Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:26  

цитата antel

Подобные книги в Армаде появились как только она перешла с иностранных авторов на "племя младое, незнакомое", и Зыков там был лишь одним из.

А можете привести примеры подобных книг, вышедших до Зыкова? Я за Армадой ни тогда, ни сейчас не слежу, но те знакомые, которые их книги покупают, утверждают что кроме переводной литературы на данную тематику читать было практически нечего. Поэтому и за Зыкова ухватились — пусть коряво пишет, но свой, а альтернативы то и подавно нет.

цитата antel

Так что, первый роман Зыкова еще мог "попасть в струю" но в топе этот автор держится вот уже сколько лет, значит есть в его книгах что-то, что "цепляет" читателя?

А он точно в топе? Вроде бы второй его цикл особой популярности не обрел, тиражи падают, книги в стоках валяются. У меня сложилось впечатление что основную популярность он приобрел при выходе БР, тогда и сложился круг поклонников которые и сайты поддерживают и т. п. А нынешним читателям Армады что Зыков, что Дравин — все едино, последний еще книги чаще выпускает.

цитата antel

А если ничего подобного не читали, так лучше уж Зыков или Майер, чем вообще ничего, так хоть навык чтения не утратится.

Здесь, пожалуй, соглашусь. Но все-таки надо на хорошую литературу пораньше переводить. А то такие читатели в скором времени тоже берутся за перо и уже начинают писать фанфики по Зыкову, беря за образец оригинальные произведения. А ведь на этих кадавров тоже найдутся свои читатели, и все дальше по наклонной...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:33  

цитата badger

книги в стоках валяются.

Тем не мение, Альфа-книга планирует переиздание БР уже в январе ;-) Себе в ущерб работают ребята?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:35  

цитата Gekkata

Ткните мне в моей цитате в слово "ВСЕ".


Вот ваша фраза:

цитата

А почему вы умалчиваете об отзывах его противников, судя по которым книгу они читали только по другим отзывам? Уж им-то точно ничего не грозит, поскольку своего мнения они явно не имеют да и книги читать не любят

Ткните мне в вашей цитате в слово "некоторые".
Если не сможете — идите читать учебник логики, чтобы понять САМОЙ, что ваша фраза охватывает всех противников Зыкова, написавших о нем негативные отзывы.

Логику надо знать, чтоб не попадать в такие лужи.

цитата Gekkata

ак вам сам мир, или религиозно-экономические системы населяющих их видов и народностей?

А из чего состоит "мир" ка таковой? Вот вам понравился "мир Зыкова". Что именно?
Ведь создание мира — это именно что создание его системы: истории, взаимоотношений рас, путей их развития, противоречий и так далее. Что из этого есть в книге? Тем паче, что при описании таких взаимоотношений без "религиозно-экономической" составляющей просто не обойтись.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:54  

цитата Gekkata

Тем не мение,  Альфа-книга планирует переиздание БР уже в январе

В другой серии с небольшим стартовым тиражом? Я бы сказал что это как раз иллюстрация того что переиздания в основной уже не продаются так бодро, как раньше и пытаются найти другие способы поднять продажи. Только что вы все на БР скатываетесь? Другие книги Зыкова, в том числе и из второго цикла столь же популярны? Или у Армады есть новички, пришедшие позже, но чьи тиражи заметно лучше?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 08:57  

цитата antel

Благодаря? Подобные книги в Армаде появились как только она перешла с иностранных авторов на "племя младое, незнакомое", и Зыков там был лишь одним из. Но почему-то читатель готов закрывать глаза на косяки в книгах далеко не всех писателей. И далеко не всякий читатель. Я, читая продукцию "Армады", сколько раз замечала — иногда могу асилить разве что пару глав, и то с трудом, спотыкаюсь на каждом слове и, в итоге, бросаю читать, а иногда глотаю книгу целиком и лишь при перечитывании замечаю, как же хреново она написана. Что, кстати, ничуть не меняет моего к этой книге отношения. Есть энное количество армадовских книжек, по качеству сравнимых с зыковскими, которые мне очень нравятся и которым я выставила высокие оценки, а что об этом думают ревнители вкуса — меня не волнует.


плюсмногамильёнафф

цитата antel

Поверьте, можно взять книгу по чужой рекомендации, но если она станет поперек горла, в том числе и из-за низкого качества, то никакие рекомендации не заставят ее читать.


Тёмная башня Кинга и Хроники Амбера Желязны, мои личные примеры. Все советы восторженно офигительные, а я хроники еще первую книгу подиагонали осилил, а Темную башню бросил не дочитав. Все пишут там мир супер пупер продуманный, там персонажи охрененно живые. Ни в первой ни во второй не увидел продуманных миров, вообще там только наброски штришковые какие-то. А герои это вообще "божемойчтотваритсявнашейдеревне".


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:07  

цитата ZerSall

Логику надо знать, чтоб не попадать в такие лужи.


По моему логично как раз, если не указано ВСЕ, то принимать должен к себе тот, кто действительно так поступил, а не ВСЕ. А Вы трактуете как Вам удобно, что бы поддеть оппонента.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:20  

цитата ZerSall

что ваша фраза охватывает всех противников Зыкова, написавших о нем негативные отзывы.

Да неужели? Просто каждый туда в уме волен подставить слово или "все", или "тех". Но тем не мение, поскольку слова "все" там нет, то обвинять автора в том, что он писал то, что кто-то там себе нафантазировал — эт моветон, мягко говоря :-)))

цитата ZerSall

Если не сможете — идите читать учебник логики,

Ооо, в полку логистов прибыло :-))) Точнее — пришло на смену :-D

цитата ZerSall

Ведь создание мира — это именно что создание его системы: истории, взаимоотношений рас, путей их развития, противоречий и так далее.

Там это есть всё! :-D А религиозно-экономических аспектов как-то и по жизни хватает — достаточно в ОИ заглянуть :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 09:51  

цитата ZerSall

Если не сможете — идите читать учебник логики, чтобы понять САМОЙ, что ваша фраза охватывает всех противников Зыкова, написавших о нем негативные отзывы.
Логику надо знать, чтоб не попадать в такие лужи.

сообщение модератора

Тон смените.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 12:15  

цитата mystery26

По моему логично как раз, если не указано ВСЕ, то принимать должен к себе тот, кто действительно так поступил, а не ВСЕ. А Вы трактуете как Вам удобно, что бы поддеть оппонента.

Ну вы вообще-то в курсе, что в логике есть не только мнения, ваше или мое, но еще и правила?
Напомню, что оппонент Геккаты адресовал конкретные отзывы сторонников Зыкова. А она адресовала множество в целом.
Ну вот представьте себе, что вы выступаете перед аудиторией, часть которой сильно выпивает, а другая часть — не пьет спиртного.
Обращение: Вы, те что пьют, бросайте пить! адресует пьющих и никак не задевает непьющих.
Обращение: Вы, бросайте пить! адресует всех и непьющие могут чувствовать себя оскорбленными.

цитата Gekkata

Да неужели? Просто каждый туда в уме волен подставить слово или "все", или "тех".

Вы это прочитали в учебнике или придумали только что?
В принципе, можете не отвечать :))

цитата Gekkata

в полку логистов прибыло

Но вы все равно будете стоять на своем?

цитата Gekkata

Там это есть всё!

Без религиозно-экономических аспектов нет истории, например.
Ибо история — таки наука, а не отдельные факты.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 12:38  
Насчет популярности Зыкова — суммарный тираж в серии у него один из самых высоких, если на самый.

Я раз за разом прихожу в эту тему. и спрашиваю: чем, собственно, Зыков так радикально отличается от остальных писателей про попаданцев? Что он именно уникального пишет?
Пока я конкретного ответа не получил еще.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:25  

цитата ZerSall

Ну вот представьте себе, что вы выступаете перед аудиторией, часть которой сильно выпивает, а другая часть — не пьет спиртного.
Обращение: Вы, те что пьют, бросайте пить! адресует пьющих и никак не задевает непьющих.
Обращение: Вы, бросайте пить! адресует всех и непьющие могут чувствовать себя оскорбленными.

Простите, а вы вообще когда-либо перед аудиторией выступали? :-))) Просто представила себе лектора, который такие обороты в свою речь вставляет и делит свою аудиторию изначально на два лагеря, как минимум :-)))

цитата ZerSall

Без религиозно-экономических аспектов нет истории, например.
Ибо история — таки наука, а не отдельные факты.

О дааа, в приключенческо-развлекательной фэнтези должны были целые главы быть посвящены этим вопросам. Причём, для каждого разумного вида — отдельно, включая давно уничтоженные, потому что на их руинах эльфы построили свою цивилизацию :-D:-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:32  

цитата crowmaster

чем, собственно, Зыков так радикально отличается от остальных писателей про попаданцев? Что он именно уникального пишет?

Чем отличалась Маргарет Митчел от сотен писателей, работающих в том же жанре? А ведь популярности её единственной книги Марк Твен, говорят, завидовал. Наверно, тогда тоже были люди, которые тоже не любили читать "Унесённые ветром".

Книга может или прийтись по душе, или может отвернуть от неё. И кабы была уникальная формула как писать и о чём писать, мы бы все с вами были завалены шедевральными вещами. А так — это всё равно что спросить — как найти свою любовь или как стать богатым и знаменитым?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:46  

цитата Gekkata

Простите, а вы вообще когда-либо перед аудиторией выступали?

Да, выступала.

цитата Gekkata

Просто представила себе лектора, который такие обороты в свою речь вставляет и делит свою аудиторию изначально на два лагеря, как минимум

Перед аудиторией выступают только лекторы?

Меня интересует вот что — я определила и проиллюстрировала правило, у вас опровержения будут? Или будете в сторону сворачивать? Вопрос-то о вашем владении предметом, а не о моем.

цитата Gekkata

О дааа, в приключенческо-развлекательной фэнтези должны были целые главы быть посвящены этим вопросам

Про главы — это вы, а не я. Так что и претензии не ко мне.

цитата Gekkata

Причём, для каждого разумного вида — отдельно, включая давно уничтоженные, потому что на их руинах эльфы построили свою цивилизацию

Я высказала тезис. Вы его не опровергли. Вы встали в позицию "это же настолько нелепо, что я даже опровергать его не буду, я просто его доведу до абсурда и обсмею".
Тем не менее, повторяю — история любого мира есть система и религия/экономика (конечно же не главами и разделами, как ее подать — зависит от мастерства писателя) есть неотъемлемая часть ее.
Опровергайте. Смеяться можно только если можешь сама опровергнуть :) Иначе — посмеются над тобой.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:50  

цитата Gekkata

Книга может или прийтись по душе, или может отвернуть от неё.


Ага, только тут такое дело...
Мне, например, нравится эпическое фэнтези со множеством героев, эпичной драмой и т.д. и т.п. Прочитав Джордана, Бэккера и Сапковского, я уверен на 99,999999999999999%, что мне понравятся Аберкромби и Эриксон. Кто-то больше, кто-то меньше, но в это общее поле любимых книг они попадут, так как удовлетворяют ряду условий.

В том-то и вопрос: если поклонникам Зыкова нравится отключить мозг и провести вечер над дурно написанной книжкой о похождениях обывателя из современной России в стране эльфов, то почему так обожествляется именно Зыков? Ведь книг, удовлетворяющих этим условиям, сейчас просто завал.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:51  

цитата Gekkata

Чем отличалась Маргарет Митчел от сотен писателей, работающих в том же жанре?  А ведь популярности её единственной книги Марк Твен, говорят,  завидовал.  

Марк Твен — самый завистливый писатель на Земле и в ее окрестностях. Ибо завидовал славе писательницы, которой в момент его смерти было 10 лет.

Гекката, я вам завидую. Во многая знания — многая печали, так вы самый беспечальный человек на форуме!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:53  

цитата ZerSall

Марк Твен — самый завистливый писатель на Земле и в ее окрестностях. Ибо завидовал славе писательницы, которой в момент его смерти было 10 лет


:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:10  

цитата ZerSall

Перед аудиторией выступают только лекторы?

Ну почему-же? Иногда это делают ораторы, понятия не имеющие о том, что материал, который подаётся людям, что тебя слушают, должен быть ориентирован на всех слушателей, а не делить их на чёрных и белых своими выступлениями :-)))

цитата ZerSall

Меня интересует вот что — я определила и проиллюстрировала правило, у вас опровержения будут?

Пожайлуста, ещё раз — формулировку правила и ссылочку на его источник. Если конечно у модератора терпение не лопнет. Тогда все дружно будем на стенах каталажки споры о Зыкове и правилах русского языка корябать 8:-0

цитата ZerSall

Про главы — это вы, а не я. Так что и претензии не ко мне

Тэк, вначале был вопрос об истории, взаимоотношений рас, путей их развития, противоречий. Я вам ответила, что всё это есть. Тогда вы начали упирать на экономику и религию. Скажите, если что-то из лаборантов припомнит эпизоды, где таки было что-то об экономике и религии, вы признаете что Зыкова есть за что читать, или начнёте выдвигать новые претензии? Огласите, пжжалуста, весь список

цитата ZerSall

Марк Твен — самый завистливый писатель на Земле и в ее окрестностях. Ибо завидовал славе писательницы, которой в момент его смерти было 10 лет.

Могёт с другим перепутала, а могёт это просто байка — в любом случае вроде как я не в утверджающем предложении написала :-))) Как там с правилами великого и могучего? :-)))
Хотя, шутки-шутками, а нам ведь это наша классная крокодительница рассказывала. И ежели там был таки Твен, хорошо что я с той школы ушла.

цитата ZerSall

Гекката, я вам завидую. Во многая знания — многая печали, так вы самый беспечальный человек на форуме!

Всё знать не реально. А печалится из-за того, что абсолютно неизвесные тебе люди что-то там о тебе подумают/скажут/напишут — просто глупо :-)))

цитата Sopor

то почему так обожествляется именно Зыков? Ведь книг, удовлетворяющих этим условиям, сейчас просто завал.

цитата Gekkata

кабы была уникальная формула как писать и о чём писать, мы бы все с вами были завалены шедевральными вещами.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:25  

цитата Gekkata

кабы была уникальная формула как писать и о чём писать


Но формула т.н. попданческой книжки как раз есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:30  
А особенно мне нравится фразы "такого быть не может" по отношению фантастики.
С восторгом вспоминаю высказывание "чела" на одном форуме при обсуждении фильма о Бетмане.
"... но когда его машина развернулась на 180 градусов и продолжала ехать с той же скоростью, я понял что фильм мура и не реальный. Это как автослесарь вам говорю."
Видимо все остальное, как полеты, заморозка врагов и т.д. для него было нормально))))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:33  

цитата Sopor

Но формула т.н. попданческой книжки как раз есть.

О скиньте то формулу плз. А то я тут на первой странице своего будущего трехтомника завис.
Сюжет придумал жесткий. Наш школьник, у которого погибли все родители(включая бабушек и дедушек) в автокатастрофе, воспитанный дядей-спецназовцем, случайно попадает в мир эльфов.
И не поверите, у него родинка на плече, как герб клана ассасинов (это я мягко намекаю что он не простой попаданец).
–––
Страницы: 123...231232233234235...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх