Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 23:01  

цитата wowan

Подозреваю также, что именно из-за невнятного перевода Швайцер у издателей не пошел,
уверен, что вообще не из-за этого. Наиболее вероятная причина — невнятная серия и позиционирование, как его книги, так и серии в целом. Он просто прошел незамеченным. Я про эту книгу узнал только потому, что стал захаживать на Фантлаб. А казуальный читатель тогда вообще ни о чем подобном не слышал и закономерно пропустил "Маску" мимо.

цитата ganhlery

Условно хоррорная часть его творчества худо-бедно представлена в разных сборниках
да эдаже это так, горсточка. Очень мало. А фэнтези-рассказы сейчас вообще без вариантов издавать — они фантастически далеки от того типа фэнтези, какой сейчас востребован. Строго на любителей.
К тому же рассказы это вообще "неликвид", у любого автора. А из романов у Швайцера только пара ранних романов (хороших, кстати, и весьма), да еще один поздний янг-эдалтовский.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 03:23  

цитата arcanum

уверен, что вообще не из-за этого

Не буду настаивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 00:26  
В сети доступен перевод романа Джорджа Гриффита https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8... Валдар Много раз-рожденный https://fantlab.ru/work1385708 Правда, хотя его формально и относят к фэнтези, это роман о реинкарнации.Путешествие героя начинается в Вавилоне Нимрода, а заканчивается битвой при Ватерлоо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 15:50  
Да, там фэнтези примерно как у Лондона в "Смирительной рубашке", но текст внимания стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 08:45  
Ремизов, "К морю-океану", хоть и считается обычно сказкой, здесь будет в тему. Это именно история о путешествии по волшебному миру, населенному волшебными существами, изложенная чудесным — не знаю равных — языком.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:41  
verst наш Серебряный век, вообще, в этом плане крайне любопытен. Кондратьев и Ремизов, да, чудесные. У Ремизова весь цикл "Посолонь", как минимум, такой, вместе с указанным "К морю-океану", "Змеиными тропами" и прочими разделами. Да и переложения европейских легенд, вроде "Мелюзины", тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 19:34  
arcanum
Мне кажется, вполне в духе времени, просто Ремизов (и Гумилев) чрезвычайно талантливы. (Так-то и легенда о Данко чем не фэнтези в некотором смысле, или вересаевская "Звезда")
А что посоветуете читать у Кондратьева?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 19:38  
verst
Если хотите чего-то более классического в понимании "античного" — сборники "Улыбка Ашеры" и "Белый козёл", они коротенькие совсем. Ещё есть очень любопытная повесть "Фамирид" на материале древнегреческой мифологии.
Если же на славянском материале — шикарный роман " На берегах Ярыни".


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 20:25  

цитата verst

А что посоветуете читать у Кондратьева?
все)) Я его фанат, не могу быть объективным. Указанный выше роман "На берегах Ярыни" неимоверно шикарен, особенно, в силу того, что построен на славянском мифологическом космосе. Роман "Сатиресса" и рассказы, в основном, все про греческую мифологию, плюс немного славянской, немного готики. Вообще, он конечно очень погружен в античность изначально, а потом, после побега на западную Украину, от революции, больше ушел в славянизм. Цикл сонетов "Славянские боги" тоже чудесный. Мне у него все нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2022 г. 20:37  
Если кто-то пропустил новость на главной:
В издательстве "Рипол" выходит "Сказание о доме Вольфингов" У.Морриса в переводе Юрия Соколова
Однозначно надо брать! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2022 г. 15:08  
Перевели рассказ Гилкриста https://fantlab.ru/work107895 выходил в множестве антологий англоязычных...Любопытный автор, жаль на русском всего 2 перевода присутствует.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:47  
Вопрос к знатокам и любителям: может вы знаете представителей жанра из Польши? Современное польское фэнтези, которое на слуху, всё ближе к «тёмному», а простой поиск в гугле кроме сборников сказок ничего не предлагает.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 12:04  
Windsdel
в голову пришла только Рукопись, найденная в Сарагосе https://fantlab.ru/work69897 но это больше готический мистический роман, чем фэнтези
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 12:26  
Спасибо, посмотрю!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 13:42  
Windsdel как вариант можно почитать прозу Болеслава Лесьмяна. Так-то он гениальный поэт, но роман "Синдбад Мореход и Морской дьявол", рассказ "Из истории Черного града" и пьеса "Неистовый скрипач" — это шикарные вещи, которые вполне подходят по, ммм, атмосфере, да и по сути под эту тематику.
Еще можно "Мельницу Балтарагиса" Казиса Боруты почитать — это, правда, Прибалтика, но оно там все где-то рядом.
И "Шляхтича Завальню" Яна Барщевского можно попробовать — роскошнейшая вещь, хоть и белорусский автор ("белорусский Гоголь"), но там истории из жизни Белоруссии, когда она была частью польского мира, антураж весь оттуда, ничего русского: шляхта, ксендзы, костелы, чернокнижник пан Твардовский и прочие прелестные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 14:05  
Windsdel
если про Беларусь, то стоит почитать Короткевича https://fantlab.ru/autor7766 Дикая охота короля Стаха, да и по другим его произведениям пройтись
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 14:12  
только это не дотолкиновское фэнтези
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 14:30  
k2007
это советское, а так как про Толкина у нас узнали очень поздно, то теоретически годится. Да и автор хороший8:-0
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 14:59  
Интересно! Спасибо за советы. Беларуские авторы мне тоже очень интересны, так что в тему)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 15:09  
По большому счету, тот же Стефан Грабинский вполне может быть интересен в данном контексте. Хоть и проходит по цеху мягкого ретро-хоррора, но с точки зрения жанрового современного хоррора — это что-то совсем иное. Литературная фантазия, мрачноватая разве что.
Страницы: 123...2223242526...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх