Владимир Сорокин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:43  
"Метель" круче всего.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 21:03  

цитата Lexxx

"Метель" круче всего

Но начинать-то всё-равно надо с "Дня опричника".
Кстати, недавний наш фантастический фильм, где люди омолаживались, проведя ночь в фокусе гигантского радиотелескопа (или чего-то подобного) — мне одному показалось, что некоторые реалии этого мира будущего напрямую взяты из "Дня опричника"? Я имею в виду гигантскую трассу Москва-Пекин, которая является особой экстерриториальной зоной со своими органами правопорядка и своими законами.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 09:07  
Гвардеец, мне на самом деле без разницы — фантастика или нет — главное, чтобы книжка была хорошая...
в "Пире" я к сожалению, мало что понимаю...
Например, что хотел автор показать 7 схемами забивания гвоздей в пол в рассказе "Настенька"? Ну забили бы и ладно, а тут даже они нарисованы... эти рисунки что-то значат?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 10:17  

цитата Гвардеец

мне одному показалось, что некоторые реалии этого мира будущего напрямую взяты из "Дня опричника"?

Сорокин вообще не любит выдумывать новенькое, а тут он сценарист — чего бы собственным миром не воспользоваться?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 13:58  

цитата sham

эти рисунки что-то значат?

Если вопрос ко мне, то я не читал, не знаю..) Мне Сорокин нравится именно как довольно нестандартный фантаст

цитата mischmisch

а тут он сценарист

Спасибо за информацию, я ее как-то пропустил, а она как раз все и обьясняет. Рейтинг фильма удивил, мне он очень даже понравился, и снято хорошо и сюжет и актеры не подкачали. Жаль, что широкая публика не оценила. Ну да спецеффектов нет, значит, типа, и смотреть нечего..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 16:20  
Гвардеец , я тоже фильм абсолютно не оценила. Я часто смотрю артхаусное кино, так вот это его попытка, только сделанная в расчете на широкую аудиторию, с удовольствием слопавшую чуть позже такое же не слишком доделанное "Поколение П" по Пелевину. А когда ни нашим, ни вашим — хорошего не жди. Извините, если оскорбляю чьи-то чувства, но реально скучную и пригламуренную "Мишень" не спасает даже великолепный Максим Суханов. Все чистое ИМХО. На этом оффтоп заканчиваю. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 16:50  
Гвардеец нет вопрос скорее всем... вдруг кто поделится знанием...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 17:52  

цитата mischmisch

если оскорбляю чьи-то чувства

Господь с вами! На вкус и цвет товарища нет.

цитата mischmisch

оффтоп заканчиваю

Если Сорокин сценарист, то поделиться мнением о "Mишени" — абсолютно в тему.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 20:13  
в октябре в издательстве Corpus выйдет новый роман "Теллурия"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 20:33  

цитата schism

в октябре в издательстве Corpus выйдет новый роман "Теллурия"

Хорошая новость, аннотация любопытная. Сразу столько ассоциаций. Думаю, что неспроста :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 17:18  
Прочитал примерский роман Владимира Сорокина «День опричника», неужели комунибуть это нравиться?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 18:06  
J0kerS нравитЬся? Наверняка есть кому.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 18:18  
Интересно, чем? Наркотики, насилие, мужеложство?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 19:21  

цитата J0kerS

Интересно,  чем? Наркотики, насилие, мужеложство?
Грустно, если это все, что Вы увидели у Сорокина. В принципе сочетанием "наркотики, насилие, мужеложество" можно описать и сагу Мартина, а сколько у нее поклонников.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 19:39  
prouste Вот я и хотел спросить, что там есть еще кроме перечисленного?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 05:25  

цитата J0kerS

что там есть еще кроме перечисленного?
альтернативная реальность, которая тем забавней, что многие ее черточки пересекаются с нонешними нравами. На момент выхода книги, поворот к почвенничеству и анафема низкопоклонству Запада были не так очевидны. Авторская ирония к объекту. Стилевые игры. Сорокин, помимо прочего, прекрасный пародист, и если не относиться к его текстам угрюмо, вполне себе можно позабавиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 16:16  
prouste Согласен, что Сорокин владеет слогом, согласен, что он пародист, согласен, что тема поднятая в романе очень злободневная. Но лично , для меня если брать историю ближайшего будущего и отказ от западного, то Выбраковка Олега Дивова значительно ближе.
А если взять все «особенности» романа Сорокина и сравнить их с другими новаторскими авторами, то я предпочту Рю Мураками.
Всем спасибо, для себя считаю, что тема Сорокина для меня закрыта, так как я не когда не смогу понять это творчество. (он скорей кубист, а не Суриков)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 17:17  

цитата J0kerS

он скорей кубист, а не Суриков
Если выбирать между двумя именно этими крайностями, то, наверное, ближе к кубисту. Выбраковка Дивова или Рю Мураками могут нравиться больше Сорокина, это нормально, а вот такой категоризм

цитата J0kerS

Интересно,  чем? Наркотики, насилие, мужеложство?
собственно и сподобил на пару сообщений по теме. Сорокина любимым автором назвать ну никак не могу: что-то не шибко хочется специально читать ни "Метель" ни "Сахарный Кремль". Так, по случаю, когда придется...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:04  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:08  
Терпеть не мог Сорокина и не понимал, что за дрянь человек пишет.
Но вот прочитал "День опричника" и резко изменил свое отношение к этому писателю. Не все у него принимаю и понимаю до сих пор, но хотя бы усвоил, что не может, не хочет он писать обычно о том, что ему интересно.
Страницы: 12345678...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх