Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 12:51  

цитата mymmike

Если речь о самом выпуске книг, то первые тома — хоть какие, лишь бы быстрее — можно начать печатать, думаю, уже осенью.

Было бы просто замечательно.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 13:38  

цитата Старый читатель

А может быть не плодить сущности и продолжить ПСС в виде зелёных томиков в серии "Для узкого круга". Все- таки уже вышло шесть отличных томов.

Подписываюсь под каждым словом


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 14:11  

цитата mymmike

Бумажные книги будут заметнее.

Согласен на сто процентов!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 15:23  

цитата mymmike

Для меня сейчас самый актуальный вопрос — нормальный "Гусляр". Впервые. Хотя бы раз. Хочется.


А в приложении — варианты и иллюстрации из разных изданий мира — мечта:beer:

цитата mymmike

Я говорю только о бумажных книгах. Файлы неинтересны.


Только книга!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 16:13  
По-моему, файлы и бумажные книги друг другу не противоречат, а друг друга дополняют.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 17:15  
Сколько человек — столько мнений.
Мне, например, абсолютно неинтересны булычёвские переводы, стихи, картины и т.п. Это вторично, т.н. "проза поэта" или в данном случае — "поэзия прозаика", т.е. хобби, литературно/художественно очень слабое. Помню, как Булычёв подарил мне первый сборник своих стихов 1992 года "Что наша жизнь?". Я прочитал и остался в большом недоумении: "это и я так могу" (с), Промокашка)
Практически неинтересны научные востоковедческие работы и очерки — их время уже ушло, и даже на момент написания научный уровень этих работ, как признавал сам Игорь Можейко, весьма средний. Вот кто всерьёз будет сейчас читать отчёт о востоковедческой конференции 1978 года? ;-)
Мне гораздо интересней были бы сценарии, письма, черновики и наброски. Т.е. авторская "кухня" и неизданное. Но это моя мечта, которая, видимо, при моей жизни так и не реализуется :-)
Иллюстрации — интересно, но я не вижу как это можно сделать. И дело даже не в авторских правах, что немаловажно, но к изданию не имеет прямого отношения. Публиковать сто картинок к одной повести? Это нечитабельно и несмотрибельно. Публиковать на врезках? То же самое. Публиковать канонические иллюстрации? Не обсуждаю вопрос кто их канонизировал, но зачем? Они уже и так многажды растиражированы. Тогда уж правильнее издать альбом "Иллюстрации к таким-то произведениям Булычёва". Кому интересно — тот приобретёт.
Формат 300-400 страниц я тоже не поддерживаю. Это не то издание, которое будут читать в метро (а кто когда читал бумажную книгу в метро? Я так в 2007 где-то). Это не то издание, которое будут перечитывать многократно (я, например, перечитываю либо первоиздания, либо первое попавшееся издание). Это издание "поставить на полку". Поэтому 600-800 страниц — оптимальный вариант. Если на хорошей бумаге, то на диване вполне удобно читать ;-)
Про обложки. Я — за "рамку". Но не псевдо-рамку как у изд-ва "Вече", а классическую — с ч-б иллюстрацией на обложке. Или строгое оформление как у ПСС АБС.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 17:51  
По-моему, вариант Азбуки самый оптимальный — плюс-минус 1000 страниц.
Смотрится солидно, вполне читабельно, красивая рамка.
Если напечатать основные произведения с хорошей редактурой, это вполне реально продать.
Т.е. более качественно и полно издать О-О РП Булычёва.

«Похищение чародея»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 1152 стр.
ISBN: 978-5-389-10560-7
Серия: Мир фантастики

Комментарий: Избранные повести и рассказы разных лет.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.



авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:03  

цитата mymmike

В БИС ИДМ начиналось вообще все замечательно. Отличные редакторы, все очень внимательно прочитывалось и редактировалось (совместно со мной). Были грандиозные планы... Но спрос подвел, и пришлось свернуть всего Булычева. Больше всего пострадал "Гусляр" — не вышли несколько томов

Сейчас уже поздно, конечно, но по мне, так с самого начала надо было чередовать ту же Алису с Гусляром. Алиса подстегивала бы продажи Гусляра, иллюстрации в том же стиле, сама Алиса тоже мелькает. А так Гусляр не до издали((
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:08  

цитата Корнеев

По-моему, вариант Азбуки самый оптимальный

Это очень-очень-очень плохой вариант


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:10  

цитата ekter

Это очень-очень-очень плохой вариант

Понимаю. Но это реальный вариант.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:12  

цитата Корнеев

Но это реальный вариант

Вы не понимаете, но это это убивает нормальное издание книг


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 18:27  
лучше всего издавать ПСС, как у АБС, но желательно с илл. художку, и параллельно всю фантастику в рамке, в том числе с цв. илл., на уровне лучших рамок ПБ:beer:
так может и в ПБ обратитесь в том числе? нет же хороших рамок ни АБС, ни КБ — главных отечественных фантастов:-(((:-(((:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 19:41  

цитата ekter

это убивает нормальное издание книг

что есть "нормальное" в данном случае?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:17  

цитата chegevara

нет же хороших рамок ни АБС, ни КБ — главных отечественных фантастов
В своё время были https://fantlab.ru/edition44981


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:52  
андрон966 у меня есть — но их же единицы и качество не очень — я имею ввиду всю фантастику АБС и КБ в рамке высокого качества и в т.ч. с цв. илл.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 23:55  

цитата андрон966

В своё время были

а там же вроде блок клееный.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 00:14  
SeverNord и крашеный картон в совизданиях, ну кое-где коленкор — я и говорю, что качество не очень — надо бы как в лучших рамках ПБ, АзГарда, Ориона et cetera:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 00:45  

цитата razrub

По-моему, файлы и бумажные книги друг другу не противоречат, а друг друга дополняют.
Полностью поддерживаю, они дополняют друг друга. Бумажные книги просто необходимы и в дополнение к ним файлы pdf, как у ПСС Стругацких, когда издается книга в двух видах (бумажном и в виде файла).


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 00:46  
И всё же главное, чтобы были бумажные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 01:00  

цитата mymmike

Очень хотелось бы издать все тексты Булычева и Можейко. В правильных редакциях, с качественной корректурой. С разными вариантами. С комментариями, примечаниями, библиографиями. Со всеми возможными рисунками.
Я уже давно (не признаваясь в этом даже себе) готовлю тексты для ПСС. Оцифровываю все прижизненные издания, попарно сравниваю редакции и корректуру, свожу в наиболее близкие к авторским варианты. Отыскиваю и перевожу с разных языков те главы и фрагменты, которых не было на русском, чтобы добавить их в приложения. Кстати, здесь очень много открытий — "новые" эпизоды, "новые" герои!
Самый большой бардак, если можно так сказать, обнаружился в "гуслярском" цикле. Вот с него бы и начать! Сделать шесть основных томов. И один или два дополнительных.
В любом случае, я готов делать, делаю и буду делать. А что уж из этого выйдет... Посмотрим!
А само оформление томиков очень удачное — Сошинская же делала.
Вот такие мысли... Будем думать дальше...
Большое спасибо за титаническую работу по сохранению наследия Кира Булычёва :beer:

Конечно же с рисунками, но чтобы не было пестроты от разных стилей, часть рисунков можно оформить в виде вкладки или поместить в конце книги 8:-0
Оформление Сошинской нравится, вот только если белый фон заменить салатным, как-то и глазу приятней и серии объеденит 8:-0
Страницы: 123...7172737475...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх