Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:32  

цитата mymmike

"Женщины-убийцы" — оставшееся единственное большое произведение,

Я тоже думаю, что не надо. А вот "Боги и Герои Атлантиды"-это куда?
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:45  
Боги и герои Атлантиды и Англии — скорее всего, в том с научно-популярными статьями.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:48  
mymmike В Атлантиде значит боги и герои не выдуманные?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 08:49  

цитата mymmike

Но вот стоит ли добавлять в книгу отдельным разделом предисловия и комментарии Булычева к его собственным книгам и произведениям? Например, предисловия к гуслярским рассказам, их было много...


я считаю, что надо собрать в одном месте, такие вещи имеют самостоятельную ценность

цитата mymmike

Еще. К литературоведению можно отнести и "Фантастический бестиарий". Стоит ли его включать именно в эту книгу, если объем позволит? Или когда-нибудь сделать отдельное издание?


в принципе, оба варианта устраивают.

цитата mymmike

Можно это эссе включить в будущий том научно-популярных статей. Как думаете?


а можно сделать из этого том "прочее" — все что не вписалось в предыдущие тома :-)
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 09:47  

цитата mymmike

Но вот стоит ли добавлять в книгу отдельным разделом предисловия и комментарии Булычева к его собственным книгам и произведениям? Например, предисловия к гуслярским рассказам, их было много...



Обязательно! Можно в отдельный раздел.


цитата mymmike

Еще. К литературоведению можно отнести и "Фантастический бестиарий". Стоит ли его включать именно в эту книгу, если объем позволит? Или когда-нибудь сделать отдельное издание?


Я за отдельное издание.


цитата mymmike

И наконец. "Женщины-убийцы" — оставшееся единственное большое произведение, которые не впишется в другие научные книги. Но и к литературоведению оно не относится. Можно это эссе включить в будущий том научно-популярных статей. Как думаете?



Это точно в том научно-популярных статей


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:25  

цитата VERTER

Ну не совсем на еду, а на стерилизацию


   Да,подзабыла,давно читала,лет 15 назад.8-]


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:13  

цитата Тамара Внучкова

Кстати,наряду с "Поселком" самое интересное произведение, и сюжет необычный,такой не встречен больше ни у одного писателя фантаста.
Кстати снова наверно не совсем то. Но рекомендую Убить гауляйтера
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 17:54  

цитата Тамара Внучкова

Почему соцреализма? Причем этот соцреализм? Мастеру захотелось уйти от детского и немного пофантазировать для взрослых. Кстати,наряду с "Поселком" самое интересное произведение, и сюжет необычный,такой не встречен больше ни у одного писателя фантаста.


"Дикая планета" Рене Лалу вышла в 1973 и является экранизацией романа 1957 года. Нет никаких причин считать, что Булычев не видел этапную для мировой анимации картину.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:04  
Собственные предисловия конечно обязательно нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:10  

цитата просточитатель

Кстати снова наверно не совсем то. Но рекомендую Убить гауляйтера


Похоже, опять же за исключением,что в Любимце семейная идиллия,примерно как если бы пара пенсионеров людей привязалась к своему коту,но он стал метить,и его приходится кастрировать,вот старушка и переживает страшно :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 18:13  

цитата Le Taon

Нет никаких причин считать, что Булычев не видел этапную для мировой анимации картину.


Не думаю что в 70-х годах у нас можно было свободно смотреть зарубежную анимацию ???


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:17  
Читал "Любимца" когда-то в юности, емнип, понравилось. Но мне тогда вообще всё подряд нравилось от Фаулза до Никитина :-D По прочтении этой темы вчера решил перечитать... ну, довольно неровный роман. Задумка и начало хороши, начиная с "Гладиаторов" сильно провисает, а концовка — слитая. Ощущение, что автор и сам не знал, как закончить, потому как вся эта ерунда с Галактическим советом, ревизорами и добрыми инопланетянами — она из мира Алисы и диссонирует с жёсткой первой частью.
Но, кстати, вполне может быть, что "ИД Мещерякова" роман и издаст. Они вроде не заявляли, что закончили с БИСС, а что иллюстраций нет — так они не только готовые покупают, недавно у них был конкурс для художников на новые иллюстрации к классике.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:19  

цитата Fox_Reinard

ому как вся эта ерунда с Галактическим советом, ревизорами и добрыми инопланетянами — она из мира Алисы и диссонирует с жёсткой первой частью.
А мне понравилось... Хорошая идея же.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:44  

цитата Тамара Внучкова

Не думаю что в 70-х годах у нас можно было свободно смотреть зарубежную анимацию


Глупейшая отговорка.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:47  

цитата просточитатель

А мне понравилось... Хорошая идея же.

Внезапный и ничем не обоснованный переход от фантастического боевика для подростков к детской сказке? Чем же это хорошо? ???
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 19:55  

цитата Fox_Reinard

к детской сказке?
А что там такого детского? Тот же Междумир Фостера. ведь хэппи энд там примерно так же обосновывается. И не показались они именно добрыми.. Просто исполняют закон... Ну или никакого хэппи энда в принципе.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 20:10  

цитата просточитатель

А что там такого детского?

Сама концепция некоего Галактического совета — это детство фантастики. Инопланетные существа с совершенно иной физиологией, негуманоиды, но ведущие себя как люди — то, над чем иронизировали Стругацкие, пресловутый "осминог во фраке". Столь примитивный антропоцентризм свойственнен как раз детям, как и представление, что какие-то сильные добрые и справедливые "взрослые" придут на помощь.
Да, хеппи-энда у романа, останься он в более-менее взрослом нарративе, быть не могло.
ЗЫ: а, впрочем, почему не могло? Первое, что приходит на ум — Тим долго живёт в генетической лаборатории. Вполне мог бы сколотить из учёных ячейку сопротивленич и создать смертельный для жаб вирус. Да, это тоже банальный ход со времён Уэллса, но хотя бы без бога из машины. Более того, этот эпизод + похищенные яйца здорово напоминают ружьё, которое автор повесил на сцену, а потом почему-то решил не стрелять.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 20:12  

цитата Fox_Reinard

негуманойды

негуманоиды
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 20:12  

цитата Тамара Внучкова

Не думаю что в 70-х годах у нас можно было свободно смотреть зарубежную анимацию

Почему 70-х? Роман в начале 90-х был написан.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 20:13  

цитата Gourmand

негуманоиды

Спасибо, поправил :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...5152535455...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх