Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 12:38  

цитата Сноу

На западе же альтернативки и бред в духе "олд глори нагибает комми где только можно" уже подзабыли, наелись. Там десятки лет эта хрень штамповалась.

Да, запад примерно аналогичный батхерт испытывал в 50ые, после Второй мировой, но, понятно, боль была куда менее острая, чем у нас сейчас :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 12:48  
glaymore
Эхо войны. ;-)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 14:10  

цитата glaymore

Попробуйте Стирлинга — он, конечно, ремесленник, но его цикл про The Change вполне неплох.

Из новых очень понравился Патрик Несс — крайне необычная постапокалиптик трилогия про поселенцев на дикой планете, которые в силу тупости и воинственности (и ряда других факторов) сами себе устроили такой апокалипсис, что мужчин осталось мало, женщин вообще почти нет, и все выжившие (включая собак) заражены особым вирусом, позволяющим слышать мысли и эмоции друг друга. Там, правда, довольно много жести и морального людоедства, но в отличие от отечественных "авторов", это всё очень сильно работает на идею книги. Трилогия формально подростковая, но реально она не более подростковая, чем, скажем, "Повелитель мух". Весьма рекомендую.


Требуется отечественное 8-)

цитата

Скажите кто-нибудь, а нормальный пост-ап в России есть? Без этого жизнерадостного людоедства?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 07:54  

цитата ArK

Требуется отечественное

Отечественного, которое заслуживало бы внимания, практически нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 07:59  

цитата Farit

Отечественного, которое заслуживало бы внимания, практически нет.

Раз
Два
Можно и еще подыскать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 09:42  

цитата

Ну и желательно, чтобы во всём были виноваты мерзкие американцы, а Русские Парни на руинах мира как-то мужественно побеждали их.

Гм... Ну читайте американскую постапокалиптику, там ровно наоборот. Только это , почему то, никого не удивляет. Наверное дело в том, что "им можно".

А вообще, если хорошо искать — всегда найдешь. Например, завязку книги того же Доронина, я воспринимал именно как завязку. Ни к чему не обязывающее описание начала ядерной войны, книга то, вообще то , о том, что будет после, а не о том кто виноват. И уж точно не искал глобальные внешнеполитические посылки и рассуждения на тему "ай как плохо выполнять свой воинский долг, ведь от этого может пострадать вероятный противник, а он ведь, такая няшка и уж точно не быдло, не то, что некоторые подводники".

Повторюсь, книга совсем не про то. Книга про стремление выжить, про волю и умение организоваться как массово так и индивидуально. И даже собственно, сам ПА как радиоактивный ужастик, с голодом, вымерзающими городами, мародерами и массовым вымиранием, проходит лишь фоном, декорациями. Достаточно качественные декорации, картон раскрашен и папье-маше кусками не отваливается, а большего и не требуется. Хорошая фантастика — она всегда о людях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:24  

цитата Massaraksh

Гм... Ну читайте американскую постапокалиптику, там ровно наоборот. Только это , почему то, никого не удивляет. Наверное дело в том, что "им можно".

А примеры можно — чтобы как у нас, но с другим знаком? А то мне больше "Дикий берег", "Дорога" и т.п. попадаются — а там никаких пинков потенциальному противнику.
То есть у них как-то такой смешной "завязки" нет, пишут о людях, но без обязательного предварительного установления "кто на самом деле виноват".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:38  

цитата Massaraksh

Ну читайте американскую постапокалиптику, там ровно наоборот. Только это , почему то, никого не удивляет

Американцы вроде как-то уж давно пережили тему "будет война, мы все умрем", и кроме того, даже в худшие времена не отличались таким её смакованием, как сейчас наши. Но не суть.

цитата Kuntc

Можно и еще подыскать.

Брайдер с Чадовичем, кстати, действительно оч.хороши.

Глушкова пробовал, но очень уж он а) косноязычный б) анимешный (вплоть до навязчиво умильного говорящего животного в команде) в) сильно удивляет затейливая шизоидность инопланетных повелителей, веками тратящих колоссальные ресурсы на то, чтобы такими странными способами унижать землян.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:40  

цитата Farit

у них как-то такой смешной "завязки" нет, пишут о людях, но без обязательного предварительного установления "кто на самом деле виноват"

Этот период американцы пережили в 50ые — там что ни книга, то адские коммунисты разжигают новую мировую.
К счастью, эту "литературу" сейчас уже все бесследно забыли, и туда ей и дорога.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:50  

цитата

Этот период американцы пережили в 50ые — там что ни книга, то адские коммунисты разжигают новую мировую.
К счастью, эту "литературу" сейчас уже все бесследно забыли, и туда ей и дорога.


Точно ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 14:09  

цитата ArK

Точно ?

Ну не знаю, может, особо озлобленные старпёры где-нибудь в техасе до сих пор её помнят и перечитывают, как святое писание.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 14:23  

цитата Farit

А примеры можно — чтобы как у нас, но с другим знаком? А то мне больше "Дикий берег", "Дорога" и т.п. попадаются — а там никаких пинков потенциальному противнику.

Почитайте Клэнси. Там, может, и не накрылось еще все (благодаря американцам, конечно), но все на грани и пинков "тупым трусливым комми" хватает.
В США такой пласт вонючей red scare литры, кино, комиксов, что нам еще грех жаловаться. Что, впрочем, неудивительно, поскольку там все это поощрялось, финансировалось и падало на плодородную почву. :-)))



Благо этот мусор до нас не добрался и не доберется уже)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 14:28  
Ну, именно из этого жанра больше всего книг прочитал) Так как именно он меня привлек прежде всего. Хотя, во всем Сталкер виноват, но, все таки...

Любимый автор по сей тематике — Глушков. Да и вообще любимый автор, ведь далеко не все его книги постапокалиптические. Даже "Эпоха стального креста", пусть и моя любимая книга, но постапом можно назвать только с натяжкой. А почему сей автор является любимым? Не потерял я еще интереса к российским фантастическим боевикам) Ведь экшн-сцены у него на высоте)
Да что я про Глушкова...тут про постап надо...

За последнее время мне этот жанр уже успел надоесть. Летом я практически его только и читал, а сейчас организм требует НФ. Ну а предпочитаю в основном от наших авторов)
Ах, да, еще новый проект "АНАБИОЗ" привлек. Даже вне зависимости от авторов — буду читать все подряд из этой новой серии) Мне очень понравился неформатный постап) Так что, вот так


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 16:45  

цитата Сноу

Почитайте Клэнси

Где у Клэнси завязка, хоть чем-то напоминающая доронинскую?
И где у Клэнси постапокалиптика?
Напоминаю, что разговор пошел в ответ на

цитата Massaraksh

Гм... Ну читайте американскую постапокалиптику, там ровно наоборот. Только это , почему то, никого не удивляет

Держите рамку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 17:29  

цитата Сноу

этот мусор до нас не добрался и не доберется уже

На вашей фотке не мусор, а как раз вполне забавная пародия на маккартистскую anti-red истерику :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 17:44  

цитата glaymore

пародия на маккартистскую anti-red истерику

Спасибо, кэп. ;-)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 20:06  

цитата glaymore

Глушкова пробовал, но очень уж он а) косноязычный б) анимешный (вплоть до навязчиво умильного говорящего животного в команде) в) сильно удивляет затейливая шизоидность инопланетных повелителей, веками тратящих колоссальные ресурсы на то, чтобы такими странными способами унижать землян.

Инопланетяне, как я понял, не землян специально уничтожали, а из планеты ресурсы выкачивали. Смерть человеков — второстепенно. Анимешности не увидел.
Косноязычность есть, да. Но у Глушкова фантазия хорошо работает, сеттинг интересный, на фоне сегодняшних однотипных З.О.Н смотрится белой вороной, поэтому считаю, что внимания заслуживает. Пусть даже, может быть, и небольшого. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 20:40  

цитата Massaraksh

Книга про стремление выжить, про волю и умение организоваться как массово так и индивидуально. И даже собственно, сам ПА как радиоактивный ужастик, с голодом, вымерзающими городами, мародерами и массовым вымиранием, проходит лишь фоном, декорациями.

Может быть это особенности восприятия, но мне показалось, что выживали люди у Доронина чисто по инерции, никакой надежды у них уже не было. "Чёрный день" вообще самая депрессивная и безысходная книга, которую я прочитал за всю жизнь, и уже хотя бы это выделяет её на общем фоне.
     Обычно постапокалиптические романы несут искру новой жизни на обломках цивилизации, здесь же все ( ну или по крайней мере те, что осознают последствия, как, например, офицер ГО) заранее знают, что жизнь кончилась. Мародёры (они же бывшие милиционеры) устраивают последний пир во время чумы, остальные делают то немногое, что они ещё могут сделать.
   Показателен тут городок, в котором военные собрали выживших, защищают их и кормят постоянно уменьшающимся запасом продовольствия, прекрасно зная, что со дня на день продукты закончатся. Жутко представить себя на их месте: из чувства долга взяли на себя ответственность за жизни людей, не могут ничего сделать, чтобы эти жизни сохранить, но всё-равно продолжают поровну делить продукты и отбивать налёты банд.
Неужели продолжение действительно настолько слабо, как здесь пишут!? Хотелось бы всё-таки убедиться самому, первая книга никак не предполагает резкого снижения планки.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 23:17  

цитата Сноу

Спасибо, кэп

Всегда к вашим услугам :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 23:21  

цитата Kuntc

Инопланетяне, как я понял, не землян специально уничтожали, а из планеты ресурсы выкачивали

Я это к тому, что им как бы немного проще было всех сразу убить и качать спокойно, а они вместо этого начинают вить какие-то сложноподчинённые шизоидные системы правил, типа, давайте поставим какие-то столбы высотой до стратосферы, и огонь запретим зажигать, и воду постепенно у людей отнимем, и кибернетические змеи пусть всюду бегают, и газы разные хитрого действия в разных локациях...

Ну бред же :-)

Хотя на фоне СТАЛКЕРов и им подобных, безусловно, смотрится выигрышно.
Страницы: 123...89101112...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх