Павел Марушкин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Марушкин. Обсуждение творчества. Трилогия: "Дети непогоды";"Музыка джунглей";"Старая Контра".»

Павел Марушкин. Обсуждение творчества. Трилогия: "Дети непогоды";"Музыка джунглей";"Старая Контра".

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 00:59  
Добрый день!
В книжном магазине выудил из корзинки "Всё по 50 р.!" книгу "Старая Контра". Тут же выяснил, что это последняя книга трилогии, поэтому брать не стал. Однако прочитанное "по диагонали" начало, что называется, "зацепило".

На FantLab'е ничего не нашел ни об авторе (Павел Марушкин) ни о книгах. На "Альдебаране" нашел сами книги (чему сильно удивился :) ). Скачал первую — "Дети непогоды"...

Обложка и тон аннтотации весьма слабо соответствуют содержанию. Вещь местами пародийная, но — только местами и весьма органично. В целом же — вполне читабельно, но на любителя.

Сюжетно это "путешествие". Параллельно развиваются, временами пересекаясь, истории нескольких персонажей (поэтому и не пытаюсь пересказывать сюжет — выйдет целая "простыня", а не пост).

Жанр определить затрудняюсь; пожалуй, ближайши аналог — цикл "Лабиринты Ехо" Макса Фрая, но без привнесенного "извне" глав.героя. Мир очень похож на наш (условно говоря, "параллельный"), эклектика из современности и архаизма (последнего много больше). Магия присутствует повсюду, но скорее как ещё одно проявление законов природы, неблизкое рядовому жителю само по себе, но опосредованно используемое в виде "готовой продукции" (эдакая "нанотехнология в быту").

...Собственно, хотелось бы обсудить, читал ли кто-нибудь кроме меня книги данной трилогии или данного автора вообще?

Вещи неплохие, но из-за оформления и аннотации вполне могли пройти мимо как "ещё одна псевдосмешная пародия на фэнтази".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 16:07  
"Дети непогоды" когда-то начинал читать. Не понравилось. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 03:09  
Случайно попали в руки все три книги. Читаю первую. Пока не очень.. Может потому что параллельно читаю Дяченко с компьютера. А эти, когда нет времени на комп, или полежать охота с книжкой как раньше в старые добрые времена.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 22:03  
Дочитал третью книгу. Бурных восторгов нет, равно как и разочарований. На редкость ровная вещь.

Рекомендовать не берусь, но приглядеться советую.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 12:23  
А мне понравилось. Я, правда, последнюю не читала, но знаю, о чём она. Всё это дело вкуса, и П. Марушкин мой вкус удовлетворил.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 01:45  
а мне НЕ понравилось. Чистой воды бред
создается ощущение, что автор, прежде чем сесть писать книгу, накурился какой-то травки...о_О
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:08  
Не читали вы, видно, книг действительно обкуренных авторов...
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 17:30  

цитата Аннет

действительно обкуренных авторов...


ну-ка ну-ка....кто же у нас тогда действительно обкуренный?

"дети непогоды" — без смысла, без с.жета, а просто мешанина, гремучая смесь. Автору темы даже не удалось вкратце сюжет этой книги описать
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 21:13  
Не шедевр, но вполне читабельно. Местами есть просто уморительные моменты. а местами занудно до невозможности.
Ну да, книга на любителя. Но честное слово, встречала и намного более бредовые произведения.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 13:30  
Прочла с большим удовольствием всю трилогию. Попала она мне в руки по совету знакомого книготорговца, который сравнил ее с "Мефодием Буслаевым", но детям читать при этом не советовал. Купив первую книгу, я через два дня прибежала за остальными, увидев на лице продавца торжествующую улыбку. Насколько мне известно, Павел пока больше ничего монументального не издал. Мне трилогия понравилась: согласитесь, невероятно самобытная вещь, поэтому, видимо, и вызывает у некоторых читателей ощущение наркотического опьянения автора. Потому как ломает представления о том, "как должно быть". И мне показалось, что автор невероятно ироничен по отношению не только к своим героям, но и к себе самому. Книги занимают почетное место на полке, однажды уже были перечитаны, после чего сделала вывод, что хотелось бы продолжения.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 16:29  

цитата gigrey

На FantLab'е ничего не нашел ни об авторе (Павел Марушкин) ни о книгах.
    Наверное тогда ещё не было. Сейчас вот он.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 16:46  
Да, вещь эта очень самобытная и понравится только сильно ограниченному числу читателей. Я, вот, среди них оказался :-). Ироничность, потрясающий авторского слог, атмосферность мира, не заметная глазу на первый взгляд, — все это смешано явно не по некому принятому "рецепту", потому произведение, что называется, на любителя. Я — любитель :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 12:40  
Aveng, я с вами! :beer:
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 16:59  
Прочитала всю трилогию. Не скажу, что прямо в особом восторге, но книги заинтересовали.
Оригинальный сюжет, довольно занятные персонажи, достаточно смешных моментов, хотя порой и кажется, что автор действительно курил что-то эдакое)
То, что трилогия на любителя, это точно. Не каждый оценит своеобразный юмор и необычные речевые обороты Марушкина.
Но, наверное я тоже из числа любителей)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 16:13  
Первое впечатление: это русский Lost, только вместо острова — огромный город.

1 книга: до жути интересно, множество неразрешимых загадок

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Совершенно головоломательная ситуация с потерянным домом и неназванный собеседник Мардуха в начале книги — при том, что автор знал, что эти загадки зацепят читателя и заставят его долго размышлять на эту тему.


2 книга:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чудесное и совершенно неправдоподобное спасение Иннота.


Градус неадеквата нарастает, но это лишь добавляет книге интереса.

3 книга: первые две трети сюжет движется со скоростью контуженной улитки, в конце на читателя вываливаются ответы абсолютно на все вопросы — всё ясно, всё понятно — и теперь уже всё уныло.

Но цикл, надо сказать, великолепен.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 16:58  
Для меня Павел Марушкин интересен в первую очередь как автор фэнтези-нуар детективов. Его дилогия о частном сыщике Эдуаре Монтескрипте воистину великолепна, особенно книга вторая.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 09:37  
Вот кстати, "Властелин знаков" (он же "Лексикон") Марушкина мне весьма понравился, как пример смешения стимпанка, фэнтези и сильно альтернативной истории. Пожалуй, продублирую отзыв из карточки произведения, чтобы оживить тему:

Наверное, у каждого из нас в детстве был калейдоскоп. До чего же весело было наблюдать за сменяющими друг друга разноцветными, диковинными узорами. В какой-то мере и этот роман можно назвать калейдоскопом, в нем присутствует такое же невероятное смешение ярких, оригинальных, запоминающихся образов и идей, не замирающее ни на миг.
Темп событий первой половины книги просто головокружительно быстр, декорации меняются перед нами так скоро, словно мы едем на поезде. Причудливые названия и антураж, конечно, хорошо, да и вообще стимпанка много не бывает, но и персонажам стоит уделять побольше внимания. А так интереснейшие задумки, вроде быта обитателей Крепости в уральских отрогах и ее соседей, промелькивают за считанные страницы, не оставляя времени привыкнуть и разглядеть поподробнее.
И все же постепенно темп замедлился, едва локомотив сюжета достиг туманных берегов Альбиона. Наконец-то определились противоборствующие стороны, обнаружились охотники за способностями героя. Образ Британской империи в этом мире получился у автора многогранным и сложным. Диковинные расы непостижимым образом уживаются друг с другом. Пронырливые фелисы и терпеливые пикты сотрудничающие с людьми, но не забывающие и о своей выгоде. Именно антуражу и эффектности событий автор уделил больше внимания, чем всему остальному. Поэтому приходится смиряться с медленным раскрытием характеров героев и скудостью психологических описаний.
Итог: калейдоскоп красочных картин, идей, рас и событий, неплохо совмещенный с сюжетной линией.

Даже странно, что в сети почти нет упоминаний об авторе и его книгах ???
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 10:18  
Green_Bear

Удивительно, что "Лексикон", как вариант отечественного литературного стимпанка, невзирая на некоторую направленность в сторону юмористической фантастики, весьма неплох. Тех, кого может отпугнуть аннотация, спешу успокоить: медведи там ничуть не хуже медведей из "Голиафа" Вестерфельда, и даже не в пример разумнее. Притом, что мир Марушкина намного разнообразнее и насыщеннее, чем противостояние жестянщиков и дарвинистов Вестерфельда.

Также неплоха книга Девочка из страны кошмаров (хотя лично мне в картине местного мира отчаянно не хватало дирижаблей :-)).

Вообще, автору свойственно смешивать стимпанк с фэнтези, как раз тот редкий случай, когда:

цитата

Фэнтезийный стимпанк — описывает фантастические миры, технологически напоминающие Европу XIX в.


и это сочетание выглядит вполне убедительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 20:38  

цитата AndT

Удивительно, что "Лексикон", как вариант отечественного литературного стимпанка, невзирая на некоторую направленность в сторону юмористической фантастики, весьма неплох. Тех, кого может отпугнуть аннотация, спешу успокоить: медведи там ничуть не хуже медведей из "Голиафа" Вестерфельда, и даже не в пример разумнее.

Угу:) Более того, Вестерфельд ощутимо проще и ближе для детей, а Марушкину удалось сохранить юмористичность во взрослой вещи. Из аналогов еще можно вспомнить "Пересмешника" Пехова или "Никакой магии!" Уланова — но эти романы куда более известны, чем "Властелин знаков".

цитата AndT

Также неплоха книга Девочка из страны кошмаров (хотя лично мне в картине местного мира отчаянно не хватало дирижаблей ).

А вот почитаю как-нибудь, спасибо!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 11:18  

цитата Green_Bear

Марушкину удалось сохранить юмористичность во взрослой вещи


Да, именно так и есть! Причем тот же прием он использовал в "Девочке из страны кошмаров": книга рассчитана скорее на подростков, чем на детей, но при достаточно мрачной атмосфере (готической, можно сказать (повествование открывает цитата из стихотворения По про Аннабель Ли :-)) юмор там присутствует. Жаль, что продолжения книги так и не последовало, хотя финал на него как раз намекает. Да, и если приобретать, то лучше — второе издание, оно красивее оформлено.



http://fantlab.ru/edition91791
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Марушкин. Обсуждение творчества. Трилогия: "Дети непогоды";"Музыка джунглей";"Старая Контра".»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Марушкин. Обсуждение творчества. Трилогия: "Дети непогоды";"Музыка джунглей";"Старая Контра".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх