Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 21:21  
Народ может кто поможет вспомнить книжку?
Читал гдето в конце 90-х, книг вроде было несколько (цикл? многотомник?). Сюжет почти стерся, помню только что после третьей мировой (?) которая была не ядерной а биологической, наряду с обычными людьми на Земле живут потомки (да и сами участники) "модифицированных для боевого применения" людей — как правило имеющие внешность различных хищных и мощных животных — люди-ягуары, пумы, медведи (эти разумеется воевали на стороне русских :-) ). Отношения к ним в америке как к людям второго сорта, есть ограничения на профессии, посещение определенных мест и т.п. Большая часть этих людей устроилась в криминальном бизнесе. Главному герою — вроде леопарду, удается подрабатывать кем-то вроде частного сыщика, и сюжет романов как раз на его расследованиях и строился. Вот собственно и все что сохранилось в памяти — может кто опознать названия и автора?


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 02:00  
Эндрю С. Свонн. Трилогия Ночные джунгли, Повелители сумерек, Кровавый рассвет. Издавалась в серии "Сокровищница боевой фантастики и приключений"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 06:54  
Ostr0080122
Спасибо, похоже действительно оно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 18:36  
Может кто-нибудь вспомнит?

цитата Ladynelly

Повести напечатана была в каком-то журнале, м.б. "Пионер" но уже после 2000 года...
Почему-то в памяти отложилось — автор Крапивин
Действие происходит в будущем. К ребятам попадает карта где указано место с зарытым кладом. Сейчас на этом месте луг, а раньше было болота. Карта принадлежала преступникам умеющим перемещатся во времени.
Немного нескладно, но это все что я помню.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 23:20  

цитата

Короткий рассказик о том, как у кого-то появилась возможность купить завтрашнюю газету. Он сомневается, советуется с семьей, кто-то говорит о возможном парадоксе, кто-то говорит: не упускай шанс, — в итоге газету покупают. На следующий день, выйдя на улицу, обнаруживают, что остались во вчерашнем дне и понимают, что теперь застрянут там навсегда.


Похоже на "Что мы узнали из утренней газеты" Силверберга


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 23:31  
gramcx По аннотации напоминает, были бы отзывы — легче было бы сориентироваться. В любом случае спасибо.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 05:01  
Помогите вспомнить, пожалуйста.
1) В конце 80-ых, если не ошибаюсь, в "Пионерской правде" печатали по частям некое фантастическое произведение "Лукоморье". Кто автор?
2) Кажется крупная повесть, писал кто-то из наших. Сюжет почти не помню. Помню идею — геолог, присев отдохнуть, пролил ДЭТу на мухомор, а потом закурил, стряхивая пепел на несчастный гриб. Их мухомора попёрла нефть. Дальше история переходит на описание того, как развивалась новая оторосль промышленности по добыче природных ресурсов из растений, если их поливать всякой ерундой.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 05:25  
Ladynelly если это Крапивин — посмотрите здесь по библиографии, может, найдете?


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 08:38  
Читала давно, много раз пыталась вспомнить, так как хотелось найти и перечитать, но так и не вспомнила. НЕбольшой рассказ, автор зарубежный. Герой работает в агентстве, в котором должен с помощью компьютера вычислять людей, чей уровень определяется сложной формулой, уравнением, в котором есть икс и игрек. В названии, кстати, что-то такое есть. Так вот. Однако он сам начинает понимать, что не так прост, как кажется. У него провалы в памяти, непонятно откуда взявшиеся шрамы. В конце оказывается, что он из бунтарей, что ему просто стерли память. Звали его Беном.
И еще. Землянин должен прибыть с заданием на оранжевую планету. Ранг этих существ определяется их способностью мысленно управлять друг другом. Землянина может поработить даже подросток с этой планеты, но в итоге все заканчивается тем, что землянин побеждает всех, потому что умеет любить, а это самое сильное чувство;-)
Помогите, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 10:50  
Несколько лет назад читала книгу ни автора ни названия не помню. Сюжет: на Земле жить нельзя (вроде бы), поэтому живут на луне под куполами и создают атмосферу пригодную для жизни. Еше есть бессмертные, которых все устраивает, т.к.они богатые, красивые и у них все есть. Но появляется изгой бессмертный, который все меняет.
Книга оканчиваласт фразой "и он проснулся" (вроде как-то так).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:05  

цитата Garka

Книга оканчиваласт фразой "и он проснулся" (вроде как-то так).
Это Г.Каттнер. Роман "Ярость" http://fantlab.ru/work10732
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:43  

цитата Ny

Это Г.Каттнер. Роман "Ярость"

Огромное спасибо — это именно то :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:51  
4P
по первому абзацу Герберт Франке "Игрек минус"


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:57  
Помогите вспомнить, плиз!!! Сюжет таков: Легион римлян идет на войну, а попадают в советскую деревню, далее не прочитал — книга исчезла....


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:05  
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:08  
Вы меня спасли!^_^:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:41  
Isabella_mara Спасибо вам огромное!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 20:45  

цитата Ladynelly

Повести напечатана была в каком-то журнале, м.б. "Пионер" но уже после 2000 года...
Почему-то в памяти отложилось — автор Крапивин. Но возможно я ошибаюсь...
Действие происходит в будущем. К ребятам попадает карта где указано место с зарытым кладом. Причем попадает по чистой случайности, ребята по ошибки берут пакет принадлежавший не им. Это происходит в общественном транспорте. Сейчас на этом месте луг, а раньше было болота. Карта принадлежала преступникам умеющим перемещатся во времени.
Немного нескладно, но это все что я помню.

Небольшая поправка, по моему се-таки повесть печаталась в газете "Пионерская правда", в конце 80-х, начале 90-х... Кажется...

цитата Irena

Ladynelly если это Крапивин — посмотрите здесь по библиографии, может, найдете?
Не-а... Названия повестей ничего не говорят, а где написаны аннотации это точно не те произведения...
Это единственное произведение названия которого я не могу вспомнить... Помогите плиз!!!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 13:59  
Обращаюсь за помощью. Никак не могу вспомнить ни имя автора ни название книги. Читала давно, где то в середине 90-х. Главного героя (имя в памяти не сохранилось) проводит по кругам ада назначенный Сатаной проводник, черт по имени Яша. В книге была такая сцена, этот самый Яша говорит девушке главного героя "Дорогая, если хотите иметь норковое манто и гарнитур из якутских бриллиантов, заведите себе блокнот и записывайте за ним". Цитата не дословна, конечно, но что то более конкретное моя память выдавать отказывается, остается только надежда на вашу помощь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 15:02  
Не Лукин ли "Там, за Ахероном"?
Страницы: 123...6768697071...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх