал обычным человеком. Хэппи Энд.

Заранее спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:49  
Fiametta

В "Искателе" не нашел. Извините. Искал по более-менее подходящим названиям. Более внимательно перечитать полторы сотни журналов возможности нет. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 19:56  
Egle
Спасибо, но я уже нашел. Это не Эрик, а Карл Мунк "Один"
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 20:05  
Sivetta
А это не может быть
вот этот рассказ?
Как-то сассоциировалось. Но деталей я оттуда не помню 8:-0
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 20:35  
Ох, не беспокойтесь, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 20:38  
Daivest
Посмотрите М. Крайтона "Человек-компьютер"
http://fantlab.ru/work21673
(немножко правда иначе)
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:28  

цитата Sivetta

Рассказ или эпизод из большого произведения – может, и вовсе не фантастика. Один человек дал второму почитать рукопись (или рассказал заготовку своего романа). Второму понравилось, и он через какое-то время стал по памяти записывать, переделывать, доделывать, в общем, играть с этой чужой идеей. Сначала для себя, потом почему-то все-таки опубликовал. Через это прославился. И очень стыдился, что своровал чужой роман. Всячески избегал встреч с «истинным автором». А потом все-таки с ним столкнулся, и первый стал второго поздравлять с успехом. Второй стал извиняться и каяться, а первый очень удивился. Мол, у него в задумке все не так было, да и не помнит он уже, и в любом случае рад, что его писанина вдохновила второго на такой вот шедевр.

цитата Sivetta

Наверное, не то. Точно помню сцену встречи, как обоим было очень неловко, и как первый автор не узнал в "сворованном" своё, и вообще с трудом припомнил, что что-то когда-то такое придумывал, и т.п. Да, и, кажется, ещё первый обижался на второго, но вовсе не за плагиат, а за то, что второй перестал с ним общаться (вроде как написал хорошую книгу — и загордился). Все-таки, наверное, это не фантастика. Попробую в других местах поспрашивать.


Посмотрите Айрис Мёрдок "Под сетью". Оччень похоже на ваше описание...
Страницы: 123...683684685686687...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх