Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 21:31  
sanhose, так я его и оставил. Но у меня дурацкая привычка: отвечать, когда задают вопросы или предъявляют обвинения.

цитата sanhose

Ваш оппонент видит единственную цель ... чтобы Вы признали поражение ...
Если вы реалист — исходя из чего были сделаны такие выводы? Я еще страницы три тому назад, если не раньше, писал, что просто высказал своё мнение. Я же не виноват, что сразу набежали те, кто посчитал, что я его высказываю слишком безапелляционно. Так что вы категорически ошибаетесь: не "признали поражение", а "отстали от него".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 21:41  

сообщение модератора

swealwe sanhose Перенесите оффтопик в личку, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 21:44  
swealwe ну и отлично ... пусть каждый обдумывает свои варианты Будущего в котором он хотел бы жить ... кстати я инициировал такую тему и она вначале бурно жила но потом сдохла ... видимо из-за отсутствия соответствующих идей ... можно пойти туда ... :))


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 21:47  

цитата sanhose

можно пойти туда ...
Можно ссылку?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 21:55  
Тема называлась ... по памяти ... "Мир в котором вы хотели бы жить" ... но к сожалению её видимо закрыли ...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 22:00  
Хотя вот кажется она https://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/...


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 22:02  

цитата sanhose

Хотя вот кажется она
Оу. Интересно. Я кстати открывал аналогичную8:-0
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 22:11  

цитата просточитатель

Я кстати открывал аналогичную

Ну да и мы тогда ещё с модератором обсуждали ... у Вас "Литературные" миры а у меня те которые и просто приходят вам в голову ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 07:17  

цитата sanhose

swealwe ну и отлично ... пусть каждый обдумывает свои варианты Будущего в котором он хотел бы жить ... кстати я инициировал такую тему и она вначале бурно жила но потом сдохла ... видимо из-за отсутствия соответствующих идей ... можно пойти туда ... :))

цитата sanhose

Хотя вот кажется она https://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/......

цитата просточитатель

Оу. Интересно. Я кстати открывал аналогичную

sanhose, просточитатель, наконец-то предложено оптимальное решение безнадежно затянувшегося "диспута".
Поддерживаю: "...пусть каждый обдумывает свои варианты Будущего в котором он хотел бы жить..." в соответствующих темах, а тему «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» оставить для обсуждения конкретно произведений Ефремова.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 07:48  

цитата sanhose

обдумывает свои варианты Будущего в котором он хотел бы жить

А что обдумывать? В Мире Ефремова, в отличие от других миров, места современному человеку нет. Последние 20 страниц это убедительно доказали.
Вы даже родиться в этом мире не сможете, не те гены.
Совершенно другие люди, другое воспитание, другой секс, другой менталитет.
Кем вы там будете? Музейным экспонатом?
В МП — да, там, хоть и без биоблокады, но современный человек может жить, его примут, поддержат. И Стругацкие примеры таких людей приводят. И медицина там ориентирована не только на сверхкоммунаров будущего, но и на обычных парней с Гиганды.
А в мир Ефремова пролезть невозможно. Только через пра-пра-пра-... правнуков. И то, если повезёт и геном не отбракуют.
Из-за этого все копья последние страницы, собственно.
Лично я не вижу там людей. Таких людей, которых я бы мог назвать соседями, товарищами, братьями. Это утопия. Генетическая утопия и воспитательная. Мутанты, если угодно. Или "высшая раса".

Хотя я, конечно, не знаю, что вы подразумеваете под словом "Я". Если некую душу, частичку Бога, то... она может оказаться в МЕ. Но вы как личность там существовать не можете.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 07:49  
nightowl Подерживаю- не нужна здесь "политика"
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:02  

цитата Gourmand

Но вы как личность там существовать не можете.
ППКС, +1

цитата Gourmand

В Мире Ефремова, в отличие от других миров, места современному человеку нет.
Да там и коммунару МП места нет, как по мне.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:03  

цитата Gourmand

А что обдумывать? В Мире Ефремова, в отличие от других миров, места современному человеку нет. Последние 20 страниц это убедительно доказали.

Да ничего они не доказали. Каждый высказал свой взгляд на общество будущего Ефремова, не более того, типа:

цитата Gourmand

Лично я не вижу там людей. Таких людей, которых я бы мог назвать соседями, товарищами, братьями. Это утопия. Генетическая утопия и воспитательная. Мутанты, если угодно. Или "высшая раса".

цитата swealwe

Да там и коммунару МП места нет, как по мне.

"Лично я не вижу...", "как по мне..."
Ну, пусть Вы лично не видите. И кому это что-то и чем-то доказывает? И какое это имеет отношение к тексту произведений Ефремова?
Склоняюсь, все-таки, к предложению перенести "личное" в темы sanhose: тема «Мир, в котором вы бы хотели жить» и просточитатель: тема «Литературные миры, в которых хотелось бы жить»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:15  

цитата swealwe

ну вот, опять всё испортили

Из этой фразы я делаю вывод, что возражения по существу у вас снова закончились и вы опять начали изображать снисходительный тон. А как же насчёт вашего обещания поменять точку зрения, если вам покажут, где именно вы ошибаетесь? Я выше указал вам на огромную дыру в ваших рассуждениях. Возразить как следует вы не сумели. Итак?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:23  

цитата Gourmand

А что обдумывать? В Мире Ефремова, в отличие от других миров, места современному человеку нет.

Это совершенно нормально. Человеку из первобытно-общинного строя в нашем 21-м веке место тоже будет только в качестве музейного экспоната. Опять же, можно вспомнить племена из Амазонии. Что будет если человека оттуда вытащить в большой мир? Даже если он не умрёт от болезней, иммунитета к которым у него нет, что ему останется делать в нашем мире? Среди людей, которые думают не так, как он, ведут себя не так, как он, умеют делать вещи, которым он не может научиться и занимаются делами, смысла которых он не понимает.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:34  

цитата VladimIr V Y

Я выше указал вам на огромную дыру в ваших рассуждениях. Возразить как следует вы не сумели. Итак?
Вы указали на то, что считаете дырой, хотя реальная дыра находилась рядом. Я предложил пару версий в рамках моей парадигмы и обещал подумать еще над вопросом, потому что он действительно интересный и я на него не обращал внимания. Но вам этого показалось мало — и вы стали в лучших традициях того самого тоталитаризма давить на психику, на что я и указал.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:53  

цитата swealwe

Вы указали на то, что считаете дырой, хотя реальная дыра находилась рядом. Я предложил пару версий в рамках моей парадигмы и обещал подумать еще над вопросом, потому что он действительно интересный и я на него не обращал внимания. Но вам этого показалось мало — и вы стали в лучших традициях того самого тоталитаризма давить на психику, на что я и указал.

Я против затягивания дискуссии в таких случаях. Обычно это заканчивается тем, что человек просто ждёт, чтобы крайне неудобный для него аргумент был бы замят и забыт в ходе дальнейшей дискуссии. Чтобы потом изображать вежливое недоумение, вынуждая оппонента либо повторять всё по-новой, либо, махнув рукой, уходить.
Просто признайте, что методика обучения людей в мире Ефремова противоречит вашей теории про наличие там "промывки мозгов".


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:04  

цитата VladimIr V Y

Просто признайте
Вам не стыдно — так жлобски давить на оппонента?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:16  

сообщение модератора

swealwe и VladimIr V Y спокойнее, пожалуйста.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:18  

цитата VladimIr V Y

Это совершенно нормально.

Ну наконец-то вы признали мою правоту. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...333334335336337...423424425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх