Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 15:20  
Здравия тем, кто сможет мне помочь в моем вопросе, и не только.

Дело в том, что где-то в начале 2000-ых, мне в руки, когда я был еще ребенком, попала книга, научно-фантастической напрвленности. Точно помню, что сама книга была в черно-коричнево-бежевой гамме (обложка), и, на ней же была изображена тарелка-НЛО и, возможно, инсектоидный мехазоид. Про этих мехазоидов, а может быть, и не только, идет речь в книге, и их битве с людьми.
Да, информации крайне мало, но, прошу помочь мне в поисках этих загадок детства.
Возможно, книга была выпущена в 90-ые...


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2013 г. 15:33  

цитата Nog

Роберт Силверберг, "Хроники Маджипура".

Не ожидал, что так быстро!
Огромное спасибо!:-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 18:56  

цитата iLithium

Скажите пожалуйста, господа!
Фантастическое произведение, в котором через систему страхования или медобслуживания осуществлялась слежка за населением. По-моему где-то в 1990м написано.

Итак, всем кто помогал искать — спасибо! Это Zeitgeist Брюса Стерлинга. Написан в 2000, и это там не главная тема.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 12:30  
русский постапокалипсис. Герой в начале пробирается по лабораториям какойто корпорации, находит девушку, вместе спасаются от монстров, выходят на поверхность. Действие в будущем в Москве, монстры вроде "бегемот" и еще какието, примешана библейская идея


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 15:56  
new71

цитата new71

Герой в начале пробирается по лабораториям какойто корпорации, находит девушку, вместе спасаются от монстров, выходят на поверхность. Действие в будущем в Москве, монстры вроде "бегемот" и еще какието, примешана библейская идея

Нечто похожее было в одной из книг цикла Inferno


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 16:06  
Зачем писать глупости? Инферно перепутать невозможно. Вспомнил подробности — люди исчезли, вроде одежда осталась или чтото. Религиозная идея что это апокалипсис. Но действие не в 2012 а в будущем, корпорации и всякое

сообщение модератора

Спокойнее, пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 16:58  
Добрый день всем! Может быть,кто-то читал и сторию о человеке,который проснулся утром и обнаружил, что все живущие люди исчезли. Дальше следует описание его одинокого существования,то, как он переживает зиму и т.д. Нашла эту книгу где-то на сайте Максима Мошкова, пересмотрела уже 2 раза и не могу найти.Помогите!


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 18:07  
нашел Лаврентьев Пограничник http://fantlab.ru/work369803


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:08  
new71
Бог калибра 58. Постапокалипсис? Вроде да. Русский? Дык не китайский, но может память мне изменяет. Девушка? Алиса явно не мужское имя. От монстров спасались? Так ведь не цветочки нюхали, постапокалисис всё же, жнецы там всякие, големы. Отсылок к религии там тоже хватает. И на поверхность они выходили, и действие в Москве — и, вот те на, даже в будущем. Определяющие признаки сходятся.
P.S. "Вспомнил подробности — люди исчезли, вроде одежда осталась". Постапокалипсис вроде как подразумевает вымирающее человечество и использование остатков материальных ценностей.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:30  
Уважаемые эксперты, подскажите название рассказа

Читал в раннем, ещё большеформатном "Если": три мира, земляне высокоразвиты и два мира чужих, одни вроде как мелкие и покладистые, вторые здоровые похожие на прямоходящих крокодилов. В мирах чужих начинается кризис (причина — земляне, решившие со своей "высокоразвитой колокольни" ощастливить "отсталых". Первый мир соглашается и получает технологии, медицину, сельхозтехнику (ну и управление земных советников, естественно), второй — крокодилы — отказываются от помощи и впадают в ужасную нищету. Причём, решение о помощи отвергает именно посол крокодилов, которого на родной планете проклинают. Но с течением времени выясняется что крокодилы всё сделали правильно — оказавшись в нужде смогли освоить новые технологии, в том числе и круче земных. Сделали двигатель для косм. корабля на ином принципе и т.п.   А первый мир, который принял помощь — превратился в подобие одного их безликих провинциальных земных. Запомнилась фраза туриста — мол "чего там делать у этих ... Планета — дремучая как Плутон".

Приношу извинения за сумбурность описания, по другому не умею))


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:33  
lortkort так пересказать "Бог калибра 58" можно только под героином и где "лаборатории какойто корпорации"


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:46  
new71
Простите, просто любопытно: Вы в реале с таким же безоглядным напором общаетесь?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:53  

цитата Ягрум-Багрэ

Первый мир соглашается и получает технологии, медицину, сельхозтехнику (ну и управление земных советников, естественно), второй — крокодилы — отказываются от помощи и впадают в ужасную нищету. Причём, решение о помощи отвергает именно посол крокодилов, которого на родной планете проклинают.

Андерсон, наверное, "Рука помощи".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:25  
Verdi1 Точно, оно. Благодарю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:41  
Не припомнит ли кто: лет 30 тому назад читал в журнальной публикации рассказ о двуглавом человеке, живущем в цирке, "с головой чтобы думать и с головой чтобы мечтать", где сопровождающий его зверек (?) Зу повторяет: "Я Зу. Я меня люблю. Поиграем?"
Думаею, для Форума это вовсе не загадка. Но в сети не нахожу ответа
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:52  
witkowsky

цитата witkowsky

лет 30 тому назад читал в журнальной публикации рассказ о двуглавом человеке, живущем в цирке, "с головой чтобы думать и с головой чтобы мечтать", где сопровождающий его зверек (?) Зу повторяет: "Я Зу. Я меня люблю. Поиграем?"

Журнал этот был Знание-сила. Рассказ французский — скорее всего Фургон Кристиана Леурье — насколько я помню, он был ещё в сборнике Пять зеленых лун из ЗФ Мировской — я сейчас в его содержании посмотрел.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 22:02  
Спасибо! Он самый, рассказ. Опять вставать на уши и искать переводчика с французского... ((((((:
И перевод — давно покойного Павла Гурова.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 11:03  

цитата gold777

о человеке,который проснулся утром и обнаружил, что все живущие люди исчезли.

Дж. Стюарт "Земля пребывает вовеки" ("Земля без людей") ?
http://www.fantlab.ru/work53838

а вообще есть и детская книжка Йенса Сигсгорда "Палле один на свете"
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 11:52  

цитата Avex

Дж. Стюарт "Земля пребывает вовеки" ("Земля без людей") ?

Если трактовать расширительно, тогда и Брэдбери можно вспомнить, у него в "Марсианских хрониках" такое было.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 12:09  

цитата

Если трактовать расширительно

да, конечно — все улетели на Марс. но в книге Стюарта, емнип, именно так описывалось в аннотации.
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...843844845846847...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх