Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:06  
Здравствуйте.
К сожалению, не помню ни имени автора, ни названия книги. В книге два романа было. Кажется, она была блекло-алого цвета с белым прямоугольником, на котором и было написано имя автора, название и, возможно, картинка :-))) Действие происходит в Уэльсе (по крайней мере во втором романе). В первом дети (брат с сестрой, кажется) то ли камень какой-то нашли, то ли еще что, и стали спускаться под землю, где долго-долго ходили по какому-то миру. Во втором — в уединенный домик в Уэльсе въехала новая семья, причем у обоих родителей уже были свои дети — сын и дочь. Еще там была кухарка, у которой был сын. Может, что-то немного путаю. Завязано все было на совах и каком-то озере.
Буду очень благодарна, если подскажете, кто это написал и как оно называлось :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:15  

цитата Дара

это Георгий Мартынов "Сестра Земли"

Спасибо большое.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:57  
lilioque, это произведения Алана Гарнера по всей видимости :-)
Второе очевидно "Совы на тарелках", а первое получается что "Элидор". Оно? 8:-0



Алан Гарнер "Элидор". — М.: Энигма, 1994, 352 с.

цитата

В книгу известного английского писателя вошли две повести: "Элидор" и "Совы на тарелках".
В "Элидоре" используется малоизвестная легенда о юноше, спасшем своих братьев и сестру из поглотившей их Черной башни. Современные дети, попав в другой мир — Элидор — побеждают сипы тьмы и вызволяют из-под власти этих сил священные Сокровища, которые должны спасти мир.
В основу повести "Совы на тарелках" положено одно из средневековых валлийских сказаний о женщине, сотворенной из цветов могущественным волшебником и превращенной за измену в хищную сову.
Автор оживляет эти старинные легенды и переносит их действие в наши дни, приоткрывая области, о которых многие из нас только смутно догадываются. Таинственные события, прекрасно очерченные характеры героев, напряженные ситуации, в которых они оказываются, — все это по вкусу читателям самого разного возраста. Книги Алана Гарнера и фильмы по его книгам популярны во многих странах мира.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 22:41  

цитата Claviceps P.

lilioque, это произведения Алана Гарнера по всей видимости
Второе очевидно "Совы на тарелках", а первое получается что "Элидор". Оно?


О, да!! Оно-оно :-))) Спасибо большущее:-) Даже не знала, что по нему фильм есть. Вечер удался)))


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 03:52  
Если кто-то сможет помочь — сказать название и автора книги или посоветовать, как можно их узнать, буду очень благодарен.
В книге группа людей летела с каким-то учебным заданием. Была планета, на которой было написано что-то типа:"Бойся всякий приходящий сюда" -высечено на поверхности планеты. Потом они попали под облучение, которое бывает там раз лет в 400. И приобрели все сверхспособности: создавать планеты, превращаться в животных и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:28  
Здравствуйте. Помогите вспомнить. Повесть. Автор зарубежный. Читал давно в советской антологии. Обложка такая серая. Серия то-ли МП то-ли другая. Смысл в том что в канализации заводиться какая-то органическая субстанция и начинает стремительно разрастаться пожирая людей. Управы на ние никакой. Потом правда случайно выясняется что она очень чувствительна к йоду. Заливают все йодом. Короче хеппи енд. Буду очень признателен если поможете.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:38  


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:52  
Ank Да точно она. Спасибо большое.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 14:21  
Помогите вспомнить.
В книге описывается дом в котором живут люди с необычными способностями. Главный герой парень. Когда он идет по лестничному маршу он может передвинуться в любую точку пространства. В конце он оказался в месте где нет лестниц вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 14:46  
asd_333222 Леонид Резник "Дом на набережной"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 14:52  

цитата swgold

asd_333222 Леонид Резник "Дом на набережной"

Точнее — "Дом в центре"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 19:13  
СПАСИБО!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 12:28  
Ladynelly, Dragn, Ny спасибо. Извините, что затянул с ответом!
–––
ЗИМА БЛИЗКО


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 01:15  
Здравствуйте!
Очень приятно, что есть форум, где можно получить квалифицированные ответы на вопросы о названии и авторах когда-то прочитанных фантастических произведений.
У меня два вопроса.
1. Очень давно (возможно, в конце 70-х – начале 80-х) читал небольшой рассказ. Автор, несомненно, советский. Публикация была, возможно, в журнале «Знание-сила» (в этом не уверен) или в каком-то сборнике. Год публикации – в промежутке от конца 60-х до начала 80-х годов. Ни автора, ни название не помню. Главный герой рассказа – наша советская женщина, похищенная инопланетянами. Повествование ведется или от ее имени, или через ее «восприятие». Эта женщина жила в деревне на берегу Волги (помнится, упоминается Волга). Пошла на Волгу стирать белье (или купаться). Увидела большую летающую тарелку (или что-то подобное). Тут ее и похитили инопланетяне, забрали в свой космический корабль. И вот уже несколько лет она летит на этом корабле. Вместе с ней находятся разные существа (не похожие на людей), похищенные этими инопланетянами на разных планетах. Все эти похищенные (и главная героиня) за прошедшее время сумели подружиться. Рассказывают друг другу про свои планеты. Они все понимают, зачем их похитили: инопланетяне собирают на своей планете некий «зоопарк» из «образцов» жителей разных планет. Ко всем находящимся на корабле похищенным существам хозяева космического корабля — инопланетяне относятся, как ни странно, хорошо. Никого не обижают. Плохого ничего не делают. Помню, что в рассказе «заложена» такая идея: эта женщина испытывает двоякие чувства – с одной стороны, она прекрасно понимает, что никогда не вернется домой, на Землю, и от этого ей, конечно, грустно, с другой стороны, она чувствует, что ничего плохого с ней не произойдет ни сейчас, ни по прибытию к «месту назначения» — за то время, пока летит, она поняла, что цивилизация похитивших ее инопланетян очень высокоразвитая (то есть, говоря «советским» языком – это представители коммунистического общества), похитили они всех исключительно ради науки. И даже такой, возможно, в рассказе есть подтекст (или это уже мои домыслы): главную героиню похитили, на Родину (то есть в СССР) она никогда не вернется, но ей будет, по крайней мере, не хуже, а, скорее всего, лучше. Может, кто-нибудь знает, что это за рассказ про похищенную советскую женщину?
2. В середине 80-х годов читал небольшой рассказ в каком-то сборнике (название не помню) советских фантастических рассказов (книжка была в мягкой обложке вроде бы зеленого цвета; издательство, возможно, не московское, но не уверен; сборник издан в конце 60-х – начале 80-х годов, более точно не помню). Ни автора, ни название рассказа не помню. Автор рассказа советский. В рассказе герой (школьник или студент) во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде находит (если правильно запомнил — находит на берегу реки) обычную советскую газету (или обрывок газеты), возможно, «Правду» (или «Комсомольскую правду»). На газете стоит дата: такое-то число, такого-то месяца 1969-го (шестьдесят девятого!) года. Год, возможно, не точно 1969-й, но что-то близкое, то есть уже «наше» время («наше» — в смысле момента публикации рассказа). Как газета переместилась во времени, не помню – в рассказе есть какие-то объяснения. Увидев газету с такой датой, этот мальчик понимает, что раз в 1969-м году наши газеты продолжают издаваться, значит, войну выиграли мы! Что это за рассказ про перемещение газеты во времени?


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 01:21  

цитата IATsvet

Главный герой рассказа – наша советская женщина, похищенная инопланетянами. Повествование ведется или от ее имени, или через ее «восприятие». Эта женщина жила в деревне на берегу Волги (помнится, упоминается Волга). Пошла на Волгу стирать белье (или купаться). Увидела большую летающую тарелку (или что-то подобное). Тут ее и похитили инопланетяне, забрали в свой космический корабль. И вот уже несколько лет она летит на этом корабле. Вместе с ней находятся разные существа (не похожие на людей), похищенные этими инопланетянами на разных планетах. Все эти похищенные (и главная героиня) за прошедшее время сумели подружиться. Рассказывают друг другу про свои планеты. Они все понимают, зачем их похитили: инопланетяне собирают на своей планете некий «зоопарк» из «образцов» жителей разных планет. Ко всем находящимся на корабле похищенным существам хозяева космического корабля — инопланетяне относятся, как ни странно, хорошо. Н


Булычёв "Половина жизни" — http://fantlab.ru/work12010


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 01:47  
Kurok Большое спасибо! Это точно тот рассказ (Булычёв "Половина жизни"), что я искал! Честное слово, искал несколько ЛЕТ! Но так как не знал ни автора, ни название, не мог в поисковиках ничего найти. Приятно было получить от Вас мгновенный и точный ответ. Рад, что нашел такой форум, где есть настоящие знатоки своего дела.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 09:33  
так как никто не смог ответить, спрошу еще один раз (на всякий случай):
здрасте. ищу книгу. "Инженер, житель перенаселенной Венеры возвращается из командировки на Землю. Семьянин озабоченный обычными человеческими проблемами. На транспорт или пересадлчную платформу(не помню) нападают пираты. Он помогает организовать небольшой отпор чтобы успели подойти силы безопасности(флот). Однако все это мелочи по сравнению с тем, что солнечная система блокирована другими цивилизациями. Они упорно не дают людям расселяться в космос и намеренно сдерживают развитие технологий. Технология градуируется по уровням. У людей Техно-3. У пришельцев Техно-5. Пришельцы поставляют людям устройства но они защищены от взлома и изучения. ГГ благодаря этой атаке становится немного известным. И пришельцы приглашают его для археологических изысканий в своих системах. Оказалось что нестандартное мышление и хобби ГГ им подходит. ГГ летит к пришельцам работать. Оказывается на них работает много людей: ученые, техники и особенно много наемников. По истечении контракта людей отправляют обратно домой, но предварительно стирают всю память. ГГ в изысканиях постепенно теряет все уважение к пришельцам и выясняет что пришельцы сами бывшие рабы хозяев галактики которые сами себя истребили в своих войнах. Постепенно он добирается до некой станции и проникает в нее в одиночку. Обучается в ней до уровня Техно-6. Программирует себя, стирает себе память, телепортируется на корабль и станция блокирует себя совсем ото всех. ГГ захватывает корабль, пробивается в солнечную систему, рассказывает правду, предьявляет записи. ПОтом ему стирают память (не помню как) и он плачет на виду у всех не в состоянии чтолибо обьяснить из своих же записей. При открытии какого то устройства в космосе где он был как приглашенный кто то там к нему подходит робот пришельцев и проводит стирание памяти. все ему сочуствуют. а это оказался его робот который снимает блокировку с воспоминаний о Техно-6. незаметно для пришельцев и всех людей он начинает продвигать людей в открытый космос." Сумбурно но что помню. пожалуйста помогите найти автора и книгу.
–––
То что мы слышим и видим, мешает нам жить достойно и приводит к бесконечной, самовоспроизводящейся суете.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 20:04  
помогите вспомнить автора и название книги. Книга детская. в небольшое село приезжает волшебник. он выбирает детей, которым исполнилось 13 лет. и отводит на речку... они должны перекинуть камешек на другой берег. те, кто перекинул, отправляются в волшебную страну. перекидывают мальчик и девочка... другой мальчик не докидывает, но решает проследовать за ребетами. они переходят на следующий день на другой берег по радуге. и мальчик, который не докинул камень превращается в рысь. Там еще был крышка от бочки, которого звали Пиэр. Детей встречает птичка, которая обьясняет, куда они попали. там еще был лес, в котором ночью деревья ложились спать и одно из деревьев придавило рысь.
помогите пожалуйста. заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 21:31  
Кукуцаполь
Это "Земленыр, или Каскад приключений" Геннадия Михасенко.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 14:31  
VuDu , спасибо:))точно:)
Страницы: 123...8081828384...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх