Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:29  

цитата Alex Dragon

Среди которых задачки типа построить дорогу, восстановить народные танцы и прочие тому подобные мелочи, тянущие по нынешним временам на кандидатские диссертации. Можно посмеяться.


Можно. Потому что я еще не видела ни одного реконструктора тенцев, кандидата наук и ремонтника дорог, который бы пафосно заявил, что совершил Подвиг!

И, Alex Dragon, я все еще жажду услышать из ваших уст определение того, что такое доброта.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:29  
kagerou, то есть приведенные цитаты опять вам не принадлежат? Вы как всегда этого не говорили?:-)))

цитата Zharkovsky

Это вы говорите? Как мило.
Да нет, не она. Как собственно и всегда.;-)
Тили-тили, трали-вали, это мы не говорили, это все нам приписали, тарам-пам-пам (с)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:34  

цитата Gelena

kagerou, то есть приведенные цитаты опять вам не принадлежат?


То есть, вы их опять каким-то интересным образом поняли.

Вот смотрите, что вы пишете:

цитата

Тут вон уже умудрились приравнять вставание ночью мужчиной к своему собственному ребенку к варианту подвига доброты.


И приводите как доказательство цитату из меня:

пока вы не знаете, что такое среди ночи раз за разом вставать к орущему ребенку — даже не заикайтесь о доброте.

Gelena, неужели не очевидно, что я пишу об этом не как о "подвиге доброты" а как о МИНИМУМ МИНИМОРУМ доброты? А вот насчет подвига доброты — это полностью ВАШИ слова, это ВАША выдумка, так что будьте добры не врать, приписывая их мне.

Или системное вранье неотделимо от ефремовских идеалов?

Хотя — есть еще один вариант: русский — не родной вам язык, и у вас плохо с пониманием. Отдельные слова вы понимаете, в контекст их связывать не умеете. Это многое бы объяснило.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:36  

цитата kagerou

Потому что я еще не видела ни одного реконструктора тенцев, кандидата наук и ремонтника дорог, который бы пафосно заявил, что совершил Подвиг!


А это не они заявляют. Это их наставники так это называют. Для семнадцатилетнего пацана построить дорогу — это таки подвиг. Не верите? Попробуйте хотя бы гараж построить.

Кроме того, выдираете из контекста. Эти экзамены на аттестат зрелости называются не подвиги вообще, а «подвиги Геркулеса».

А то поёрничайте, когда детская спортивная команда называется как-нибудь типа «Чемпионы». Какие там чемпионы, мячик в ворота загнали?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:38  

цитата kagerou

То есть, вы их опять каким-то интересным образом поняли.

Однозначным. Как вы написали, так их и поняли.

цитата kagerou

пока вы не знаете, что такое среди ночи раз за разом вставать к орущему ребенку — даже не заикайтесь о доброте

И потом вы ещё и возмущаетесь "хамством"!
Поистине, я люблю вас.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:39  

цитата Zharkovsky

Любопытная мысль, но крайне не новая и довольно странная — истинно форумная. Откуда же берётся это "своё" как не из совокупности личного опыта (неотъёмлемую часть коего составляет и чтение - у кого оно было), в меру своих физических и интеллектуальных способностей проанализированного?

Ясно дело, не новая. Кто же не помнит "Значит, нужные книги ты в детстве читал!"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:43  

цитата DESHIVA

Кто же не помнит "Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

да помнят-то все, наверное (чисто модно)
и чо?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:49  

цитата swgold

произносят страстные монологи перед мертвыми тушками врагов

Все подходит. Только монолог не страстный и "тушка врага" не мертвая. "А в остальном все хорошо"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:51  

цитата Zharkovsky

и чо?

Да, вроде как слова помнят, а смысл не понимают. Может, язык не родной?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:53  

цитата Alex Dragon

А это не они заявляют. Это их наставники так это называют. Для семнадцатилетнего пацана построить дорогу — это таки подвиг. Не верите? Попробуйте хотя бы гараж построить.


Мы в ходе практики мастерскую построили, а что?
Что же касается того, что наставники так называют — от этого ситуация не становится менее смешной. С техническими возможностями мира Ефремова построить дорогу в 17 лет не так уж сложно — чай, ребята не кирками горы ломали. Я уж не говорю о реконструкции танцев. Трудовая практика, овладение профессией преподносится в мире Ефремова как подвиг не потому что требует подвижнического труда или самоотверженности — а потому что нужно польстить "юности с ее порывами вдаль, повышенным чувством ответственности и эгоцентризмом."
На самом деле это приводит к девальвации понятия "подвиг" — если каждый пацан, окончив школу, совершает 12 подвигов, то как назвать более серьезные деяния? "Еще более подвижнический подвиг"? Если построить дорогу — подвиг, то как назвать человека, который строит дороги каждый день?

Чем больше трепа про подвиги, тем больше вспоминается Горин: "Я каждый день к девяти утра хожу на службу. Это не подвиг, но что-то героическое в этом есть".

цитата Alex Dragon

Кроме того, выдираете из контекста. Эти экзамены на аттестат зрелости называются не подвиги вообще, а «подвиги Геркулеса».


И что это меняет? Ну, кроме груза неуместных ассоциаций (Геркулес совершал 12 подвигов под принуждением — очень милая параллель)?

цитата Alex Dragon

А то поёрничайте, когда детская спортивная команда называется как-нибудь типа «Чемпионы». Какие там чемпионы, мячик в ворота загнали?


А почему бы и нет?

И кстати, что насчет доброты?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:01  
DESHIVA Ну, кому как, по мне так страстный. Там восклицательные знаки есть8-). А про тушку — он ведь не знал, что она не мертвая.
"...Передо мной в прозрачной капсуле, недвижно
подвешенной в силовом поле, отвратительный и навек нетленный, покоится
труп предателя, ввергнувшего нас в безысходную бездну..."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:03  

цитата vasilisk

А про "всем известный факт" нам, похоже, так и не расскажут. Печально.
Ну почему же. Я расскажу, хоть в данной теме это оффтопик, но пусть останется для истории. Вот, наслаждайтесь:

цитата

В Москве 14 мая 1995 г. известный фундаменталистский деятель о. Олег Стеняев при участии викария Патриарха Алексия II епископа Истринского Арсения (Епифанова) прямо во дворе своего храма сжигал книги, причем не только Льва Толстого или Николая Рериха, но также и Владимира Соловьева, о. Сергия Булгакова, о. Павла Флоренского и других. Это аутодафе даже транслировалось по телевидению. Впрочем, по некоторым данным, книги богословов, неприемлемых для фундаменталистов, уже не раз сжигали в некоторых монастырях, но эти случаи не получали особой огласки.

"Ревнители православия" вполне способны сжечь и Писание. В феврале 1997 года в поселке Семхоз Московской области настоятель бывшего прихода о. Александра Меня о. Георгий Студенов и сотрудник аппарата Патриархии о. Владимир Ригин сожгли целую гору баптистской литературы, в том числе — около 300 подаренных баптистами детских Библий (таких же, что продаются и в православных храмах!). А в середине августа 1998 г. в детском спортивном лагере под Читой по приказу его начальника были сожжены более 60 экземпляров Евангелия от Луки, розданных детям протестантскими миссионерами.

Наибольшую известность на этом поприще снискал, конечно, бывший епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон (Миронов). Первое аутодафе он устроил еще в сентябре 1994 г., но скандал в прессе начался только со второго раза, случившегося 5 мая 1998 г., когда прямо на площади перед епархиальным училищем были сожжены отобранные у студентов книги отцов Александра Шмемана, Иоанна Мейендорфа, Николая Афанасьева и Александра Меня.

Цитата отсюда.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:06  
vasilisk,
я отвечу за Сат-Ока, где и что он преподаёт. Историю, в московской школе. И одновременно он — подростковый дворовый тренер по футболу, от районной управы.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:08  
Полковник, присоединяюсь к сдержанным восторгам и благодарностям. :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:11  
Я смотрю, наилучший способ стяжать аплодисменты в этой теме — написать во славу Ефремова нечто пространное, восторженное и бессодержательное ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:13  

цитата kagerou

Я смотрю, что наилучший способ стяжать аплодисменты в этой теме

так вы сюда за аплодисментами ходили?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:20  

цитата swgold

Советских утопий не так много было. Можно брать любую и смело утверждать, что на ее автора оказала влияние "Туманность Андромеды"


Я не имел в виду только утопии. Здесь как раз всё более менее ясно.
Но ведь были утверждения типа: "ТА как бы сломала плотину, после которой раскрепостилась фантазия у писателей и т.д." Ю. Медведев, например, называет ИАЕ своим учителем. Но мне кажется, что он не лучший "ученик"...
Я-то думаю, то был закономерный процесс литературного развития. Но вот какова в нем истинная роль ИАЕ не так уж ясно, кроме того, что она есть.
Еще мне интересно, повлияло ли творчество ИАЕ на англо-американцев? Кажется, что нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:29  
kagerou Ефремов тут ни при чем. Этот рецепт пригоден на всем постсоветском пространстве — после длинных бессодержательныйх речей здесь всегда было принято аплодировать.:-)
Но если вам нужны аплодисменты — то вот, пожалуйста — за лингвистический "наезд". Это очень интересный вопрос, жаль что все свелось к стихосложению и потухло.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:30  

цитата terrry

Но ведь были утверждения типа: "ТА как бы сломала плотину, после которой раскрепостилась фантазия у писателей и т.д."


До ТА основным трендом в советской фантастике было "советские ученые изобретают еще более передовой трактор, секрет которого пытаются похитить американские шпионы".
На фоне этого тренда ТА засияла как солнышко ясное.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:37  
terrry Я совершенно не представляю, что именно сломала ТА, и где находилась та плотина. На мой детский вкус "Пылающий остров" Казанцева был интереснее ТА — там и шпионы и стрельба и интриги всякие. М.б. та плотина была конкретно в головах писателей.
Страницы: 123...9394959697...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх