Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 17:31  

цитата kim the alien

цитата elya
Новые навыки — это не повышение разумности. Эволюция поведения животных, живущих рядом с человеком, вызвана усложнением среды

тоже самое и с нами. Мы приобретаем новые навыки приноровляваясь к среде. в этом случае мы ничем не отличаемся от животных
Вот в этом, по-моему, и главный мессидж-вопрос книги: если вычесть самокопания, высокие чувства и эмоции, то есть снести всю верхушку мозгового продукта, которым так гордится человечество, возможно ли достижение современного развития и выше? Конечно, без музеев, кино, любовных романов и т.п. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 17:43  

цитата Yelin

эволюция их все равно наведенная человеком, пусть и не намеренно.


Мы им просто создали очень сложную по сравнению с природной, и постоянно усложняющуюся среду обитания.
Это вот к тому самому, как же они справляются с новым. Вот так и справляются :)
Но можно ли это называть именно эволюцией, вот в чем вопрос.

Зато тут есть интереснейший момент непосредственно в ЛС. По-моему, болтуны по своему поведению более похожи на синантропов, чем на дикоживущих. Учитывая направление деятельности автора, можно предположить, что это не ляп, а так и задумано — и в ожидаемом продолжении мы что-нибудь этакое увидим. :)

kim the alien — гипотетический пришелец может даже не различить нас на фоне камней, если он сам булыжник, а метеориты — его зонды-разведчики. :) Что-то отчасти сходное с человеком, может быть, задавалось вопросом, как отличить его от эволюционного предшественника и разработало некие критерии.
Правда, с точки зрения болтунов мы вообще, видимо, вирусы :-D Тоже вывод.

цитата Al-

А в какой момент мы решим "вот это — ещё 'социальное поведение', а вот это — уже 'разум'" ?


Точно еще никто не договорился, конечно. Тем более, что и у людей социальное поведение сплошь и рядом, и даже не вполне осознанное через раз. :) Но даже самое сложное поведение хоть примата, хоть синантропа или одомашненного животного имеет принципиальное различие (в пользу животных, я бы сказала, наблюдая 3 штуки своих :). А Уоттс вообще специалист по морским млекопитающим, которые постоянно рассматриваются в качестве альтернативного разума на планете — так что многим рассуждениям автора можно доверять.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 10:16  
The Island взял Хьюго за лучшую короткую повесть. Давно пора.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 22:30  
"Остров" значит, это будем ждать тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 02:22  
Если верить Уоттсу, "Остров" уже переводится на русский. Надеюсь, не боян.

цитата

A few miscellaneous reprint notices, while I’m up here. ”The Island”’s Hugo win got noticed overseas (well, duh, it happened overseas — I mean over other seas): it’s now being translated into French, Italian, Russian, Hebrew, and just possibly Portuguese. Also “The Things” is making it into Polish. So that’s all cool.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 09:16  
Это есть хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 09:30  
Смотрю, я не первый, у кого создаётся ощущение бессвязности в фрагментах текста с обилием терминов. Причём, большая часть из оных мне знакома, из биологии и биохимии в особенности. Пойду оригинал поищу, однако.
А, вообще, читаю с интересом, но есть одно... Язык интересный, метафоры меткие, но персонажи пока похожи на "плот девайсы", необходимые лишь для донесения очередной идеи или концепции. Восторг без какого-либо сопереживания, пиршество для ума без особого вовлечения в саму историю. Впрочем, не буду пока делать окончательных выводов.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 20:47  
А между тем Питер Уоттс пишет новелизацию игры Crysis 2. Книга "Crysis: Legion" ожидается в марте следующего года.

цитата

Del Rey brings the story of Crysis 2 to book stores everywhere in March with Crysis: Legion, the official game novelization by Peter Watts, the Canadian science fiction author once famously involved in a scuffle with the U.S. Border Patrol.
Crysis: Legion tells the story of Crytek's upcoming shooter. New York has been invaded by armored aliens, a plague is wiping out humans at an alarming rate, and only a supersoldier wielding the combat enhancement technology of the Nanosuit 2 stands between mankind and extinction.
It's a simple story, and it's perfect for Peter Watts, one of the world's better craftsman of hard science fiction — that's science fiction with a strong basis in reality.
You may remember Watts from an incident last year that resulted in the author being convicted of assaulting, resisting and obstructing a U.S. Customs and Border Protection officer.
Perhaps that harrowing incident will help Watts add a little more gritty realism to the story of Crysis 2. We'll see when the book hits retailers in March.


Ой не туда его понесло %-\


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 21:28  

цитата MikeST

А между тем Питер Уоттс пишет новелизацию игры Crysis 2.


Боже, пц какой. Не верю! :-(((
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 21:34  

цитата MikeST

Ой не туда его понесло

цитата Kshishtof A.

Боже, пц какой. Не верю!

А что такого страшного-то? Ну, напишет. Хуже-то от этого ведь никому не станет. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 21:37  

цитата Kshishtof A.

Боже, пц какой. Не верю!

А Вандермееру про Хищника писать простительно было? :-))) 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 22:12  

цитата MikeST

А между тем Питер Уоттс пишет новелизацию игры Crysis 2. Книга "Crysis: Legion" ожидается в марте следующего года.


может, с адвокатами хочет расплатиться?


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 09:28  

цитата Claviceps P.

А Вандермееру про Хищника писать простительно было?


Вандермеер про Хищника, Стейблфорд про WH40K, Биссон про Звёздные войны... Понятно, что даже хорошим писателям хочется кушать, и они подписываются на новелизацию франшиз. Но всё равно, обидно. Я-то думал, почему это State of Grace уже на два года задерживается... вот, оказывается, почему.

цитата hexagen

может, с адвокатами хочет расплатиться?


Нет, Уоттс писал, что народ собрал столько денег, что на адвокатов хватило, и ещё лишнее осталось.

Хм, вот, кстати, и из первых рук подтверждение, и заодно авторская аннотация романа. Узнаю старика Питера. :-D Может, из этого что-то и получится, посмотрим.
Кстати-2, что-то мне подсказывает, что вот и второй роман Уоттса, который окажется переведён на русский.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 17:38  

цитата Kshishtof A.

Кстати-2, что-то мне подсказывает, что вот и второй роман Уоттса, который окажется переведён на русский.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Третий, третий. Как минимум.


Но я вам тут ничего не говорил.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 18:03  
^_^ Vladimir Puziy

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужто "Рифтеры" начали издавать?

тсссс!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 23:05  

цитата Icipher

персонажи пока похожи на "плот девайсы", необходимые лишь для донесения очередной идеи или концепции. Восторг без какого-либо сопереживания, пиршество для ума без особого вовлечения в саму историю.


Сделайте поправку на персонажа-рассказчика (свойства его заявлены в самом начале) — и все встанет на места. "Это не бага, это фича".
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 16:58  

цитата Apraxina

Сделайте поправку на персонажа-рассказчика (свойства его заявлены в самом начале) — и все встанет на места. "Это не бага, это фича".

Иными словами: слив защитан.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 17:03  
valkov

Язык поизведения адекватен ситуации, это обычная пракатика для нормального писательского эксперимента, так что это именно фича, а не бага. Никакого слива, у нас не канализация.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 17:14  
С.Соболев логично предположить, что и характеры персонажей адекватны писательским навыкам. Персонажи картонные — это факт. Хоть баг, хоть фича.
Очень удобно с самого же начала романа прописать себе отмазку: "Психолог из меня, друзья мои, так себе, поэтому главгерой будет лоботомированный".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 17:15  
Да, супергерои-попаданцы конечно же адекватны МТА.
Страницы: 123...2526272829...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх