Миры Стругацких Время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

Миры Стругацких: Время учеников.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 23:35  
Предлагаю обсудить отдельные произведения из этих антологий

"Время учеников" — АСТ, Terra Fanastica, 1996
http://www.fantlab.ru/work77617

"Время учеников 2" — АСТ, Terra Fanastica, 1998
http://www.fantlab.ru/work77620

"Время учеников 3" — АСТ, Terra Fanastica, 2000
http://www.fantlab.ru/work77621

"Важнейшее из искусств" — Азбука, 2009
http://www.fantlab.ru/work142743

"Возвращение в Арканар" — Азбука, 2009
http://www.fantlab.ru/work145142


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 23:48  
Из всех этих сборников больше понравилась вторая часть, хотя первая тоже хороша. Третья — так себе. "Важнейшее из искусств" не понравилось, а до последней пока не добрался:-)
А ещё я слышал, что среди произведений, не включенных в первую и вторую части, есть весьма и весьма достойные. Не попадалось ли кому-нибудь?
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 08:09  
Да, по слухам есть такие произведения — например повесть В.Покровского "Планета, где всё можно"
http://www.fantlab.ru/work48037

роман А.Щёголева "Львиная охота"
http://www.fantlab.ru/work17178
(сильно сокращенный и переделанный вариант повести "Пик Жилина" из тома 3-го)


Андрей Кивинов (известный как писатель-детективщик с юмористически уклоном) должен был быть во втором томе с повестью "Мент обреченный" — но она не попала туда только из-за того, что Кивинов подписал контракт с "Олмой", по которому он не имел права нигде больше издаваться. В первом тираже этого тома следы этого остались: в книге 560 страниц, а указано в карточке что 704.

Наверняка еще что-то есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:20  
Закончил чтение очередного сборника серии. "Возлюби дальнего" понравилось, остальное как-то не очень8:-0
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:24  
На прошлой неделе полистал в книжном вот это издание

цитата С.Соболев

"Важнейшее из искусств" — Азбука, 2009
http://www.fantlab.ru/work142743


Почитал сочинение неких Инны Кублицкой и Сергея Лифанова [под псевдонимом Шейла Кадар] на мотив — типа в "Отеле" все было наоборот. Очень занудная ерунда, хорошо, что короткая. Интеллектуальной игры не ощутил, а ощутил только разочарование . И поставил книжку на место.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 01:10  
Читал только рассказ, продолжающий "Пикник на обочине". Не помню совершенно, но вроде понравился...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 21:33  
С.Соболев я считаю лучшим во всех "Мирах Учеников" литературную игру-повесть "Змеиное Молоко" (как бы продолжение "Парня из преисподней").


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 17:20  
Вроде обещали, что после третьего тома проект "Время Учеников" прикроют. Тогда что такое "Возвращение в Арканар"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 17:56  
Проект "Время учеников" был закрыт после третьего тома. Нынешний проект другой — "Время учеников. XXI" к первому отношение имеющий только составителем.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 23:45  
Убей Бог , но не пойму я никак смысла этого проекта. Дописывать совершенно законченные произведения — к чему это? А если это тренировка для авторов — не корректнее ли просто задать отвлечённую тему, не связанную с АБС. Написать лучше чем братья — точно не получится, так чего ж пыжиться. Миры АБС — это миры только АБС. ИМХО "Время учеников" — просто кощунство, не заслуживающее серьёзного отношения.8:-0
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 00:04  

цитата Dentyst

Миры АБС — это миры только АБС.

Да, кстати: что это Шекспир лез в миры Бельфоре, а Пушкин — в мир Тирсо де Молины, да и того же Шекспира? Батюшки, а Гете-то, Гете в "Фаусте"! А этот, как его, ну, известный такой, ну, Стоппард, "Гамлета" переписал и даже не один раз! Кощунники, еретики, собаки косые!
(И это при том, что мне не понравился, кажется, ни один текст из "Времени учеников". Просто для справки.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 00:42  
Petro Gulak

цитата Petro Gulak

Шекспир лез в миры Бельфоре, а Пушкин — в мир Тирсо де Молины, да и того же Шекспира? Батюшки, а Гете-то, Гете в "Фаусте"! А этот, как его, ну, известный такой, ну, Стоппард, "Гамлета" переписал и даже не один раз!
— хочется заметить, что указанные Вами

цитата Petro Gulak

Кощунники, еретики, собаки косые!
топтались в чужих мирах так, что превзошли учителей. И Вы сами же признаёте, что

цитата Petro Gulak

мне не понравился, кажется, ни один текст из "Времени учеников"
, ну и зачем же плодить муть?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 01:29  

цитата Dentyst

топтались в чужих мирах так, что превзошли учителей.


Мне нравится идея, что Стоппард превзошёл Шекспира. Кажется, такого мнения ещё никто не высказывал.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 01:36  
Barros

цитата Barros

Мне нравится идея, что Стоппард превзошёл Шекспира.
Я не читал Стоппарда , просто не очень аккуратно цитату махнул. Но про остальных писателей Вы ж не спорите.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 01:51  

цитата Dentyst

Я не читал Стоппарда , просто не очень аккуратно цитату махнул. Но про остальных писателей Вы ж не спорите.


Так я и про Стоппарда не спорю. Факт "нечитания", в сущности, не имеет значения. Если мы вообще допускаем, что на классическом материале можно построить нечто достойное внимания, то существование проектов типа "Времени учеников" априори оправдано и отвергать их только на основании того, что они базируются на классике, уже нельзя. Остаётся судить их по реально достигнутому результату, на что, собственно, коллега Petro Gulak и намекает — насколько я его понял.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 02:07  
Я тут немного пораскинул остатками мозгов, и соглашусь с утверждением

цитата Barros

Если мы вообще допускаем, что на классическом материале можно построить нечто достойное внимания, то существование проектов типа "Времени учеников" априори оправдано и отвергать их только на основании того, что они базируются на классике, уже нельзя.

Видимо, я поспешил и надо было подумать перед тем как писать.Но всё равно путного в этих сборниках ну ничего рядом с братьями(по качеству)не лежало.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 02:19  

цитата Barros

Остаётся судить их по реально достигнутому результату, на что, собственно, коллега Petro Gulak и намекает — насколько я его понял.

На это и намекал. 8-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 08:21  
Dentyst вы писали

цитата

не пойму я никак смысла этого проекта. Дописывать совершенно законченные произведения — к чему это?


Для чего авторы молодые участвуют и участвовали в этом проекте — это пусть они сами говорят. Да, собственно, в самом первом томе были предисловия авторские к каждому произведению. Люди хотели уважить учитиелей и вернуть к ним интерес публики, либо привлечь новых читателей к настоящим Мастерам -- что и было сделано.

Мне же, как читателю, страсть как интересно КАК молодые аворы решают те или иные ситуации. Почему Выбегалло стал хорошим персонажем, а Бромберг — сторонником запретительных мер в распространении информации? Почему сейчас стало можно написать про атомную бомбардировку неизведанного Леса, и как так могло случиться что в мире Полдня другой писатель устроил полновесную резню с тысячью трупов? Почему мировой совет, собравший всех умников вселенной, повелся на проходимческие речи религиозного фанатика?

Мне это просто интересно, как люди читают вроде бы одну и ту же книгу, но выглядывают там совершенно что-то другое, причём — кардинально другое, домысливают поведение героев так и в ту сторону, в которую никак не могло быть осуществлено в мире Полдня.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 19:40  
По прогрессорству в этих сборниках есть какое-либо осмысление?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 20:38  
С.Соболев Меня тоже, кстати, очень заинтересовал этот, в принципе, незаурядный проект. Я не голословен — не просто купил все три тома, а и прочитал их все. Но был крайне разочарован. Отсюда — мой довольно резкий первый пост. Просто наткнулся не тему и сразу же выругался. Не долго думая. Поспешил, одним словом.
Оставляя в стороне стиль и язык сиквелов, меня очень "раздражила", что ли, авторская фантазия участников проекта. Поэтому я не приняв сразу же эти продолжения — отверг их и задвинул во второй ряд на полках. И думать забыл. А прочитав мнения лаборантов — задумался снова. И пришёл к выводу — всё верно : люди нынче уже не те, что жили в 60-70-х, когда создавались основные произведения АБС. Сменилась психология, жизненные ценности, ушёл оптимизм и, соответственно, сменились направления мышления авторов

цитата С.Соболев

в ту сторону, в которую никак не могло быть осуществлено в мире Полдня.
. Ещё раз каюсь в торопливости.
P.S. Еще одна польза от сайта — заставляет переосмысливать старое.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Миры Стругацких: Время учеников.»

 
  Новое сообщение по теме «Миры Стругацких: Время учеников.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх